Loading AI tools
9e édition De Wikipédia, l'encyclopédie libre
La 9e édition des Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes se déroule en mai et juin 2021. La Super Ligue se déroule à Chorzów en Pologne, la Première Ligue à Cluj-Napoca en Roumanie, la Deuxième Ligue à Stara Zagora en Bulgarie et la Troisième Ligue à Limassol à Chypre.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Édition | 9e |
Lieu(x) |
Chorzów (Super Ligue) Cluj-Napoca (Première Ligue) Stara Zagora (Deuxième Ligue) Limassol (Troisième Ligue) |
Date |
29 – 30 mai 2021 (Super Ligue) 19 – 20 juin 2021 (1re, 2e et 3e Ligues) |
Nations | 48 |
Épreuves | 40 |
Site web officiel |
Site de l'EAA Site officiel |
Vainqueur | Pologne |
---|---|
Deuxième | Italie |
Troisième | Royaume-Uni |
L'Ukraine déclare forfait, quelques jours avant la compétition, en raison de deux cas positifs au Covid-19. Par conséquent, l'équipe n'est pas remplacée et est automatiquement reléguée pour l'édition suivante, selon l'EAA[1].
7 équipes participent à la Super League :
|
Le Portugal est l'équipe promue de Première Ligue en 2019.
Épreuve | FRA | GER | GBR | ITA | POL | POR | ESP | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | M | 7 | 5 | 3 | 6 | 4 | 2 | 1 | —[1] | ||||
W | 4 | 6 | 5 | 2 | 7 | 1 | 3 | ||||||
200 mètres | M | 3 | 5 | 4 | 7 | 2 | 1 | 6 | |||||
W | 3 | 5 | 7 | 6 | 4 | 2 | 1 | ||||||
400 mètres | M | 7 | 3 | 6 | 5 | 1 | 2 | 4 | |||||
W | 1 | 5 | 3 | 2 | 7 | 4 | 6 | ||||||
800 mètres | M | 2.5 | 2.5 | 7 | 4 | 5 | 1 | 6 | |||||
W | 4 | 0 | 7 | 6 | 5 | 2 | 3 | ||||||
1 500 mètres | M | 1 | 7 | 4 | 2 | 5 | 3 | 6 | |||||
W | 3 | 1 | 4 | 7 | 2 | 6 | 5 | ||||||
3 000 mètres | M | 6 | 0 | 3 | 4 | 2 | 7 | 5 | |||||
W | 2 | 5 | 7 | 3 | 4 | 1 | 6 | ||||||
5 000 mètres | M | 6 | 3 | 4 | 7 | 1 | 2 | 5 | |||||
W | 4 | 5 | 3 | 7 | 1 | 2 | 6 | ||||||
3 000 metres steeple | M | 6 | 3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 7 | |||||
W | 3 | 6 | 1 | 4 | 7 | 2 | 5 | ||||||
110/100 mètres haies | M | 3 | 1 | 6 | 4 | 5 | 2 | 7 | |||||
W | 3 | 4 | 2 | 6 | 7 | 1 | 5 | ||||||
400 mètres haies | M | 5 | 4 | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | |||||
W | 1 | 6 | 7 | 5 | 3 | 2 | 4 | ||||||
4 x 100 mètres | M | 5 | 7 | 2 | 3 | 4 | 1 | 6 | |||||
W | 5 | 0 | 7 | 3 | 6 | 4 | 0 | ||||||
4 x 400 mètres | M | 4 | 3 | 0 | 7 | 5 | 2 | 6 | |||||
W | 0 | 4 | 6 | 5 | 7 | 2 | 3 | ||||||
Saut en hauteur | M | 4 | 5 | 6 | 0 | 7 | 2.5 | 2.5 | |||||
W | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 1 | 2 | ||||||
Saut à la perche | M | 1 | 5 | 6 | 4 | 7 | 2 | 3 | |||||
W | 4 | 1.5 | 5 | 7 | 1.5 | 3 | 6 | ||||||
Saut en longueur | M | 4.5 | 6 | 3 | 7 | 2 | 1 | 4.5 | |||||
W | 0 | 7 | 2 | 4 | 6 | 3 | 5 | ||||||
Triple saut | M | 3 | 7 | 2 | 4 | 1 | 6 | 5 | |||||
W | 7 | 4 | 6 | 1 | 5 | 2 | 3 | ||||||
Lancer du poids | M | 1 | 4 | 5 | 6 | 7 | 2 | 3 | |||||
W | 1 | 7 | 4 | 2 | 5 | 6 | 3 | ||||||
Lancer du disque | M | 0 | 5 | 7 | 4 | 6 | 2 | 3 | |||||
W | 3 | 6 | 5 | 2 | 4 | 7 | 1 | ||||||
Lancer du marteau | M | 5 | 2 | 4 | 3 | 7 | 1 | 6 | |||||
