Il Campionato europeo femminile under 17 di calcio 2023 è stata la quattordicesima edizione del torneo che, organizzato con cadenza annuale dall'Union of European Football Associations (UEFA), è riservato alle rappresentative nazionali di calcio femminile dell'Europa le cui squadre sono formate da atlete al di sotto dei 17 anni d'età, in questo caso dopo il 1º gennaio 2006.
Il torneo è stato vinto dalla Francia, al suo primo successo storico, che in finale ha battuto la Spagna 3-2.
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al campionato europeo femminile under 17 di calcio 2023.
Squadre qualificate
La seguente tabella riporta le otto nazionali qualificate per la fase finale del torneo:
Ulteriori informazioni Nazionale, Metodo di qualificazione ...
Nazionale |
Metodo di qualificazione |
fasi finali disputate |
Ultima qualificazione |
Migliore risultato nel torneo |
Estonia | Ospitante | 1 | - | Debutto |
Polonia | Vincitrice Fase élite, gruppo A1 | 3 | 2018 | Campione (2013) |
Inghilterra | Vincitrice Fase élite, gruppo A2 | 8 | 2019 | 3º posto (2016) |
Germania | Vincitrice Fase élite, gruppo A3 | 13 | 2022 | Campione (2008, 2009, 2012, 2014, 2016, 2017, 2019, 2022) |
Svizzera | Vincitrice Fase élite, gruppo A4 | 3 | 2015 | 2º posto (2015) |
Francia | Vincitrice Fase élite, gruppo A5 | 9 | 2022 | 2º posto (2008, 2011, 2012) |
Spagna | Vincitrice Fase élite, gruppo A6 | 12 | 2022 | Campione (2010, 2011, 2015, 2018) |
Svezia | Vincitrice Fase élite, gruppo A7 | 2 | 2013 | 2º posto (2013) |
Chiudi
Si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei due gruppi.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 3, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 3 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 5 al 9;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- tiri di rigore se le due squadre sono a parità di punti al termine dell'ultima giornata;
- classifica del fair play;
- sorteggio.
Gruppo A
Risultati
Tallinn 14 maggio 2023, ore 12:00 UTC+1 | Germania | 0 – 2 referto | Spagna | Kadriorg StadiumArbitro: | Minka Vekkeli |
|
| | Marcatori | 1’, 58’ Vicky López |
|
Tallinn 14 maggio 2023, ore 18:00 UTC+1 | Estonia | 0 – 4 referto | Svizzera | Lilleküla StadiumArbitro: | Emanuela Rusta |
|
| | Marcatori | 39’ Egli 60’ Pfister 77’ Klingenstein 89’ Widmer |
|
Tallinn 17 maggio 2023, ore 16:00 UTC+1 | Estonia | 0 – 5 referto | Germania | Kadriorg StadiumArbitro: | Anahí Fernández |
|
| | Marcatori | 6’ Merino Gonzalez 39’ Portella 45’ Walheim 83’ Boboy 88’ (rig.) Scholz |
|
Tallinn 17 maggio 2023, ore 18:00 UTC+1 | Spagna | 3 – 0 referto | Svizzera | Lilleküla StadiumArbitro: | Deborah Bianchi |
|
| Cris 7’, 10’, 45’ | Marcatori | |
|
Tallinn 20 maggio 2023, ore 16:00 UTC+1 | Spagna | 6 – 0 referto | Estonia | Lilleküla StadiumArbitro: | Ana Maria Terteleac |
|
| Marisa 9’, 41’, 89’ Cubo 48’ Vázquez 63’ Cerrato 79’ (rig.) | Marcatori | |
|
Tallinn 20 maggio 2023, ore 16:00 UTC+1 | Svizzera | 2 – 1 referto | Germania | Kadriorg StadiumArbitro: | Kristina Gerogieva |
|
| Beney 37’ Ivelj 71’ (rig.) | Marcatori | 60’ Merino Gonzalez |
|
Gruppo B
Ulteriori informazioni Pos., Squadra ...
Chiudi
Risultati
Võru 14 maggio 2023, ore 12:00 UTC+1 | Inghilterra | 2 – 1 referto | Polonia | Võru StadiumArbitro: | Kristina Georgieva |
|
| Agyemang 4’, 22’ | Marcatori | 90+2’ Krupowska |
|
Tartu 14 maggio 2023, ore 16:00 UTC+1 | Svezia | 0 – 3 referto | Francia | Tamme StadiumArbitro: | Anahí Fernández |
|
| | Marcatori | 53’ Joseph 73’ Autin 75’ Effa Effa |
|
Võru 17 maggio 2023, ore 12:00 UTC+1 | Polonia | 0 – 3 referto | Francia | Võru StadiumArbitro: | Ana Maria Terteleac |
|
| | Marcatori | 37’ Joseph 70’ N. Traore 84’ Ma. Mendy |
|
Tartu 17 maggio 2023, ore 18:00 UTC+1 | Svezia | 1 – 3 referto | Inghilterra | Tamme StadiumArbitro: | Emanuela Rusta |
|
| Reid 26’ (aut.) | Marcatori | 12’, 49’ Agyemang 73’ Baker |
|
Tartu 20 maggio 2023, ore 12:00 UTC+1 | Polonia | 6 – 0 referto | Svezia | Tamme StadiumArbitro: | Deborah Bianchi |
|
| Grzywińska 19’, 55’, 74’ Jagodzińska 44’ Witek 49’ Witkowska 68’ | Marcatori | |
|
Võru 20 maggio 2023, ore 13:00 UTC+1 | Francia | 1 – 1 referto | Inghilterra | Võru StadiumArbitro: | Minka Vekkeli |
|
| Effa Effa 76’ | Marcatori | 44’ Ward |
|
Classifica marcatrici
- 5 reti
- Victoria López
- Liana Joseph
- Maeline Mendy (1 rig.)
- 4 reti
- Michelle Agyemang
- Chancelle Effa Effa
- 3 reti
- Cristina Redondo
- Marisa
- Zuzanna Grzywińska
- 2 reti
- Iman Beney
- Anja Klingenstein
- Estrella Merino Gonzalez
- Elisa Rambaud
- Naolia Traore
- 1 rete
- Leela Egli
- Noemi Ivelj (1 rig.)
- Emanuela Pfister
- Nathalie Widmer
- Delice Boboy
- Laila Portella
- Marina Scholz (1 rig.)
- Melina Walheim
- Ava Baker
- Katie Reid
- Mari Ward
- Alba Cerrato (1 rig.)
- Lorena Cubo
- Ainoa Gómez
- Elena Vázquez
- Pau
- Lou Autin
- Ornella Graziani
- Roksana Jagodzińska
- Wiktoria Kuprowska
- Zuzanna Witek
- Iga Witkowska
- Autorete
- Katie Reid (pro Scozia)