ノヴェー・ザームキ - プリェヴィヅァ線(スロバキア語;Železničná trať Nové Zámky – Prievidza)は、スロバキア国鉄の鉄道線の名称である。路線番号は140。
さらに見る スロバキア国鉄 ...
スロバキア国鉄 |
|
路線番号 | 140 |
路線総延長 | 112 km |
軌間 | 1435 mm |
最高速度 | 100 km/h |
閉じる
さらに見る 停車場・施設・接続路線 ...
停車場・施設・接続路線 |
|
|
ブラチスラヴァ - シトゥーロヴォ線
|
|
0.0 |
パラーリコヴォ
|
|
|
ブラチスラヴァ - シトゥーロヴォ線
|
|
|
|
|
|
|
|
26.9 |
イヴァンカ・プリ・ニトレ
|
|
30.1 |
ドルネ=クルシュカニ
|
|
|
自動車道R1
|
|
33.7 |
ニトラ
|
|
35.9 |
ニトラ西駅
|
|
|
自動車道R1a
|
|
37.9 |
ムリナールツェ
|
|
|
ズラテー・モラヴツェ - ルージュアンケートキー線
|
|
41.1 |
ルジアンキ
|
|
|
ルジアンキ - レオポルドヴ線
|
|
|
ラドシンカ川
|
|
43.7 |
|
|
|
ズベヒ方面
|
|
45.4 |
イェルショヴツェ
|
|
49.3 |
ヴィーチャピー=オパトヴツェ
|
|
51.3 |
コニアロヴィツェ
|
|
52.9 |
旧プレセリャニ(ニトラ)
|
|
53.4 |
プレセリャニ(ニトラ)
|
|
55.4 |
カマノヴァー
|
|
57.5 |
ミトナ・ノヴァー・ヴェス
|
|
60.0 |
ルダーニツェ
|
|
|
道路64号
|
|
|
ボイニアンカ川
|
|
63.7 |
フラブラニ
|
|
|
道路64号
|
|
67.5 |
トポリチャニ
|
|
|
道路64号
|
|
|
道路64D号
|
|
70.9 |
クルーザーショヴィツェ
|
|
|
ベブラヴァ川
|
|
74.4 |
ボシャニ
|
|
77.2 |
ヒノラニ
|
|
|
Trenčín方面
|
|
|
výh. Chynorany方面
|
|
79.4 |
ジャボクレキ(ニトラ)
|
|
83.2 |
ビエリツェ
|
|
|
ニトリツァール川
|
|
84.7 |
パルティザーンスケ
|
|
86.5 |
パルティザーンスケ東駅
|
|
|
ニトラ川
|
|
|
道路64号
|
|
88.9 |
ヴェリケー・ウヘルツェ
|
|
92.3 |
オスラニ
|
|
95.1 |
ビストリチャニ
|
|
98.8 |
ゼミアンスケ・コストリャニ
|
|
|
移設区間
|
|
|
Zemianske Kostoĺany zastávka
|
|
|
移設区間
|
|
102.9 |
ノヴァーキ
|
|
|
km変更 (-460 m)
|
|
|
道路9号
|
|
|
移設区間
|
|
|
移設区間
|
|
107.3 |
コシュ
|
|
110.6 |
プリエヴィドザ貨物駅
|
|
|
プリエヴィドザ三角線
|
|
|
ハンドロヴカ川
|
|
|
プリェヴィヅァ - ホルナー・シトゥブニャ線
|
|
111.6 |
プリエヴィドザ
|
|
116.8 |
ネドジェリ
|
|
119.6 |
プラヴェネツ
|
|
|
道路64号
|
|
|
ニトラ川
|
|
122.5 |
ニトリアンスケ・プラヴノ |
|
閉じる
最初に開業したのはシュラニ~ニトラ間で、1876年に開業した。当時既にパラーリコヴォ~シュラニ間の短絡線は開業しており、スロバキアの他路線と路線網は繋がっていた。その後北へ延伸を続け、1884年にはヴェリケー・ビェリツェまで、1896年にはプリェヴィヅァまで開業した。最後まで残ったノヴェー・ザームキ~シュラニ間は、1900年の開業[1]。
公式サイト[2][3]を参照。
特急「リーフリク(R)」
- ボイニツェ号: ブラチスラヴァ - ズベヒ - プリェヴィヅァ
