Loading AI tools
tercer torneo corto del Campeonato Descentralizado 2017 De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Torneo Clausura fue el tercero de los tres torneos cortos que formó parte del Campeonato Descentralizado 2017. Empezó el 17 de agosto y terminó el 3 de diciembre.
Torneo de Clausura 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tercer torneo corto | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Asociación | Conmebol | ||||
Fecha |
17 de agosto de 2017 3 de diciembre de 2017 | ||||
Patrocinador | Movistar | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Alianza Lima | ||||
Subcampeón | Real Garcilaso | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 equipos | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
| |||||
Los dieciséis equipos jugarán entre sí mediante sistema de todos contra todos una vez totalizando quince partidos cada uno. Al término de las quince fechas el primer equipo se proclamará campeón. Los partidos se jugarán en localía invertida con rescpecto al Torneo Apertura.
Los puntos obtenidos en el Torneo Apertura no se mantendrán en el Clausura, por lo que todos los clubes empezarán con cero puntos.
El campeón obtendrá un cupo para fase de grupos de la Copa Libertadores 2018 y se clasificará para jugar la Final contra el campeón del Torneo Apertura.[1][2]
En el torneo participaran 16 equipos: los catorce primeros del Campeonato Descentralizado 2016 más el campeón de la Segunda División 2016 y el campeón de la Copa Perú 2016.
Defensor La Bocana y Universidad César Vallejo descendieron la temporada pasada y serán reemplazados por Academia Cantolao y Sport Rosario. Academia Cantolao ascendió luego de que la Comisión de Justicia de la F. P. F. resolviera declararlo campeón luego de una polémica desatada tras la final de la Segunda División 2016.[3][4] Sport Rosario ascendió luego de ganar la Copa Perú 2016. Ambos equipos ascendidos jugarán por primera vez en Primera División.
|
|
A continuación se muestra los cambios de entrenadores durante la temporada.
Equipo | Entrenador saliente | Jornada | Posición | Fecha | Entrenador entrante | Jornada | Fecha |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ayacucho | Francisco Melgar | 1 | 16 | 24 de agosto | Carlos Leeb | 2 | 25 de agosto |
Comerciantes Unidos | Agapito Rodríguez | 1 | 1 | 21 de agosto | Jorge Espejo | 2 | 26 de agosto |
Unión Comercio | Carlos Silva | 2 | 16 | 10 de septiembre | Javier Arce | 3 | 13 de septiembre |
Juan Aurich | Christian Lovrincevich | 5 | 16 | 24 de septiembre | Julio Uribe | 7 | 26 de septiembre |
FBC Melgar | Juan Reynoso | 7 | 4 | 1 de octubre | Enrique Meza | 8 | 2 de octubre |
Cada equipo podrá incluir dentro de su lista de jugadores un máximo de cuatro extranjeros; de los cuales solo podrán actuar de manera simultánea tres.
En el Torneo Clausura los clubes deberán completar cierta cantidad de minutos con jugadores de las categorías 1997 y 1998. Los clubes que no completen la cantidad de minutos no completarán, por lo tanto, el total de la bolsa de minutos. Por lo cual sufrirán la pérdida de puntos.
Para el cálculo de la tabla de posiciones se asignarán tres puntos por cada victoria, uno por cada empate y cero en caso de derrota. La posición en la tabla dependerá de la cantidad de puntos obtenidos, la diferencia entre los goles anotados y los goles recibidos, la cantidad de goles anotados y la cantidad de goles recibidos.
