Loading AI tools
Da Wikipedia, l'enciclopedia libera
La Kup Maršala Tita 1949 fu la 3ª edizione della Coppa di Jugoslavia. 1427 squadre parteciparono alle qualificazioni[1] gestite dalle federazioni repubblicane; 64 furono quelle che raggiunsero la coppa vera e propria (gestita dalla FSJ), che si disputò dal 16 ottobre al 29 novembre 1949, quando fu l'unica manifestazione calcistica ufficiale nell'autunno 1949 dato che il calendario del campionato passò da quello autunno-primavera (Prva Liga 1948-1949) a quello disputato nell'anno solare (Prva Liga 1950).
Kup Maršala Tita 1949 Kup Jugoslavije u fudbalu 1949. | |
---|---|
Competizione | Kup Maršala Tita |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 16 ottobre 1949 al 29 novembre 1949 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 64 (1427 alle qualificazioni) |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Stella Rossa (2º titolo) |
Secondo | Naša krila |
Semi-finalisti | Partizan II Budućnost |
Cronologia della competizione | |
Alle qualificazioni parteciparono le squadre dei campionati repubblicani (ovvero dalla terza divisione in giù), le società calcistiche degli impianti industriali, le squadre delle cooperative del lavoro contadino e le squadre delle guarnigioni dell'esercito. Nella coppa vera e propria entrarono i club dei campionati federali (le prime due divisioni).[2]
Il trofeo fu vinto dalla Stella Rossa (al secondo successo consecutivo), sconfiggendo in finale il Naša krila.[3]
Il Partizan, vincitore del campionato, uscì ai quarti di finale. Curiosamente, la seconda squadra dei bianconeri fece meglio, raggiungendo le semifinali.
La stagione corretta sarebbe dovuta essere la 1949-50, ma in Jugoslavia questa non fu disputata.
Simbolo | Campionato |
---|---|
(1) | Prva Liga 1948-1949 |
(2) | Druga Liga 1948-1949 |
(3) | Republičke lige 1948-1949 |
(x) | Categoria sconosciuta |
Le 10 squadre di prima divisione e le 10 di seconda erano qualificate di diritto. Le altre 44, dalle serie inferiori, sono passate attraverso le qualificazioni.[4]
Per la prima volta quest'anno, il regolamento ha permesso ai club di partecipare con più squadre, ma i giocatori potevano giocare per una sola squadra nella stessa stagione di coppa.[5]
Divisione | Venezia Giulia | Slovenia | Croazia | Bosnia Erzegovina | Serbia | Montenegro | Macedonia | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voivodina | Serbia Centrale | Kosovo | |||||||
Prva liga | |||||||||
Druga liga |
|
|
| ||||||
Republičke lige |
|
||||||||
Divisione non conosciuta |
|
|
|
|
|
||||
Turno | Gare | Date | Numero gare | Riduzione squadre |
---|---|---|---|---|
Trentaduesimi di finale | Gara unica | 16 ottobre 1949 | 32 | 64 → 32 |
Sedicesimi di finale | 23 ottobre 1949 | 16 | 32 → 16 | |
Ottavi di finale | 6 novembre 1949 | 8 | 16 → 8 | |
Quarti di finale | 20 novembre 1949 | 4 | 8 → 4 | |
Semifinali | 27 novembre 1949 | 2 | 4 → 2 | |
Finale | Da definire | 29 novembre 1949 | 1 | 2 → 1 |
La Ponziana si ritirò dalle competizioni jugoslave ed entrò in quelle italiane.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 ottobre 1949 | ||
(1) Stella Rossa | 4 – 1 | Željezničar (3) |
(x) Radnički Niš | 1 – 3 | Sloga Novi Sad (1) |
(2) Vardar | 1 – 3 | Dinamo Zagabria (1) |
(3) Rabotnički | 1 – 3 | Proleter Zrenjanin (3) |
(3) Milicioner Zagabria | 9 – 0 | Guarnigione JNA Kičevo (x) |