- 平日は2時間に1本、休日は一日5往復の運行。ズベヒ~イェルショヴツェ間の短絡線を経由し、イェルショヴツェ以西は141号線に直通する。平日の西行1本に限り、トポリチャニ以東は普通列車として運行し、トポリチャニ以東の各駅に停車する。
- 過去の運行形態
- 2015年度以前は、一日4往復、4時間間隔での運行であった。プリェヴィヅァ方面行の大部分が、ジャボクレキにも停車していた他、ヴェリケー・ウヘルツェ停車の列車も設定されていた。
- 2016年度に、快速(REX)に格下げとなった。一方停車駅は減少し、ジャボクレキ通過となった。
- 2022年度に、一日6往復(休日は5.5往復)に増発された。
- 2023年度に、再び特急(R)に格上げとなった。平日は2時間に1本の運行となった一方、休日は一日5往復にやや減便された。平日の西行1本に限り、トポリチャニ以東で普通列車となる列車が設定された。一方で、種別変更する列車を除き、ヴェリケー・ウヘルツェは全列車通過となった。また、3,4月限定で、ジャボクレキ、ビェリツェ、パルチザーンスケ停留所にも停車する様になった[4]。
快速「レギオナルエクスプレス(REX)」
- (ノヴェー・ザームキ - ) ニトラ - トルナヴァ
- 2時間に1本の運行。ルジャンキ以西は141号線に直通する。ニトラ以南は、普通列車に種別変更され、各駅に停車する。
- 2021年末に運行を開始した。当初は平日のみ、ニトラ以北での運行であったが、2023年度より休日も運行する様になり、ノヴェー・ザームキへの直通を開始した。
普通
- ノヴェー・ザームキ - ニトラ ( - トルナヴァ)
- 2時間に1本。ニトラ以北は、快速に種別変更される。ノヴェー・ザームキで、130号線ブダペスト方面特急と接続する。
- 過去の運行形態
- 2017年以前は、北行は大部分がプリェヴィヅァに直通していた他、南行はニトラ以北も普通列車として運行していた。全て各駅停車だった。
- 2018年度以降、双方向ともノヴェー・ザームキ - プリェヴィヅァ間の運行が中心になった。
- 2023年度より、大部分がニトラ以西快速として141号線と直通する様になった。また、一部バーノウとオンドロホウを通過する列車が設定された。
- ニトラ - ルジャンキ - トルナヴァ
- 2時間に1本の運行。ルジャンキ以西は141号線に直通する。
- 2017年以前は、東行の多くがノヴェー・ザームキまで直通していた。
- ニトラ - トポリチャニ
- 2時間に1本の運行。
- 過去の運行形態
- 2017年以前は、大部分がプリェヴィヅァに直通していた他、北行に限りノヴェー・ザームキ始発が多かった。また、ムリナールツェを通過する列車があった。
- 2018年度以降、双方向ともノヴェー・ザームキ - プリェヴィヅァ間の運行が中心になった。
- 2023年度より、ニトラとトポリチャニで系統が分断され、ニトラ - トポリチャニ間の運行が中心となった。ムリナールツェは全列車停車となった。
- トポリチャニ - ヒノラニ - トレンチーン 【土曜・休日運行】
- 土曜・休日限定で、一日3往復の運行。ヒノラニ以北は143号線に直通する。
- 2019年以前は、平日も含め、1-3往復が運行していた。2020年度に一日あたり南行片道1本となり、2022年度に休日のみの運行となった。2023年度に、一日3往復に増発された。
- トポリチャニ - プリェヴィヅァ
- 2時間に1本の運行。
- 2022年度以前は、大部分がニトラ方面に直通していた。
過去の運行種別
- 特急「エクスプレス(Ex)」
- アリヴァ・エクスプレス号: ニトラ - プラハ
- 2017-20年の間、一日1往復(土曜日2往復、休日1.5往復、2017年冬は週1往復)運行していた。ルジャンキ以北は141号線に直通していて、ニトラ - フルホヴェツ間ノンストップであった。
以下では、スロバキア国鉄140号線の駅と営業キロ、停車列車、接続路線などを一覧表で示す。
- 種別
- 停車駅
- ■印:全列車停車
- ●印:大部分停車、一部通過
- ○印:大部分通過、一部停車
- |印:全列車通過
さらに見る 路線名, 駅名 ...
