Loading AI tools
De Wikipédia, l'encyclopédie libre
Liste des sportifs italiens (par sport et par chronologie) médaillés d'or lors des Jeux olympiques d'été et d'hiver, à titre individuel ou par équipe, de 1896 à 2008.
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Ercole Olgeni Giovanni Scatturin Guido De Filip | Deux avec barreur (H) | 1920 |
Valerio Perentin Giliante D'Este Nicolò Vittori Giovanni Delise Renato Petronio | Quatre avec barreur (H) | 1928 |
Giuseppe Moioli Elio Morille Giovanni Invernizzi Francesco Faggi | Quatre sans barreur (H) | 1948 |
Alberto Winkler Romano Sgheiz Angelo Vanzin Franco Trincavelli Ivo Stefanoni | Quatre avec barreur (H) | 1956 |
Primo Baran Renzo Sambo Bruno Cipolla | Deux avec barreur (H) | 1968 |
Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale Giuseppe Di Capua | Deux avec barreur (H) | 1984 |
1988 | ||
Agostino Abbagnale Davide Tizzano Gianluca Farina Piero Poli | Quatre de couple (H) | 1988 |
Agostino Abbagnale Davide Tizzano | Deux de couple (H) | 1996 |
Agostino Abbagnale Alessio Sartori Rossano Galtarossa Simone Raineri | Quatre de couple (H) | 2000 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Vittorio Tamagnini | Poids coq | 1928 |
Carlo Orlandi | Poids légers | 1928 |
Piero Toscani | Poids moyens | 1928 |
Ulderico Sergo | Poids coq | 1936 |
Ernesto Formenti | Poids plume | 1948 |
Aureliano Bolognesi | Poids légers | 1952 |
Francesco Musso | Poids plume | 1960 |
Giovanni Benvenuti | Poids mi-moyens | 1960 |
Franco De Piccoli | Poids lourds | 1960 |
Fernando Atzori | Pods mouche | 1964 |
Cosimo Pinto | Poids mi-lourds | 1964 |
Patrizio Oliva | Poids super-légers | 1980 |
Maurizio Stecca | Poids coq | 1984 |
Giovanni Parisi | Poids plume | 1988 |
Roberto Cammarelle | Poids super-lourd | 2008 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Pierpaolo Ferrazzi | K-1 Slalom 500 m (H) | 1992 |
Antonio Rossi | K-1 500 m (H) | 1996 |
Daniele Scarpa Antonio Rossi | K-21 000 m (H) | 1996 |
Antonio Rossi Beniamino Bonomi | K-21 000 m (H) | 2000 |
Josefa Idem | K-1 500 m (F) | 2000 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Attilio Pavesi | Course en ligne (H) | 1932 |
Giuseppe Olmo, Attilio Pavesi, Guglielmo Segato | Course par équipe (H) | 1932 |
Ercole Baldini | Course en ligne (H) | 1956 |
Livio Trapè, Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni | 100 km par équipe (H) | 1960 |
Mario Zanin | Course en ligne (H) | 1964 |
Pierfranco Vianelli | Course en ligne (H) | 1968 |
Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli | 100 km par équipe (H) | 1984 |
Fabio Casartelli | Course en ligne (H) | 1992 |
Paolo Bettini | Course en ligne (H) | 2004 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Paola Pezzo | Cross Country (F) | 1996 |
2000 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Giovanni Giorgio Trissino et Oreste | Saut en hauteur | 1900 |
Tommaso Lequio di Assaba et Trebecco | Saut d'obstacles individuel | 1920 |
Raimondo D'Inzeo et Posillipo | Saut d'obstacles individuel | 1960 |
Mauro Checcoli et Surbean | Concours complet individuel | 1964 |
Mauro Checcoli et Surbean Paolo Angioni et King Giuseppe Ravano et Royal Love | Concours complet par équipe | 1964 |
