U.S. Route 43
autoroute américaine / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La U.S. Route 43 (US 43) est une US Route de 410 miles (660 km) se trouvant dans les états du sud que sont l'Alabama et le Tennessee. Elle relie Prichard, Alabama à Columbia, Tennessee. Le terminus sud de la route est à Prichard, à une intersection avec la US 90 et son terminus nord est à Columbia à une intersection avec la US 31 / US 412.
Faits en bref Informations, Longueur ...
U.S. Route 43 | ||||||||
Informations | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Longueur | 660 km (410 mi) | |||||||
Direction | sud / nord | |||||||
En service | 1934 [réf. nécessaire] - | |||||||
Localisation | ||||||||
États | Alabama Tennessee |
|||||||
Intersections | ||||||||
Extrémité sud | US 90 à Prichard, AL | |||||||
Intersections | I-65 à Satsuma, AL US 84 à Grove Hill, AL US 80 à Demopolis, AL US 11 entre Eutaw et Tuscaloosa, AL I-20 / I-59 au sud de Knoxville, AL I-22 / US 78 à Hamilton, AL US 72 entre Muscle Shoals et Killen, AL US 64 à Lawrenceburg, TN |
|||||||
Extrémité nord | US 31 / US 412 à Columbia, TN | |||||||
Réseaux | ||||||||
Réseau des routes US (principales) |
||||||||
| ||||||||
modifier |
Fermer