Loading AI tools
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
La Slovenska republiška nogometna liga 1947./48. (it. "Campionato calcistico della Repubblica di Slovenia 1947-48") fu la terza edizione del campionato della Repubblica Popolare di Slovenia. In questa stagione era nel terzo livello della piramide calcistica jugoslava.
Slovenska republiška liga 1947-1948 Slovenska republiška nogometna liga 1947./48. | |
---|---|
Competizione | Campionato sloveno |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FZS |
Date | dal 31 agosto 1947 al 16 maggio 1948 |
Luogo | Jugoslavia RP Slovenia |
Partecipanti | 8 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Guarnigione JNA Lubiana (1º titolo) |
Promozioni | nessuna |
Retrocessioni | Krim Lubiana |
Statistiche | |
Incontri disputati | 56 |
Gol segnati | 216 (3,86 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Il campionato venne vinto dalla Guarnigione JNA di Lubiana (In lingua slovena era conosciuta come Garnizija JLA Ljubljana - Jugoslovanska ljudska armada in sloveno - Jugoslavenska narodna armija in serbocroato), una squadra militare che, in quanto tale, non poteva essere promossa nella categoria superiore. Quindi, agli spareggi-promozione, ci andò la seconda classificata, il Kladivar Celje.
Dopo il torneo, la Guarnigione JNA cessò l'attività calcistica.[1]
Il 3 e 4 luglio 1947 si è tenuto il terzo incontro della Fiskulturni savez Jugoslavije (Associazione di cultura fisica della Jugoslavia), durante il quale vennero discusse le misure per il progresso dello sviluppo del calcio nel Paese. La decisione più importante fu la divisione della competizione nazionale in due leghe: la 1. liga 1947-48 e la 2. liga 1947-48. In quest'ultima lega venne inserito l'Enotnost di Lubiana, l'unica rappresentante della Slovenia nelle competizioni nazionali.
Il campionato della Fizkulturna zveza Slovenije (Associazione di cultura fisica della Slovenia) venne diviso in tre categorie a seconda della qualità delle squadre. Nella prima lega vennero inserite FD Nafta, FD Triglav, Rudar, Kladivar, Polet, Železničar (Mb), guarnigione di Lubiana e Krim. La prima classificata avrebbe disputato gli spareggi-promozione mentre l'ultima avrebbe disputato uno spareggio con la prima classificata della seconda lega (categoria in cui vennero inserite Adria Miren, Postojna, Udarnik Kranj, J. Gregorčič, Novo Mesto, M. Sobota, Škofja Loka e FD Litija).
Nella terza lega slovena vennero inserite tutte le altre squadre, divise nei gruppi Lubiana, Maribor, Gorenje, Dolenje, Primorje e Celje.[2]
Questa la classifica finale del primo gruppo della Slovenska liga, terzo livello calcistico in Jugoslavia:[3]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Guarnigione JNA Lubiana | 28 | 14 | 14 | 0 | 0 | 52 | 18 | 2,888 | |
2. | Kladivar Celje | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 38 | 26 | 1,461 | |
3. | Železničar Maribor | 15 | 14 | 6 | 3 | 5 | 26 | 22 | 1,181 | |
4. | Nafta | 13 | 14 | 6 | 1 | 7 | 21 | 24 | 0,875 | |
5. | Polet Maribor | 12 | 14 | 5 | 2 | 7 | 22 | 26 | 0,846 | |
6. | Rudar Trbovlje | 11 | 14 | 4 | 3 | 7 | 22 | 31 | 0,709 | |
7. | Železničar Lubiana/Triglav | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 15 | 38 | 0,394 | |
8. | Krim Lubiana | 8 | 14 | 3 | 2 | 9 | 20 | 50 | 0,400 | |
Legenda:
Note:
Andata:
31.08.1947. Krim – Rudar 0–1, Nafta – Triglav 5–2, Železničar (Mb) – garnizija Ljubljana 2–4, Kladivar – Polet 5–2
07.09.1947. Kladivar – Krim 5–2, Rudar – garnizija Ljubljana 1–5, Železničar (Mb) – Nafta 0–0, Polet – Triglav 4–0
14.09.1947. Krim – Triglav 0–1, Nafta – garnizija Ljubljana 2–3, Rudar – Kladivar 1–1
24.09.1947. Železničar (Mb) – Polet 0–0
28.09.1947. Krim – Železničar (Mb) 1–1, Kladivar – Triglav 6–1, garnizija Ljubljana – Polet 2–1
09.10.1947. Železničar (Mb) – Kladivar 2–3
26.10.1947. garnizija Ljubljana – Krim 3–2, Železničar (Mb) – Kladivar 1–5, Triglav – Rudar 0–1, Nafta – Polet 3–1
09.11.1947. garnizija Ljubljana – Triglav 9–1, Polet – Krim 1–0
16.11.1947. Kladivar – garnizija Ljubljana 1–4, Triglav – Železničar (Mb) 2–1, Rudar – Polet 1–2 (annullata), Krim – Nafta 3–1
23.11.1947. Nafta – Kladivar 3–1
01.12.1947. Rudar – Polet 2–3
07.12.1947. Nafta – Rudar 4–1
14.12.1947. Železničar (Mb) – Rudar 3–0
21.12.1947. Polet – Rudar 4–1
Ritorno:
Durante la pausa invernale, il Triglav ha cambiato il nome in Železničar Ljubljana.