Actualizado el 3 de diciembre de 2017.[8]
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | Clasificado a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alianza Lima | 15 | 11 | 1 | 3 | 23 | 15 | +8 | 34 | Final y fase de grupos de la Copa Libertadores 2018 |
2 | Real Garcilaso | 15 | 10 | 2 | 3 | 29 | 15 | +14 | 32 | |
3 | Melgar | 15 | 9 | 4 | 2 | 30 | 12 | +18 | 31 | |
4 | Universitario | 15 | 9 | 3 | 3 | 29 | 19 | +10 | 29 | |
5 | Deportivo Municipal | 15 | 6 | 5 | 4 | 23 | 20 | +3 | 23 | |
6 | Sport Rosario | 15 | 5 | 5 | 5 | 20 | 17 | +3 | 20 | |
7 | Sport Huancayo | 15 | 5 | 5 | 5 | 22 | 22 | 0 | 20 | |
8 | UTC | 15 | 6 | 2 | 7 | 17 | 17 | 0 | 20 | |
9 | Sporting Cristal | 15 | 5 | 3 | 7 | 27 | 24 | +3 | 18 | |
10 | Juan Aurich | 15 | 5 | 2 | 8 | 22 | 28 | -6 | 17 | |
11 | Academia Cantolao.[upper-alpha 1] | 15 | 4 | 6 | 5 | 13 | 22 | -9 | 17 | |
12 | Comerciantes Unidos | 15 | 4 | 3 | 8 | 23 | 25 | -2 | 15 | |
13 | Ayacucho | 15 | 3 | 5 | 7 | 18 | 26 | -8 | 14 | |
14 | Universidad San Martín | 15 | 4 | 2 | 9 | 20 | 29 | -9 | 14 | |
15 | Unión Comercio | 15 | 3 | 4 | 8 | 15 | 22 | -7 | 13 | |
16 | Alianza Atlético | 15 | 3 | 4 | 8 | 13 | 31 | -18 | 13 | |
En esta sección se muestra la posición ocupada por cada uno de los dieciséis equipos al término de cada jornada. Los colores son los mismos utilizados en la tabla de posiciones y hacen referencia a la clasificación en una determina jornada.
Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | |||||||||||||||
Alianza Lima | 14 | 11 | 6 | 4 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 |
Real Garcilaso | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 |
Melgar | 4 | 9 | 13 | 7 | 5 | 5 | 5 | 6 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 |
Universitario | 5 | 8 | 4 | 2 | 4 | 4 | 7 | 5 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 |
Deportivo Municipal | 3 | 7 | 3 | 6 | 8 | 7 | 4 | 3 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Sport Rosario | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 14 | 11 | 10 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 7 | 6 |
Sport Huancayo | 7 | 5 | 2 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 |
Universidad Técnica | 6 | 2 | 5 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 |
Sporting Cristal | 11 | 12 | 8 | 8 | 9 | 11 | 13 | 13 | 12 | 13 | 11 | 12 | 8 | 10 | 9 |
Academia Cantolao | 8 | 4 | 9 | 9 | 12 | 13 | 15 | 15 | 13 | 12 | 13 | 16 | 13 | 13 | 10 |
Juan Aurich | 12 | 15 | 12 | 13 | 13 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 12 | 9 | 11 | 9 | 11 |
Comerciantes Unidos | 1 | 3 | 7 | 11 | 7 | 8 | 8 | 11 | 8 | 10 | 8 | 8 | 9 | 11 | 12 |
Ayacucho | 16 | 10 | 14 | 14 | 14 | 15 | 12 | 13 | 15 | 15 | 16 | 15 | 16 | 15 | 13 |
Universidad San Martín | 13 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 14 | 14 | 15 | 14 | 12 | 12 | 14 |
Unión Comercio | 10 | 14 | 15 | 15 | 15 | 10 | 14 | 14 | 16 | 16 | 14 | 13 | 15 | 14 | 15 |
Alianza Atlético | 9 | 6 | 10 | 12 | 11 | 12 | 10 | 9 | 10 | 8 | 9 | 11 | 14 | 16 | 16 |
En las siguientes tablas se muestran los resultados a gran escala entre los participantes. Un recuadro de color rojo simboliza la victoria del equipo visitante —en la parte superior—, uno verde, la victoria del local —en la parte izquierda— y uno amarillo, un empate.