Graziano Mancinelli et Ambassador | Saut d'obstacles individuel | 1972 |
Federico Euro Roman et Rossinan | Concours complet individuel | 1980 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Bruno Venturini, Alfredo Foni, Pietro Rava, Giuseppe Baldo, Achille Piccini, Ugo Locatelli, Annibale Frossi, Libero Marchini, Sergio Bertoni, Carlo Biagi, Francesco Gabriotti, Giulio Cappelli, Alfonso Negro, Luigi Scarabello | Tournoi (H) | 1936 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Alberto Braglia | Concours général (H) | 1908 |
Concours général individuel (H) | 1912 | |
Pietro Bianchi, Guido Boni, Alberto Braglia, Giuseppe Domenichelli, Carlo Fregosi, Alfredo Gollini, Francesco Loi, Luigi Maiocco, Giovanni Mangiante, Lorenzo Mangiante, Serafino Mazzarochi, Guido Romano, Paolo Salvi, Luciano Savorini, Adolfo Tunesi, Giorgio Zampori, Umberto Zanolini, Angelo Zorzi | Concours général par équipes (H) | 1912 |
Giorgio Zampori | Concours général individuel (H) | 1920 |
Arnaldo Andreoli, Ettore Bellotto, Pietro Bianchi, Fernando Bonatti, Luigi Cambiaso, Luigi Contessi, Carlo Costigliolo, Luigi Costigliolo, Giuseppe Domenichelli, Roberto Ferrari, Carlo Fregosi, Romualdo Ghiglione, Ambrogio Levati, Francesco Loi, Vittorio Lucchetti, Luigi Maiocco, Ferdinando Mandrini, Lorenzo Mangiante, Antonio Marovelli, Michele Mastromarino, Giuseppe Paris, Manlio Pastorini, Ezio Roselli, Paolo Salvi, Giovanni Tubino, Giorgio Zampori, Angelo Zorzi | Concours général par équipes (H) | 1920 |
Francesco Martino | Anneaux (H) | 1924 |
Luigi Cambiaso, Mario Lertora, Vittorio Lucchetti, Luigi Maiocco, Ferdinando Mandrini, Francesco Martino, Giuseppe Paris, Giorgio Zampori | Concours général par équipes (H) | 1924 |
Romeo Neri | Concours général individuel (H) | 1932 |
Oreste Capuzzo, Savino Guglielmetti, Mario Lertora, Romeo Neri, Franco Tognini | Concours général par équipes (H) | 1932 |
Savino Guglielmetti | Saut de cheval (H) | 1932 |
Romeo Neri | Barres parallèles (H) | 1932 |
Franco Menichelli | Sol (H) | 1964 |
Jury Chechi | Anneaux (H) | 1996 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Filippo Bottino | Poids lourds + 825 kg (H) | 1920 |
Pierino Gabetti | Poids plume –60 kg (H) | 1924 |
Carlo Galimberti | Poids moyens 67.5–75 kg (H) | 1924 |
Giuseppe Tonani | Poids lourds +825 kg (H) | 1924 |
Norberto Oberburger | Poids lourds 100-110 kg (H) | 1984 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Ezio Gamba | Moins de 71 kg (H) | 1980 |
Giuseppe Maddaloni | Moins de 73 kg (H) | 2000 |
Giulia Quintavalle | Moins de 57 kg (F) | 2008 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Enrico Porro | Lutte gréco-romaine Poids légers | 1908 |
Giovanni Gozzi | Lutte gréco-romaine Poids plume | 1932 |
Pietro Lombardi | Lutte gréco-romaine Poids mouche | 1948 |
Claudio Pollio | Lutte libre Poids super-mouche | 1980 |
Vincenzo Maenza | Lutte gréco-romaine Poids super-mouche | 1984 |
1988 | ||
Andrea Minguzzi | Lutte gréco-romaine Moins de 84 kg (H) | 2008 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Domenico Fioravanti | 100 m brasse (H) | 2000 |
200 m brasse (H) | 2000 | |
Massimiliano Rosolino | 400 m quatre nages (H) | 2000 |
Federica Pellegrini | 200 m nage libre (F) | 2008 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Daniele Masala | Individuel (H) | 1984 |