(3) 6. Oktobar | 3 – 0 | Velež Mostar (3) |
(x) Krim Lubiana | 2 – 2 (dts) | Podrinje Šabac (3) |
(1) Budućnost | 1 – 1 (dts) | Radnički Belgrado (x) |
(1) Partizan | 8 – 0 | NK Zagabria (3) |
(2) Sarajevo | 9 – 0 | Jedinstvo Priština (3) |
(3) Napredak Kruševac | 3 – 2 | Spartak Subotica (2) |
(1) Naša krila | 4 – 0 | Proleter Osijek II (x) |
(x) Radnički Kragujevac | 3 – 0 | Branik Maribor (3) |
(3) FK Belgrado | 1 – 3 | Metalac Zagabria (2) |
(x) Guarnigione JNA Novi Sad | 1 – 4 | Metalac Belgrado (1) |
(1) Lokomotiva Zagabria | 6 – 3 | Proleter Osijek (2) |
(x) Guarnigione JNA Pola | 0 – 5 | Partizan Belgrado II (x) |
(x) Jedinstvo Čakovec | 2 – 0 | Dinamo Skopje (2) |
(x) Nikčević Svetozarevo | 1 – 0 | Vlasina (x) |
(x) Sloboda B. Novi | 1 – 5 | Eđšeg Novi Sad (x) |
(x) Jedinstvo Bačka Topola | 5 – 1 | Kvarner (3) |
(3) Nafta | 2 – 3 | Radnik Bijeljina (3) |
(x) Bačka B. Palanka | 1 – 1 (dts) | Dinamo Pančevo (2) |
(x) Mladost Bački Petrovac | 0 – 1 | Borac Čačak (3) |
(x) Mladi Radnik | 4 – 0 | Brastvo Ada (x) |
(3) Naprijed Sisak | 5 – 1 | Sebenico (3) |
(x) Guarnigione JNA Danilovgrad | 0 – 0 (dts) | Jedinstvo Trebinje (x) |
(x) Dinamo Vinkovci | 5 – 1 | Sloga Petrovac (x) |
(x) Bečej | 1 – 4 | Mornar Spalato (2) |
(x) Bratstvo Travnik | 2 – 1 | Odred (2) |
(3) Dinamo Zaječar | 1 – 1 (dts) | Srem (3) |
(1) Hajduk Spalato | n.d. | Ponziana (1) |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 ottobre 1949 | ||
(3) Borac Čačak | 2 – 4 | Sarajevo (2) |
(x) Bratstvo Travnik | 0 – 3 | Radnik Bijeljina (3) |
(1) Budućnost | 3 – 0 | Naprijed Sisak (3) |
(1) Stella Rossa | 3 – 1 | Metalac Zagabria (2) |
(2) Dinamo Pančevo | 4 – 0 | Dinamo Vinkovci (x) |
(1) Hajduk Spalato | 6 – 1 | Eđšeg Novi Sad (x) |
(x) Jedinstvo Čakovec | 7 – 5 | Mladi Radnik (x) |
(x) Jedinstvo Trebinje | 0 – 5 | Milicioner Zagabria (3) |
(1) Lokomotiva Zagabria | 3 – 2 (dts) | Mornar Spalato (2) |
(1) Metalac Belgrado | 2 – 1 (dts) | Dinamo Zagabria (1) |
(1) Naša krila | 7 – 0 | Krim Lubiana (x) |
(x) Nikčević Svetozarevo | 0 – 5 | Srem (3) |
(3) 6. Oktobar | 3 – 2 | Jedinstvo Bačka Topola (x) |
(1) Partizan | 3 – 2 | Napredak Kruševac (3) |
(3) Proleter Zrenjanin | 1 – 2 | Sloga Novi Sad (1) |
(x) Radnički Kragujevac | 1 – 4 (dts) | Partizan Belgrado II (x) |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 novembre 1949 | ||
(2) Dinamo Pančevo | 0 – 4 | Stella Rossa (1) |
(2) Sarajevo | 0 – 1 | Partizan Belgrado II (x) |
(1) Hajduk Spalato | 7 – 3 | 6. Oktobar (3) |
(x) Jedinstvo Čakovec | 1 – 2 | Budućnost (1) |
(1) Metalac Belgrado | 2 – 2 (dts) | Naša krila (1) |
(3) Milicioner Zagabria | 4 – 1 | Srem (3) |
(1) Partizan | 4 – 3 | Lokomotiva Zagabria (1) |
(1) Sloga Novi Sad | 2 – 0 | Radnik Bijeljina (3) |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 1949 | ||
(1) Stella Rossa | 3 – 1 | Milicioner Zagabria (3) |
(1) Naša krila | 3 – 1 | Partizan (1) |
(x) Partizan Belgrado II | 4 – 2 | Hajduk Spalato (1) |
(1) Sloga Novi Sad | 1 – 2 (dts) | Budućnost (1) |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 novembre 1949 | ||
(1) Stella Rossa | 2 – 1 | Partizan Belgrado II (x) |
(1) Naša krila | 1 – 0 | Budućnost (1) |
Belgrado 29 novembre 1949 | Stella Rossa | 3 – 2 referto | Naša krila | Stadio JNA (50 000 spett.)
| ||||||
|
|
|
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.