|
Fecha 1 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Alianza Atlético | 0 – 0 | Academia Cantolao | Melanio Coloma | 18 de agosto | 13:15 | Gol Perú |
Juan Aurich | 1 – 2 | UTC | Francisco Mendoza Pizarro | 15:30 | ||
Universidad San Martín | 0 – 2 | Melgar | Alberto Gallardo | 19 de agosto | 12:30 | |
Deportivo Municipal | 3 – 0 | Sport Rosario | Iván Elías Moreno | 15:00 | Gol Perú, Latina | |
Sport Huancayo | 2 – 1 | Sporting Cristal | Huancayo | 20 de agosto | 11:15 | Gol Perú |
Real Garcilaso | 4 – 1 | Alianza Lima | Garcilaso de la Vega | 13:15 | ||
Universitario | 3 – 2 | Unión Comercio | Miguel Grau | 15:30 | Gol Perú, Latina | |
Comerciantes Unidos | 4 – 0 | Ayacucho | Juan Maldonado Gamarra | 21 de agosto | Gol Perú |
Fecha 2 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Academia Cantolao | 3 – 2 | Juan Aurich | Miguel Grau | 8 de septiembre | 20:00 | Gol Perú |
Ayacucho | 3 – 0 | Universidad San Martín | Ciudad de Cumaná | 9 de septiembre | 12:30 | |
UTC | 2 – 0 | Deportivo Municipal | Héroes de San Ramón | 15:00 | Gol Perú, Latina | |
Sport Rosario | 1 – 1 | Sport Huancayo | Rosas Pampa | 17:45 | Gol Perú | |
Alianza Lima | 1 – 0 | Universitario | Alejandro Villanueva | 20:00 | ||
Unión Comercio | 1 – 2 | Alianza Atlético | IPD Nueva Cajamarca | 10 de septiembre | 11:15 | |
Melgar | 0 – 2 | Real Garcilaso | Mariano Melgar | 13:15 | ||
Sporting Cristal | 2 – 2 | Comerciantes Unidos | Alberto Gallardo | 15:30 | Gol Perú, Latina |
Fecha 3 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Real Garcilaso | 2 – 0 | Ayacucho | Garcilaso de la Vega | 13 de septiembre | 11:00 | Gol Perú |
Universidad San Martín | 2 – 3 | Sporting Cristal | Alberto Gallardo | 13:15 | ||
Alianza Atlético | 0 – 2 | Universitario | Melanio Coloma | 15:30 | ||
Comerciantes Unidos | 0 – 1 | Sport Rosario | Juan Maldonado Gamarra | – | ||
Alianza Lima | 2 – 1 | Melgar | Alejandro Villanueva | 20:00 | Gol Perú | |
Sport Huancayo | 2 – 0 | UTC | Huancayo | 14 de septiembre | 11:00 | |
Juan Aurich | 2 – 1 | Unión Comercio | Francisco Mendoza Pizarro | 13:15 | ||
Deportivo Municipal | 2 – 0 | Academia Cantolao | Iván Elías Moreno | 15:30 |
Fecha 4 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Sporting Cristal | 0 – 0 | Real Garcilaso | Alberto Gallardo | 16 de septiembre | 15:00 | Gol Perú, Latina |
Sport Rosario | 1 – 1 | Universidad San Martín | Rosas Pampa | 17:45 | Gol Perú | |
Unión Comercio | 2 – 2 | Deportivo Municipal | IPD Nueva Cajamarca | 17 de septiembre | 11:00 | |
Ayacucho | 1 – 2 | Alianza Lima | Ciudad de Cumaná | 13:15 | ||
Universitario | 2 – 0 | Juan Aurich | Monumental | 15:30 | Gol Perú, Latina | |
Academia Cantolao | 1 – 1 | Sport Huancayo | Miguel Grau | 18:15 | Gol Perú | |
Melgar | 2 – 0 | Alianza Atlético | Mariano Melgar | 18 de septiembre | 13:15 | |
UTC | 2 – 0 | Comerciantes Unidos | Héroes de San Ramón | 15:30 |
