Il Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2010 è stato la 13ª edizione, comprese le prime quattro giocate da formazioni Under-18, del torneo che, organizzato con cadenza annuale dall'Union of European Football Associations (UEFA), è riservato alle rappresentative nazionali di calcio femminile giovanili dell'Europa le cui squadre sono formate da atlete al di sotto dei 19 anni d'età, in questo caso dopo il 1º gennaio 1991.
Fatti in breve Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2010 2010 UEFA Women's Under19 Championship, Competizione ...
Chiudi
La fase finale si disputò nella Repubblica di Macedonia dal 24 maggio al 5 giugno 2010, riproponendo la formula della precedente edizione che vedeva ammesse otto squadre, con la nazionale del paese organizzatore qualificata direttamente.
La finale, giocata all'Arena Philip II di Skopje, si disputò tra le formazioni di Francia e Inghilterra, inedita fino a quell'edizione, con le prime in grado di superare le avversarie per 2 reti a 1 entro i tempi regolamentari e aggiudicandosi così per la seconda volta, dopo l'edizione di Germania 2003, il trofeo continentale.
Le qualificazioni prevedevano due fasi. Nella prima, disputata tra il 19 e il 24 settembre 2009, 44 squadre sono state divise in 11 gironi di 4. Le prime due classificate di ogni girone e la migliore terza si sono qualificate per la seconda fase, a cui era ammessa direttamente la Germania, prima nel ranking UEFA. Le 24 squadre rimaste sono state divise in 6 gironi di 4. Gli incontri si disputarono tra il 27 marzo e il 1º aprile 2010. Le vincitrici di ogni girone e la migliore seconda classificata si sono qualificate per la fase finale.
Squadre qualificate
La seguente tabella riporta le otto nazionali qualificate per la fase finale del torneo, con le informazioni relative ai precedenti tornei compresi i quattro Under-18.
Ulteriori informazioni Nazionale, Metodo di qualificazione ...
Chiudi
Le sette nazionali promosse dal secondo turno di qualificazione insieme alla Macedonia, nazione ospitante, furono sorteggiate in due gruppi da quattro squadre, con le prime due di ogni gruppo qualificate per le semifinali.
Fase a gironi
Girone B
Ulteriori informazioni Squadra, G ...
Chiudi
Skopje 24 maggio 2010, ore 17:00 (CEST) | Macedonia | 0 – 6 referto | Spagna | Arena Philip II (8000 spett.)Arbitro: | Karolina Radzik-Johan |
|
| | Marcatori | 38’ Galan 53’ del Rio 81’ Ferez 85’ Losada 87’ Buceta 90+2’ Beristain |
|
Skopje 24 maggio 2010, ore 13:00 (CEST) | Paesi Bassi | 2 – 0 referto | Francia | Stadio Boris Trajkovski (300 spett.)Arbitro: | Sofia Karagiorgi |
|
|
Skopje 27 maggio 2010, ore 17:00 (CEST) | Macedonia | 0 – 7 referto | Paesi Bassi | Zelezarnica (550 spett.)Arbitro: | Rhona Daly |
|
| | Marcatori | 1’, 66’ Martens 10’, 45’ Lewerissa 23’, 56’ Koopmans 79’ van de Wetering |
|
Skopje 27 maggio 2010, ore 17:00 (CEST) | Spagna | 0 – 1 referto | Francia | Arena Philip II (200 spett.)Arbitro: | Katalin Kulcsár |
|
|
Kumanovo 30 maggio 2010, ore 17:00 (CEST) | Francia | 6 – 1 referto | Macedonia | Milano Arena (2900 spett.)Arbitro: | Petra Chuda |
|
|
Skopje 30 maggio 2010, ore 17:00 (CEST) | Spagna | 0 – 2 referto | Paesi Bassi | Zelezarnica (500 spett.)Arbitro: | Karolina Radzik-Johan |
|
|
Fase a eliminazione diretta