29.03.1948. garnizija Ljubljana – Železničar (Mb) 2–1, Železničar (Lj) – Nafta 3–0, Polet – Kladivar 1–2, Rudar – Krim 2–2
04.04.1948. Krim – Kladivar 2–1, Železničar (Lj) – Polet 2–1, garnizija Ljubljana – Rudar 3–1, Železničar (Mb) – Nafta 3–0
11.04.1948. Železničar (Lj) – Krim 1–1, Polet – Železničar (Mb) 0–0, Kladivar – Rudar 3–3
12.04.1948. Nafta – garnizija Ljubljana 0–2
18.04.1948. garnizija Ljubljana – Polet 4–0, Železničar (Lj) – Kladivar 0–0, Železničar (Mb) – Krim 3–1, Nafta – Rudar 1–0
24.04.1948. Polet – Nafta 3–0, Železničar (Mb) – Kladivar 3–2, garnizija Ljubljana – Krim 4–2, Rudar – Železničar (Lj) 4–1
02.05.1948. Kladivar – garnizija Ljubljana 2–3, Polet – Rudar 2–1, Nafta – Krim 2–0
09.05.1948. Železničar (Lj) – garnizija Ljubljana 2–4, Krim – Polet 6–2, Kladivar – Nafta 4–2
16.05.1948. Rudar – Železničar (Mb) 5–2
Dato che la Guarnigione di Lubiana, essendo una squadra militare, non poteva essere promossa, agli spareggi per la promozione in Druga Liga 1948-1949 andò il secondo classificato, il Kladivar Celje, che uscì al primo turno per mano dei serbi del Napredak Kruševac.[4]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
PRIMO TURNO | 13.06.1948 | 20.06.1948 | ||
Kladivar Celje | 2 – 5 | Napredak Kruševac | 2 – 2 | 0 – 3 |
Questa la classifica finale del secondo gruppo della Slovenska liga, quarto livello calcistico in Jugoslavia:[5]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Murska Sobota | 24 | 14 | 12 | 0 | 2 | 68 | 24 | 2,833 | |
2. | Udarnik Kranj | 24 | 14 | 12 | 0 | 2 | 58 | 27 | 2,148 | |
3. | J. Gregorčič Jesenice | 16 | 14 | 8 | 0 | 6 | 38 | 47 | 0,808 | |
4. | Gorica | 15 | 14 | 7 | 1 | 6 | 36 | 32 | 1,125 | |
5. | Litija | 11 | 14 | 5 | 1 | 8 | 29 | 41 | 0,707 | |
6. | Postumia | 9 | 14 | 3 | 3 | 8 | 26 | 43 | 0,604 | |
7. | Škofja Loka | 9 | 14 | 4 | 1 | 9 | 31 | 58 | 0,534 | |
8. | Elan N. Mesto | 4 | 14 | 1 | 2 | 11 | 16 | 57 | 0,280 | |
Fu la prima edizione cui partecipò il Gorica, appena fondato con l’annessione della metà orientale di Gorizia alla Jugoslavia.
Circa 60 squadre slovene parteciparono alla fase zonale della coppa. Le 16 compagini di 1. e 2. Slovenska liga, entrarono direttamente nel primo turno, mentre 8 provenivano dalle eliminatorie: 2 ciascuna da Lubiana e Celje, ed una ciascuna da Maribor, Gorenje, Dolenje e Primorje.
Queste 24 società si sfidarono in tre turni per scremare le 3 squadre che ottennero la partecipazione alla Kup Maršala Tita 1947.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PRIMO TURNO | ||
Kladivar Celje | 3 – 2 | Železničar Maribor |
Elan N. Mesto | 1 – 2 | Krim Lubiana |
Vipava | 0 – 0 | Proletarec Zagorje |
Rdeča zvezda | 3 – 0 | Bratstvo |
Tržič | 3 – 0 | Adria |
Rudar Trbovlje | 0 – 0 | Nafta |
Udarnik Kranj | 3 – 3 | Domžale |
Guarnigione JNA Lubiana | 7 – 1 | Polet Maribor |
Kovinar Maribor | 9 – 1 | Krško |
Postumia | 9 – 2 | Triglav Lubiana |
Litija | 3 – 1 | Škofja Loka |
Murska Sobota | 3 – 0 | J. Gregorčič Jesenice |
SECONDO TURNO | ||
Rudar Trbovlje | 1 – 0 | Kovinar Maribor |
Tržič | 11 – 1 | Rdeča zvezda |
Postumia | 9 – 5 | Udarnik Kranj |
Proletarec Zagorje | 0 – 1 | Kladivar Celje |
Guarnigione JNA Lubiana | 7 – 0 | Litija |
Krim Lubiana | 3 – 0 | Murska Sobota |
TERZO TURNO | ||
Tržič | 1 – 8 | Guarnigione JNA Lubiana |
Kladivar Celje | 4 – 2 | Krim Lubiana |
Rudar Trbovlje | 4 – 1 | Postumia |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.