Fecha 5 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Universidad San Martín | 0 – 2 | UTC | Alberto Gallardo | 22 de septiembre | 13:15 | Gol Perú |
Comerciantes Unidos | 3 – 0 | Academia Cantolao | Juan Maldonado Gamarra | 15:30 | ||
Juan Aurich | 1 – 1 | Alianza Atlético | Francisco Mendoza Pizarro | 23 de septiembre | 12:30 | |
Melgar | 2 – 0 | Ayacucho | Mariano Melgar | 15:00 | Gol Perú, Latina | |
Sport Huancayo | 1 – 1 | Unión Comercio | Huancayo | 24 de septiembre | 11:15 | Gol Perú |
Real Garcilaso | 2 – 1 | Sport Rosario | Garcilaso de la Vega | 13:15 | ||
Alianza Lima | 2 – 1 | Sporting Cristal | Alejandro Villanueva | 15:30 | Gol Perú, Latina | |
Deportivo Municipal | 3 – 5 | Universitario | Nacional | 23 de noviembre | 20:00 | Gol Perú |
Fecha 6 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Juan Aurich | 2 – 0 | Ayacucho | Francisco Mendoza Pizarro | 27 de septiembre | 11:00 | Gol Perú |
Unión Comercio | 3 – 1 | Comerciantes Unidos | IPD Nueva Cajamarca | 13:15 | ||
Sport Rosario | 0 – 1 | Alianza Lima | Rosas Pampa | 28 de septiembre | 20:00 | |
Alianza Atlético | 1 – 1 | Deportivo Municipal | Melanio Coloma | 7 de octubre | 13:15 | |
UTC | 2 – 3 | Real Garcilaso | Héroes de San Ramón | 17 de octubre | 15:30 | |
Academia Cantolao | 3 – 1 | Universidad San Martín | Miguel Grau | 18 de octubre | 13:15 | |
Sporting Cristal | 1 – 2 | Melgar | Alberto Gallardo | 15:30 | ||
Universitario | 2 – 0 | Sport Huancayo | Monumental | 19:00 |
Fecha 7 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Deportivo Municipal | 2 – 1 | Juan Aurich | Iván Elías Moreno | 30 de septiembre | 15:00 | Gol Perú, Latina |
Real Garcilaso | 1 – 0 | Academia Cantolao | Garcilaso de la Vega | 1 de octubre | 11:00 | Gol Perú |
Ayacucho | 5 – 3 | Sporting Cristal | Ciudad de Cumaná | 13:15 | ||
Melgar | 2 – 2 | Sport Rosario | Mariano Melgar | 13:30 | – | |
Universidad San Martín | 2 – 0 | Unión Comercio | Alberto Gallardo | 2 de octubre | 13:15 | Gol Perú |
Sport Huancayo | 1 – 1 | Alianza Atlético | Huancayo | 15:30 | ||
Comerciantes Unidos | 1 – 1 | Universitario | Juan Maldonado Gamarra | 5 de noviembre | 15:30 | Gol Perú, Latina |
Alianza Lima | 2 – 0 | UTC | Alejandro Villanueva | 22 de noviembre | 19:00 | Gol Perú |
Fecha 8 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Unión Comercio | 1 – 2 | Real Garcilaso | IPD Nueva Cajamarca | 13 de octubre | 13:15 | Gol Perú |
UTC | 0 – 0 | Melgar | Héroes de San Ramón | 15:30 | ||
Juan Aurich | 3 – 2 | Sport Huancayo | Francisco Mendoza Pizarro | 14 de octubre | 12:30 | |
Deportivo Municipal | 3 – 2 | Sporting Cristal | Iván Elías Moreno | 15:00 | Gol Perú, Latina | |
Sport Rosario | 3 – 0 | Ayacucho | Rosas Pampa | 17:45 | Gol Perú | |
Academia Cantolao | 1 – 1 | Alianza Lima | Miguel Grau | 20:00 | ||
Alianza Atlético | 3 – 2 | Comerciantes Unidos | Melanio Coloma | 15 de octubre | 13:45 | |
Universitario | 2 – 1 | Universidad San Martín | Monumental | 15:30 | Gol Perú, Latina |
