Línea 1 (AUVASA)
línea de autobús urbano de Valladolid, España De Wikipedia, la enciclopedia libre
línea de autobús urbano de Valladolid, España De Wikipedia, la enciclopedia libre
La línea 1 de AUVASA tiene un recorrido diametral que cruza Valladolid de norte a sur pasando por el barrio de España, La Rondilla, el centro de la ciudad y el paseo de Zorrilla en toda su extensión, utilizando su carril bus, hasta el barrio de Covaresa. Da servicio a varios puntos de interés de la capital como el Hospital Clínico Universitario, el Centro de Deporte y Ocio (CDO) Covaresa, la plaza de toros, el parque del Campo Grande, salas culturales como el Teatro Calderón, el Museo Patio Herreriano o el Laboratorio de las Artes (LAVA), y centros comerciales y grandes almacenes como Vallsur, Carrefour o El Corte Inglés. Asimismo, da servicio al aparcamiento disuasorio de Las Moreras.[1]
1 | Barrio España | |||
Covaresa | ||||
Barrios | Barrio España, Rondilla, Centro, Paseo de Zorrilla, La Rubia, Parque Alameda y Covaresa | |||
Número de paradas | Ida | 22 | ||
Vuelta | 25 | |||
Longitud del trayecto | Ida y vuelta | 19,0 km | ||
Circula | Todos los días | |||
Primer servicio | Bº España | 7:20 (L-S) 7:30 (Fest.) | ||
Covaresa | 7:10 (Lab.) 7:15 (Sáb.) 7:20 (Fest.) | |||
Último servicio | Bº España | 23:00 (L-D) | ||
Covaresa | 22:30 (L-D) | |||
Esquema de la línea |
Tiene parada en los principales intercambiadores del transporte metropolitano de Valladolid: la plaza de Poniente, el paseo de Filipinos y la plaza de Juan de Austria (paseo de Zorrilla 65/130).
La línea 1 de Auvasa fue la más utilizada de la red en 2016, superando los 3 millones y medio de viajes.[2]
Las frecuencias de paso programadas de la línea 1 entre septiembre y junio son:
DÍA | LUGAR DE SALIDA | PRIMER SERVICIO | ÚLTIMO SERVICIO | FRECUENCIA MEDIA |
---|---|---|---|---|
Laborables | BARRIO ESPAÑA | |||
COVARESA | ||||
Sábados | BARRIO ESPAÑA | |||
COVARESA | ||||
Festivos | BARRIO ESPAÑA | |||
COVARESA |
Nota: Al pinchar sobre los enlaces de las distintas paradas se muestra cuanto tiempo queda para que pase el autobús por esa parada.
Antes de comenzar el servicio ordinario hacia las 7 de la mañana, el recorrido de la línea 1 lo realizan, en parte, las líneas P2, P13 y M1. Las noches de viernes, sábados y vísperas de festivos el recorrido es realizado, también en parte, por las líneas B1 y B4.
El servicio universitario U1 conecta la mitad sur de la línea 1 y el Campus Miguel Delibes a primera hora de la mañana.
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.