路線名 |
駅名 |
駅間営業キロ |
累計営業キロ |
R |
REX |
Os |
接続路線 |
所在地 |
150 |
ノヴェー・ザームキ駅 |
- |
|
新ザームキから 0.0 |
|
|
■ |
130号線(シトゥーロヴォ方面、ブラチスラヴァ方面)
135号線(コマールノ方面) |
ニトラ県 |
ノヴェー・ザームキ郡 |
バーノウ駅 |
6.1 |
6.1 |
|
|
|
● |
|
140 |
シュラニ駅 |
4.4 |
10.5 |
|
|
|
■ |
130号線(ブラチスラヴァ方面)、150号線(ズヴォレン方面) |
オンドロホウ駅 |
1.9 |
12.4 |
|
|
|
● |
|
コムヤチツェ駅 |
3.4 |
15.8 |
|
|
|
■ |
|
ヴェリキー・キール駅 |
3.6 |
19.4 |
|
|
|
■ |
|
ブランチ駅 |
2.9 |
22.3 |
|
|
|
■ |
|
イヴァンカ・プリ・ニトレ駅 |
4.6 |
26.9 |
|
|
|
■ |
|
ニトラ郡 |
ドルネー・クルシカニ駅 |
3.2 |
30.1 |
|
|
|
■ |
|
ニトラ駅 |
3.6 |
33.7 |
|
|
■ |
■ |
|
ニトラ停留所 |
2.2 |
35.9 |
|
|
| |
■ |
|
ムリナールツェ駅 |
2.0 |
37.9 |
|
|
| |
■ |
|
ルジャンキ駅 |
3.2 |
41.1 |
|
|
| |
■ |
141号線(プラハ方面) |
チャカヨヴツェ駅 |
2.6 |
43.7 |
|
|
|
■ |
|
イェルショヴツェ駅 |
1.7 |
45.4 |
|
| |
|
■ |
ズベヒ方面短絡線(ズベヒまで4.6km) ズベヒで141号線(ブラチスラヴァ方面)に接続 |
ヴィーチャピ・オパトヴツェ駅 |
3.9 |
49.3 |
|
| |
|
■ |
|
コニャロヴツェ駅 |
2.0 |
51.3 |
|
| |
|
■ |
|
トポリチャニ郡 |
プレセリャニ・ナド・ニトロウ停留所 |
2.1 |
53.4 |
|
| |
|
■ |
|
カマノヴァー駅 |
2.0 |
55.4 |
|
| |
|
■ |
|
ミートナ・ノヴァー・ヴェス駅 |
2.1 |
57.5 |
|
| |
|
■ |
|
ルダニツェ駅 |
2.5 |
60.0 |
|
| |
|
■ |
|
フラブラニ駅 |
3.7 |
63.7 |
|
| |
|
■ |
|
トポリチャニ駅 |
3.8 |
67.5 |
|
■ |
|
■ |
|
クルショヴツェ駅 |
3.4 |
70.9 |
|
| |
|
■ |
|
ボシャニ駅 |
3.4 |
74.3 |
|
| |
|
■ |
|
トレンチーン県 |
パルチザーンスケ郡 |
ヒノラニ駅 |
2.9 |
77.2 |
|
■ |
|
■ |
143号線(トレンチーン方面) |
ジャボクレキ・ナド・ニトロウ駅 |
2.2 |
79.4 |
|
| |
|
■ |
|
ヴェリケー・ビェリツェ駅 |
3.8 |
83.2 |
大ビェリツェから 0.0 |
| |
|
■ |
|
パルチザーンスケ駅 |
1.5 |
84.7 |
1.5 |
■ |
|
■ |
|
パルチザーンスケ停留所 |
1.8 |
86.5 |
3.3 |
| |
|
■ |
|
ヴェリケー・ウヘルツェ駅 |
2.4 |
88.9 |
5.7 |
| |
|
■ |
|
オスラニ駅 |
3.5 |
92.4 |
9.2 |
| |
|
■ |
|
プリェヴィヅァ郡 |
ビストリチャニ駅 |
2.7 |
95.1 |
11.9 |
| |
|
■ |
|
ゼミャンスケ・コストリャニ駅 |
3.7 |
98.8 |
15.6 |
■ |
|
■ |
|
ノヴァーキ駅 |
4.1 |
102.9 |
19.7 |
■ |
|
■ |
|
コシ駅 |
4.4 |
107.3 |
24.1 |
| |
|
■ |
|
プリェヴィヅァ駅 |
4.3 |
111.6 |
28.4 |
■ |
|
■ |
145号線(シトゥブニャ方面) |
閉じる
- Alfred Horn (2012) (ドイツ語). Eisenbahn Bilderalbum 16 - Die k.k. privilegierte österreich-ungarische Staats-Eisenbahn-Gesellschaft. Wien: Bohmann Verlag. ISBN 978-3-99015-020-7