ミラノ地下鉄M1線
ウィキペディア フリーな encyclopedia
1号線(1せん イタリア語: Linea 1)は、イタリア共和国ミラノの地下鉄で最初に建設された路線である。1957年に工事が開始され、1964年には最初のセスト・マレッリとロット駅との区間が開通した。
概要 基本情報, 路線網 ...
M1線 | |||
---|---|---|---|
使用車両 | |||
基本情報 | |||
路線網 | ミラノ地下鉄 | ||
起点 | セスト・プリモ・マッジョ駅 | ||
終点 |
ロー・フィエーラ駅 ビシェーリエ駅 | ||
駅数 | 38 | ||
開業 | 1964年 | ||
運営者 | アジエンダ・トラスポルティ・ミラネージ | ||
路線諸元 | |||
路線距離 | 27 km | ||
軌間 | 1,435 mm | ||
電化方式 | 直流750V | ||
| |||
テンプレートを表示 |
閉じる
セスト・プリモ・マッジョ駅 | |||||||
セスト・ロンド駅 | |||||||
市内料金境界 --- |
セスト・マレッリ駅 | ||||||
ヴィッラ・サン・ジョヴァンニ駅 | |||||||
プレコット駅 | |||||||
ゴルラ駅 | |||||||
トゥッロ駅 | |||||||
ロヴェレート駅 | |||||||
パストゥール駅 | |||||||
ロレート駅 | |||||||
リーマ駅 | |||||||
ポルタ・ヴェネツィア駅 | |||||||
パレストロ駅 | |||||||
サン・バビーラ駅 | |||||||
ドゥオーモ駅 | |||||||
コルドゥージオ駅 | |||||||
カイローリ駅 | |||||||
カドルナ駅 | |||||||
コンチリアツィオーネ駅 | |||||||
パガーノ駅 | |||||||
ブオナッローティ駅 | ワグネル駅 | ||||||
アメンドラ駅 | デ・アンジェリ駅 | ||||||
ロット駅 | ガンバラ駅 | ||||||
QT8駅 | バンデ・ネーレ駅 | ||||||
ランプニャーノ駅 | プリマティッチョ駅 | ||||||
ウルグアイ駅 | インガンニ駅 | ||||||
ボノーラ駅 | ビシェーリエ駅 | ||||||
サン・レオナルド駅 | |||||||
モリーノ・ドリーノ駅 | --- 市内料金境界 | ||||||
ペーロ駅 | |||||||
ロー・フィエーラ駅 |
路線は リネア・ロッサ(赤線)とも呼ばれ、その色は路線図の色分けに使われたり、駅や地下鉄車両の基本色となっている。
現在の路線は北東から市街地の中心へ通っていて、北の始発駅はセスト・サン・ジョヴァンニというコムーネにあるセスト駅で、ミラノ市の中心地を過ぎ、西の区域で2つの支線に分れる。一つは北西方面でローと言うコムーネまで行き(新たな見本市会場の最寄り駅であるロー・フィエーラ)、もう一方は西方の始発駅ビシェーリエ方面となっている。