Squadra (Città) |
Stato |
Motivo qualificazione |
AA Araguaia (Barra do Garças) | Mato Grosso | 2° miglior classificato del Campionato Mato-Grossense 2016 |
Águia de Marabá (Marabá) | Pará | 17º posto in Série C 2015 |
Altos (Altos) | Piauí | Miglior classificato del Campionato Piauiense 2016 |
América-PE (Recife) | Pernambuco | Vincitore del Gruppo B del Campionato Pernambucano 2016 |
Anápolis (Anápolis) | Goiás | Miglior classificato del Campionato Goiano 2016 |
Aparecidense (Aparecida de Goiânia) | Goiás | Miglior classificato del Campionato Goiano 2015 |
Atlético Acreano (Rio Branco) | Acre | Vicecampione della prima fase del Campionato Acriano 2016 |
Audax (Osasco) | San Paolo | Miglior classificato del Campionato Paulista 2016 |
Baré (Boa Vista) | Roraima | Vincitore del primo turno del Campionato Roraimense 2016 |
Boavista-RJ (Saquarema) | Rio de Janeiro | 2° miglior classificato del Campionato Carioca 2016 |
Brusque (Brusque) | Santa Catarina | Miglior classificato del Campionato Catarinense 2016 |
Caldense (Poços de Caldas) | Minas Gerais | 2° miglior classificato del Campionato Mineiro 2016 |
Campinense (Campina Grande) | Paraíba | Miglior classificato del Campionato Paraibano 2016 |
Caxias (Caxias do Sul) | Rio Grande do Sul | 19º posto in Série C 2015 |
Ceilândia (Ceilândia) | Distretto Federale | 2° nel Campionato Brasiliense 2016 |
Central-PE (Caruaru) | Pernambuco | Vincitore del Gruppo A del Campionato Pernambucano 2016 |
Comercial-MS (Campo Grande) | Mato Grosso do Sul | 2° nel Campionato Sul-Mato-Grossense 2016 |
CSA (Maceió) | Alagoas | Miglior classificato del Campionato Alagoano 2016 |
Desportiva (Cariacica) | Espírito Santo | Vincitore del Campionato Capixaba 2016 |
Espírito Santo (Vitória) | Espírito Santo | 2° nel Campionato Capixaba 2016 |
Fluminense de Feira (Feira de Santana) | Bahia | Vincitore della Copa Governador do Estado da Bahia 2015 |
Galícia (Salvador) | Bahia | 2° miglior classificato del Campionato Baiano 2016 |
Genus (Porto Velho) | Rondônia | Vicecampione del primo turno del Campionato Rondoniense 2016 |
Globo (Ceará-Mirim) | Rio Grande do Norte | Miglior classificato del Campionato Potiguar 2016 |
Goianésia (Goianésia) | Goiás | 2° miglior classificato del Campionato Goiano 2015 |
Guarani de Juazeiro (Juazeiro do Norte) | Ceará | 2º miglior classificato del Campionato Cearense 2016 |
Icasa (Juazeiro do Norte) | Ceará | 20º posto in Série C 2015 |
Inter de Lages (Lages) | Santa Catarina | 2° miglior classificato del Campionato Catarinense 2016 |
Itabaiana (Itabaiana) | Sergipe | 2° nel Campionato Sergipano 2016 |
Ituano (Itu) | San Paolo | Vicecampione della Copa Paulista 2015 |
J. Malucelli (Curitiba) | Paraná | 2° miglior classificato del Campionato Paranaense 2016 |
Juazeirense (Juazeiro) | Bahia | Miglior classificato del Campionato Baiano 2016 |
Linense (Lins) | San Paolo | Vincitore della Copa Paulista 2015 |
Luziânia (Luziânia-GO) | Distretto Federale | Vincitore del Campionato Brasiliense 2016 |
Madureira (Rio de Janeiro) | Rio de Janeiro | 18º posto in Série C 2015 |
Maranhão (São Luís) | Maranhão | 2° miglior classificato del Campionato Maranhense 2016 |
Maringá (Maringá) | Paraná | Vincitore della Taça FPF 2015 |
Metropolitano (Blumenau) | Santa Catarina | 3° miglior classificato del Campionato Catarinense 2016 |
Moto Club (São Luís) | Maranhão | Miglior classificato del Campionato Maranhense 2016 |
Murici (Murici) | Alagoas | 2° miglior classificato del Campionato Alagoano 2016 |
Nacional-AM (Manaus) | Amazonas | Vincitore del Campionato Amazonense 2015 |
Náutico-RR (Caracaraí) | Roraima | Vicecampione del primo turno del Campionato Roraimense 2016 |
Novo Hamburgo (Novo Hamburgo) | Rio Grande do Sul | 2° miglior classificato del Campionato Gaúcho 2016 |
Palmas (Palmas) | Tocantins | 3° nel Campionato Tocantinense 2015 |
Parnahyba (Parnaíba) | Piauí | 2° miglior classificato del Campionato Piauiense 2016 |
Portuguesa-RJ (Rio de Janeiro) | Rio de Janeiro | Vicecampione della Copa Rio 2015 |
Potiguar (Mossoró) | Rio Grande do Norte | 2° miglior classificato del Campionato Potiguar 2016 |
Princesa do Solimões (Manacapuru) | Amazonas | 2° nel Campionato Amazonense 2015 |
PSTC (Cornélio Procópio) | Paraná | Miglior classificato del Campionato Paranaense 2016 |
Rio Branco-AC (Rio Branco) | Acre | Vincitore della prima fase del Campionato Acriano 2016 |
Rondoniense (Porto Velho) | Rondônia | Vincitore del primo turno del Campionato Rondoniense 2016 |
Santos-AP (Macapá) | Amapá | Vincitore del Campionato Amapaense 2015 |
San Paolo-RS (Rio Grande) | Rio Grande do Sul | Miglior classificato del Campionato Gaúcho 2016 |
São Bento (Sorocaba) | San Paolo | 2° miglior classificato del Campionato Paulista 2016 |
São Francisco-PA (Santarém) | Pará | Miglior classificato del Campionato Paraense 2016 |
São José-RS (Porto Alegre) | Rio Grande do Sul | Vincitore della Super Copa Gaúcha 2015 |
São Raimundo-PA (Santarém) | Pará | 2° miglior classificato del Campionato Paraense 2016 |
Sergipe (Aracaju) | Sergipe | Vincitore del Campionato Sergipano 2016 |
Serra Talhada (Serra Talhada) | Pernambuco | 3° miglior classificato del Campionato Pernambucano 2016 |
Sete de Dourados (Dourados) | Mato Grosso do Sul | Vincitore del Campionato Sul-Mato-Grossense 2016 |
Sinop (Sinop) | Mato Grosso | Miglior classificato del Campionato Mato-Grossense 2016 |
Sousa (Sousa) | Paraíba | 2° miglior classificato del Campionato Paraibano 2016 |
Tocantinópolis (Tocantinópolis) | Tocantins | Vincitore del Campionato Tocantinense 2015 |
Trem (Macapá) | Amapá | 2° nel Campionato Amapaense 2015 |
Uniclinic (Fortaleza) | Ceará | 2° nel Campionato Cearense 2016 |
URT (Patos de Minas) | Minas Gerais | Miglior classificato del Campionato Mineiro 2016 |
Villa Nova (Nova Lima) | Minas Gerais | 3° miglior classificato del Campionato Mineiro 2016 |
Volta Redonda (Volta Redonda) | Rio de Janeiro | Miglior classificato del Campionato Carioca 2016 |