Daniele Masala, Carlo Massullo et Pierpaolo Cristofori | Par équipe (H) | 1984 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Klaus Dibiasi | Plateforme 10 m (H) | 1968 |
1972 | ||
1976 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Renzo Morigi | Pistolet feu rapide à 25 m | 1932 |
Galliano Rossini | Fosse olympique (H) | 1956 |
Ennio Mattarelli | Fosse olympique (H) | 1964 |
Angelo Scalzone | Fosse olympique (H) | 1972 |
Luciano Giovannetti | Fosse olympique (H) | 1980 |
Luciano Giovannetti | Fosse olympique (Mixte) | 1984 |
Roberto Di Donna | Pistolet 10 m (H) | 1996 |
Ennio Falco | Skeet (H) | 1996 |
Andrea Benelli | Skeet (H) | 2004 |
Chiara Cainero | Skeet (F) | 2008 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Marco Galiazzo | Individuel (H) | 2004 |
Nom | Discipline(s) | Année(s) |
Giovanni Reggio, Bruno Bianchi, Luigi de Manincor, Domenico Mordini, Luigi Poggi, Enrico Poggi | 8 m mixte | 1936 |
Agostino Straulino, Nicolò Rode | Star class | 1952 |
Alessandra Sensini | Planche à voile Mistral (F) | 2000 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Lamberto Dalla Costa Giacomo Conti | Bob à deux (H) | 1956 |
Eugenio Monti Luciano de Paolis | Bob à deux (H) | 1968 |
Eugenio Monti Luciano de Paolis Roberto Zandonella Mario Armano | Bob à quatre (H) | 1968 |
Günther Huber Antonio Tartaglia | Bob à deux (H) | 1998 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Erika Lechner | Simple (F) | 1968 |
Paul Hildgartner Walter Plaikner | Double (H) | 1972 |
Paul Hildgartner | Simple (H) | 1984 |
Kurt Brugger Wilfried Huber | Double (H) | 1994 |
Gerda Weissensteiner | Simple (F) | 1994 |
Armin Zöggeler | Simple (H) | 2002 |
2006 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Enrico Fabris | 1 500 m (H) | 2006 |
Stefano Donagrandi Enrico Fabris Matteo Anesi Ippolito Sanfratello | Poursuite par équipe (H) | 2006 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Maurizio Carnino Diego Cattani Orazio Fagone Hugo Herrnhof Mirko Vuillermin | Relais 5 000 m (H) | 1994 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Nino Bibbia | Individuel (H) | 1948 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Zeno Colò | Descente (H) | 1952 |
Gustav Thöni | Slalom géant (H) | 1972 |
Piero Gros | Slalom (H) | 1976 |
Paoletta Magoni | Slalom (F) | 1984 |
Alberto Tomba | Slalom (H) | 1988 |
Slalom géant (H) | 1988 | |
Slalom géant (H) | 1992 | |
Josef Polig | Combiné (H) | 1992 |
Deborah Compagnoni | Super G (F) | 1992 |
Slalom géant (F) | 1994 | |
Slalom géant (F) | 1998 | |
Daniela Ceccarelli | Super G (F) | 2002 |
Noms | Discipline(s) | Année(s) |
Franco Nones | 30 km classique (H) | 1924 |
Stefania Belmondo | 30 km libre (F) | 1992 |
Maurilio de Zolt Marco Albarello Giorgio Vanzetta Silvio Fauner | Relais 4 × 10 km (H) | 1994 |
Manuela Di Centa | 15 km classique (F) | 1994 |
30 km libre (F) | 1994 | |
Gabriella Paruzzi | 30 km classique (F) | 2002 |
Stefania Belmondo | 15 km libre (F) | 2002 |
Fulvio Valbusa Giorgio Di Centa Pietro Piller Cottrer Christian Zorzi | Relais 4 × 10 km (H) | 2006 |
Giorgio Di Centa | 50 km libre (H) | 2006 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.