播但線
西日本旅客鉄道の鉄道路線 / ウィキペディア フリーな encyclopedia
親愛なるWikiwand AI, これらの重要な質問に答えるだけで、簡潔にしましょう:
トップの事実と統計を挙げていただけますか 播但線?
この記事を 10 歳向けに要約してください
すべての質問を表示
播但線(ばんたんせん)は、兵庫県姫路市の姫路駅から兵庫県朝来市の和田山駅に至る西日本旅客鉄道(JR西日本)の鉄道路線(地方交通線)である[2][3][4]。
概要 播但線, 基本情報 ...
播但線 | |
---|---|
姫路駅 - 寺前駅間で使用されている 103系3500番台(溝口駅 - 香呂駅間) | |
基本情報 | |
国 | 日本 |
所在地 | 兵庫県 |
種類 | 普通鉄道(在来線・地方交通線) |
起点 | 姫路駅 |
終点 | 和田山駅 |
駅数 | 18駅 |
電報略号 | タンセ[1] |
路線記号 | |
開業 | 1894年7月26日 |
全通 | 1906年4月1日 |
所有者 | 西日本旅客鉄道 |
運営者 | 西日本旅客鉄道 |
車両基地 |
網干総合車両所、 吹田総合車両所福知山支所豊岡派出所ほか |
使用車両 | 使用車両の節を参照 |
路線諸元 | |
路線距離 | 65.7 km |
軌間 | 1,067 mm(狭軌) |
線路数 | 全線単線 |
電化区間 | 姫路駅 - 寺前駅間 |
電化方式 | 直流1,500 V 架空電車線方式 |
閉塞方式 | 自動閉塞式(特殊) |
保安装置 | ATS-SW |
最高速度 | 110 km/h |
テンプレートを表示 |
閉じる