Fecha 9 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Ayacucho | 2 – 2 | UTC | Ciudad de Cumaná | 20 de octubre | 13:15 | Gol Perú |
Comerciantes Unidos | 3 – 2 | Juan Aurich | Juan Maldonado Gamarra | 15:30 | ||
Universidad San Martín | 4 – 1 | Alianza Atlético | Alberto Gallardo | 21 de octubre | 10:45 | |
Sporting Cristal | 2 – 1 | Sport Rosario | 13:00 | |||
Sport Huancayo | 3 – 0 | Deportivo Municipal | Huancayo | 13:15 | – | |
Real Garcilaso | 1 – 2 | Universitario | Garcilaso de la Vega | 15:00 | Gol Perú, Latina | |
Melgar | 5 – 0 | Academia Cantolao | Mariano Melgar | – | ||
Alianza Lima | 1 – 0 | Unión Comercio | Alejandro Villanueva | 19:30 | Gol Perú |
Fecha 10 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Juan Aurich | 0 – 0 | Universidad San Martín | Francisco Mendoza Pizarro | 24 de octubre | 13:15 | Gol Perú |
Deportivo Municipal | 1 – 0 | Comerciantes Unidos | Iván Elías Moreno | 15:30 | ||
Academia Cantolao | 0 – 0 | Ayacucho | Miguel Grau | 17:45 | ||
Unión Comercio | 0 – 2 | Melgar | IPD Nueva Cajamarca | 25 de octubre | 13:15 | |
UTC | 1 – 0 | Sporting Cristal | Héroes de San Ramón | 15:30 | ||
Universitario | 2 – 1 | Sport Rosario | Monumental | 19:00 | ||
Alianza Atlético | 3 – 2 | Real Garcilaso | Melanio Coloma | 26 de octubre | 13:15 | |
Sport Huancayo | 4 – 2 | Alianza Lima | Huancayo | 15:30 |
Fecha 11 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Ayacucho | 0 – 1 | Unión Comercio | Ciudad de Cumaná | 28 de octubre | 12:30 | - |
Melgar | 2 – 0 | Universitario | Mariano Melgar | 12:45 | Gol Perú | |
Universidad San Martín | 1 – 4 | Deportivo Municipal | Alberto Gallardo | 15:00 | Gol Perú, Latina | |
Sport Rosario | 2 – 1 | UTC | Rosas Pampa | 17:45 | Gol Perú | |
Sporting Cristal | 3 – 0 | Academia Cantolao | Alberto Gallardo | 29 de octubre | 11:00 | |
Real Garcilaso | 5 – 1 | Juan Aurich | Garcilaso de la Vega | 13:15 | ||
Alianza Lima | 3 – 0 | Alianza Atlético | Alejandro Villanueva | 15:30 | Gol Perú, Latina | |
Comerciantes Unidos | 2 – 1 | Sport Huancayo | Juan Maldonado Gamarra | 30 de octubre | Gol Perú |
Fecha 12 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Sport Huancayo | 2 – 3 | Universidad San Martín | Huancayo | 17 de noviembre | 15:30 | Gol Perú |
Deportivo Municipal | 0 – 0 | Real Garcilaso | Iván Elías Moreno | 18 de noviembre | 15:00 | Gol Perú, Latina |
Academia Cantolao | 1 – 1 | Sport Rosario | Miguel Grau | 17:45 | Gol Perú | |
Unión Comercio | 1 – 0 | UTC | Regional IPD | 19 de noviembre | 11:00 | |
Alianza Atlético | 0 – 2 | Ayacucho | Melanio Coloma | 12:30 | ||
Juan Aurich | 2 – 0 | Alianza Lima | Francisco Mendoza Pizarro | 13:15 | ||
Universitario | 2 – 2 | Sporting Cristal | Monumental | 15:30 | Gol Perú, Latina | |
Comerciantes Unidos | 1 – 1 | Melgar | Juan Maldonado Gamarra | 20 de noviembre | Gol Perú |