W | 7 | 3 | 2 | 5 | 6 | 1 | 4 | ||||||
Lancer du javelot | M | 2 | 7 | 1 | 4 | 6 | 3 | 5 | |||||
W | 6 | 7 | 5 | 3 | 4 | 1 | 2 | ||||||
Pays | FRA | GER | GBR | ITA | POL | POR | ESP | ||||||
Total | 140 | 171 | 174 | 179 | 181.5 | 97.5 | 167 | 0[1] | |||||
1er : 8 pts ; 2e : 7 pts ; 3e : 6 pts ; 4e : 5 pts ; 5e : 4 pts ; 6e : 3 pts ; 7e : 2 pts ; 8e : 1 pt. Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points. |
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vent : -0,5 m/s) |
Mouhamadou Fall (FRA) | 10 s 28 | Lorenzo Patta (ITA) | 10 s 29 | Lucas Ansah-Peprah (GER) | 10 s 35 |
200 m | Eseosa Desalu (ITA) | 20 s 48 | Jesús Gómez (ESP) | 20 s 87 =PB |
Owen Ansah (GER) | 20 s 96 |
400 m | Thomas Jordier (FRA) | 45 s 65 SB |
Cameron Chalmers (GBR) | 45 s 89 SB |
Davide Re (ITA) | 45 s 90 |
800 m | Jake Wightman (GBR) | 1 min 45 s 71 | Mariano García (ESP) | 1 min 46 s 45 | Mateusz Borkowski (POL) | 1 min 46 s 66 |
1 500 m | Robert Farken (GER) | 3 min 56 s 64 | Jesús Gómez (ESP) | 3 min 56 s 79 | Michał Rozmys (POL) | 3 min 57 s 13 |
3 000 m | Isaac Nader (POR) | 8 min 31 s 26 | Yann Schrub (FRA) | 8 min 31 s 82 | Adel Mechaal (ESP) | 8 min 32 s 08 |
5 000 m | Yemaneberhan Crippa (ITA) | 13 min 17 s 23 CR |
Hugo Hay (FRA) | 13 min 17 s 95 PB |
Carlos Mayo (ESP) | 13 min 18 s 15 PB |
3 000 m steeple | Fernando Carro (ESP) | 8 min 39 s 67 | Mehdi Belhadj (FRA) | 8 min 40 s 03 | Osama Zoghlami (ITA) | 8 min 40 s 41 |
110 m haies (vent : -0,3 m/s) |
Asier Martínez (ESP) | 13 s 43 | David King (GBR) | 13 s 63 | Damian Czykier (POL) | 13 s 65 |
400 m haies | Alessandro Sibilio (ITA) | 49 s 70 | Alastair Chalmers (GBR) | 49 s 95 SB |
Ludvy Vaillant (FRA) | 50 s 76 |
4 × 100 m | Allemagne
| 38 s 73 | Espagne
| 39 s 07 SB |
France | 39 s 12 |
4 × 400 m | Italie | 3 min 2 s 64 EL |
Espagne | 3 min 3 s 10 SB |
Pologne
| 3 min 3 s 43 SB |
Saut en hauteur | Norbert Kobielski (POL) | 2,24 m =SB |
William Grimsey (GBR) | 2,24 m | Falk Wendrich (GER) | 2,20 m =SB |
Saut à la perche | Robert Sobera (POL) | 5,65 m SB |
Harry Coppell (GBR) | 5,55 m SB |
Oleg Zernikel (GER) | 5,55 m |
Saut en longueur | Filippo Randazzo (ITA) | 7,88 m (-0,5) | Fabian Heinle (GER) | 7,82 m m -0,8 SB |
Augustin Bey (FRA) | 7,75 m -0,3 |
Eusebio Cáceres (ESP) | 7,75 m -0,7 | |||||
Triple saut | Max Heß (GER) | 17,13 m EL |
Pedro Pichardo (POR) | 17,01 m (EL) | Pablo Torrijos (ESP) | 16,93 m SB |
Lancer du poids | Michał Haratyk (POL) | 21,34 m | Leonardo Fabbri (ITA) | 20,77 m SB |
Scott Lincoln (GBR) | 20,00 m |
Lancer du disque | Lawrence Okoye (GBR) | 64,22 m | Robert Urbanek (POL) | 62,57 m | David Wrobel (GER) | 61,52 m |
Lancer du marteau | Paweł Fajdek (POL) | 82,98 m CR |
Javier Cienfuegos (ESP) | 77,11 m SB |
Quentin Bigot (FRA) | 76,75 m |
Lancer du javelot | Johannes Vetter (GER) | 96,29 m CR |
Marcin Krukowski (POL) | 85,12 m SB |
Odei Jainaga (ESP) | 84,80 m NR |
|
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Pia Skrzyszowska (POL) | 11 s 25 | Lisa Mayer (GER) | 11 s 27 | Imani-Lara Lansiquot (GBR) | 11 s 27 |
