Loading AI tools
línea de autobús urbano de Valladolid, España De Wikipedia, la enciclopedia libre
La línea 2 de AUVASA es una línea diametral que cruza Valladolid de norte a sur pasando por el centro de la ciudad y las estaciones de autobuses y ferrocarriles. También usa parte del carril bus del paseo de Zorrilla. Cuenta con una extensión, la línea 23, hasta la zona de la Cañada Real al sur del barrio de Covaresa.[1]
2 | San Pedro Regalado | |||
Covaresa (Cañada Real) | ||||
Barrios | San Pedro Regalado, Los Viveros, Hospital Clínico, Centro, Estaciones, Paseo de Zorrilla, Carretera de Rueda, Parque Alameda y Covaresa | |||
Número de paradas | Ida | 28 | ||
Vuelta | 27 | |||
Longitud del trayecto | Ida | 10,6 km | ||
Vuelta | 10,6 km | |||
Circula | Todos los días | |||
Primer servicio | San Pedro | 7:20 (L-S) 7:30 (Fest.) | ||
Covaresa | 7:10 (L-S) 7:30 (Fest.) | |||
Último servicio | San Pedro | 23:00 (L-D) | ||
Covaresa | 22:30 (L-D) | |||
Esquema de la línea |
Da servicio a varios puntos de interés de la ciudad como el Hospital Clínico Universitario, la plaza de toros, el parque del Campo Grande, salas culturales como el Teatro Calderón o el Laboratorio de las Artes (LAVA), espacios comerciales como Carrefour o El Corte Inglés, así como al aparcamiento disuasorio de C/ La India. Tiene también paradas en varios intercambiadores del transporte metropolitano de Valladolid: la estación de autobuses (cabecera de multitud de líneas) y la plaza de Juan de Austria (paseo de Zorrilla 65/130).
En cuanto al número de viajes, la línea 2 de Auvasa superó los 3 millones en 2016.[2]
La línea 2 de Auvasa tiene su origen en la fusión de las líneas Plaza Mayor-Plaza de América y Plaza Mayor-Rondilla en 1982.[3] Su trazado fue ampliándose de acuerdo con los desarrollos urbanísticos al sur y al norte de la ciudad; con una principal modificación en 2018, cuando intercambió parte del recorrido con la línea 1 para concluir en San Pedro Regalado en vez de en Barrio España.[4]
Las frecuencias de paso programadas de la línea 2 entre septiembre y junio son:
DÍA | LUGAR DE SALIDA | PRIMER SERVICIO | ÚLTIMO SERVICIO | FRECUENCIA MEDIA |
---|---|---|---|---|
Laborables | SAN PEDRO REGALADO | |||
COVARESA | ||||
Sábados | SAN PEDRO REGALADO | |||
COVARESA | ||||
Festivos | SAN PEDRO REGALADO | |||
COVARESA |
Nota: Al pinchar sobre los enlaces de las distintas paradas se muestra cuanto tiempo queda para que pase el autobús por esa parada.
Antes de comenzar el servicio ordinario hacia las 7 de la mañana, el recorrido de la línea 2 lo realizan, en parte, las líneas P1, P13, M1 y M2. Las noches de viernes, sábados y vísperas de festivos el recorrido es realizado, también en parte, por la línea B1.
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.