Fecha 13 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Universidad San Martín | 3 – 2 | Comerciantes Unidos | Alberto Gallardo | 24 de noviembre | 13:15 | Gol Perú |
Real Garcilaso | 0 – 1 | Sport Huancayo | Garcilaso de la Vega | 25 de noviembre | 12:30 | Gol Perú, Latina |
Melgar | 4 – 3 | Juan Aurich | Mariano Melgar | 15:00 | Gol Perú | |
UTC | 0 – 1 | Academia Cantolao | Héroes de San Ramón | 15:30 | – | |
Sport Rosario | 0 – 0 | Unión Comercio | Rosas Pampa | 17:45 | Gol Perú | |
Sporting Cristal | 4 – 0 | Alianza Atlético | Alberto Gallardo | 26 de noviembre | 11:00 | |
Ayacucho | 3 – 3 | Universitario | Ciudad de Cumaná | 13:45 | ||
Alianza Lima | 1 – 0 | Deportivo Municipal | Alejandro Villanueva | 15:30 | Gol Perú, Latina |
Fecha 14 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Unión Comercio | 2 – 2 | Academia Cantolao | Regional IPD | 28 de noviembre | 13:15 | Gol Perú |
Comerciantes Unidos | 2 – 3 | Real Garcilaso | Juan Maldonado Gamarra | 15:30 | ||
Alianza Atlético | 1 – 4 | Sport Rosario | Melanio Coloma | 29 de noviembre | 13:15 | |
Deportivo Municipal | 1 – 1 | Melgar | Iván Elías Moreno | 15:30 | ||
Universidad San Martín | 1 – 2 | Alianza Lima | Miguel Grau | 19:00 | Gol Perú, Latina | |
Juan Aurich | 2 – 1 | Sporting Cristal | Francisco Mendoza Pizarro | 30 de noviembre | 13:15 | Gol Perú |
Sport Huancayo | 1 – 1 | Ayacucho | Huancayo | 15:30 | ||
Universitario | 3 – 1 | UTC | Monumental | 19:00 |
Fecha 15 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora | TV |
Real Garcilaso | 2 – 1 | Universidad San Martín | Garcilaso de la Vega | 3 de diciembre | 15:00 | Movistar Música |
Academia Cantolao | 1 – 0 | Universitario | Miguel Grau | Movistar Deportes | ||
Alianza Lima | 2 – 0 | Comerciantes Unidos | Alejandro Villanueva | Gol Perú, Latina | ||
Sport Rosario | 2 – 0 | Juan Aurich | Rosas Pampa | - | ||
UTC | 2 – 0 | Alianza Atlético | Héroes de San Ramón | |||
Melgar | 4 – 0 | Sport Huancayo | Mariano Melgar | |||
Ayacucho | 1 – 1 | Deportivo Municipal | Ciudad de Cumaná | |||
Sporting Cristal | 2 – 0 | Unión Comercio | Alberto Gallardo |
Alianza Lima Campeón Clasificado a la Final nacional Clasificado a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 2018 |
A continuación se muestra una lista con los máximos anotadores durante el torneo, de acuerdo a la página web oficial.
Pos. | Jugador | Equipo | Goles | PJ |
---|---|---|---|---|
1 | Mauricio Montes | Sport Huancayo | 8 | 11 |
2 | Irven Ávila | Sporting Cristal | 8 | 13 |
2 | Alexi Gómez | Universitario | 8 | 13 |
4 | Carlos Pérez | Comerciantes Unidos | 8 | 15 |
5 | Wilmer Aguirre | Juan Aurich | 7 | 13 |
5 | Luis Tejada | Universitario | 7 | 13 |
7 | Cristian Bogado | Unión Comercio | 7 | 14 |
7 | Danilo Carando | Real Garcilaso | 7 | 14 |
7 | José Carlos Fernández | Deportivo Municipal | 7 | 14 |
10 | Alexander Succar | Universidad San Martín | 6 | 13 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.