200 m | Beth Dobbin (GBR) | 22 s 78 SB |
Dalia Kaddari (ITA) | 22 s 89 | Rebekka Haase (GER) | 23 s 00 |
400 m | Natalia Kaczmarek (POL) | 51 s 36 | Aauri Bokesa (ESP) | 52 s 22 | Corinna Schwab (GER) | 52 s 72 |
800 m | Ellie Baker (GBR) | 2 min 00 s 95 | Elena Bellò (ITA) | 2 min 02 s 06 SB |
Angelika Sarna (POL) | 2 min 02 s 54 SB |
1 500 m | Gaia Sabbatini (ITA) | 4 min 14 s 87 | Salomé Afonso (POR) | 4 min 15 s 08 SB |
Marta Pérez (ESP) | 4 min 15 s 24 |
3 000 m | Revee Walcott-Nolan (GBR) | 9 min 13 s 36 PB |
Lucía Rodríguez (ESP) | 9 min 14 s 45 PB |
Vera Coutellier (GER) | 9 min 15 s 27 |
5 000 m | Nadia Battocletti (ITA) | 15 min 46 s 95 | Blanca Fernández (ESP) | 15 min 51 s 44 | Denise Krebs (GER) | 15 min 53 s 09 SB |
3 000 m steeple | Alicja Konieczek (POL) | 9 min 35 s 63 | Elena Burkard (GER) | 9 min 36 s 04 | Irene Sánchez-Escribano (ESP) | 9 min 41 s 44 |
100 m haies | Pia Skrzyszowska (POL) | 12 s 99 | Luminosa Bogliolo (ITA) | 13 s 05 | Teresa Errandonea (ESP) | 13 s 24 |
400 m haies | Lina Nielsen (GBR) | 55 s 59 | Carolina Krafzik (GER) | 55 s 71 SB |
Linda Olivieri (ITA) | 56 s 17 SB |
4 × 100 m | Royaume-Uni | 43 s 36 | Pologne
| 43 s 83 | France | 43 s 91 |
4 × 400 m | Pologne
| 3 min 26 s 37 EL |
Royaume-Uni
| 3 min 27 s 16 | Italie
| 3 min 29 s 05 |
Saut en hauteur | Kamila Lićwinko (POL) | 1,94 m =SB |
Alessia Trost (ITA) | 1,91 m SB |
Emily Borthwick (GBR) | 1,88 m |
Saut à la perche | Roberta Bruni (ITA) | 4,45 m | Malen Ruiz de Azua (ESP) | 4,35 m | Molly Caudery (GBR) | 4,35 m SB |
Saut en longueur | Maryse Luzolo (GER) | 6,61 m =PB |
Magdalena Żebrowska (POL) | 6,55 m PB |
María Vicente (ESP) | 6,42 m |
Triple saut | Rouguy Diallo (FRA) | 14,12 m | Naomi Ogbeta (GBR) | 14,01 m | Adrianna Szóstak (POL) | 13,96 m PB |
Lancer du poids | Sara Gambetta (GER) | 18,75 m | Auriol Dongmo (POR) | 18,74 m | Klaudia Kardasz (POL) | 18,17 m SB |
Lancer du disque | Liliana Cá (POR) | 61,36 m | Marike Steinacker (GER) | 59,29 m | Kirsty Law (GBR) | 58,13 m |
Lancer du marteau | Alexandra Tavernier (FRA) | 75,06 m | Malwina Kopron (POL) | 73,18 m | Sara Fantini (ITA) | 70,31 m SB |
Lancer du javelot | Christin Hussong (GER) | 69,19 m CR |
Jöna Aigouy (FRA) | 56,59 m | Freya Jones (GBR) | 54,68 m |
|
En 2021, avec le nouveau format de compétition, huit équipes participent à la Super Ligue. Ainsi, en 2019, 5 équipes ont été reléguées en Première Ligue et le vainqueur de la Première Ligue 2019 (Portugal) a accédé à la Super Ligue 2021 où il est immédiatement relégué.
Vainqueur de la compétition | Relégation en division inférieure |
13 équipes sont inscrites à la Première Ligue[2] :
Les deux premières équipes sont promues en Super Ligue et les trois dernières, dont l'Irlande, sont reléguées.
Classement après 40 épreuves :
12 équipes sont inscrites à la Deuxième Ligue, mais trois équipes déclarent forfait :
Classement après 40 épreuves :
16 équipes participent à la Troisième League.
Classement après 40 épreuves :
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.