El Torneo Inicial «Eva Perón» 2012-Copa Evita Capitana fue la denominación de la primera rueda del Campeonato de Primera División 2012-13.[1] Se disputó durante el segundo semestre del año, entre el 3 de agosto y el 9 de diciembre, dando inicio a la octogésima tercera temporada de la Primera División del fútbol argentino.
Datos rápidos Torneo Inicial 2012 Primera División de Argentina, Datos generales ...
Cerrar
Por resolución del Comité Ejecutivo de la Asociación del Fútbol Argentino, publicada el 24 de octubre,[2] se decidió que su ganador, al igual que el del Torneo Final 2013 debía considerarse campeón, a diferencia de lo establecido originalmente en el reglamento de la competencia.
El campeón fue el Club Atlético Vélez Sarsfield, por novena vez en su historia, bajo la dirección técnica de Ricardo Gareca. Su consagración se produjo una fecha antes de la finalización del torneo, y obtuvo de ese modo el derecho a disputar la final del campeonato contra el campeón del Torneo Final. Clasificó, asimismo, a la Copa Libertadores 2013.
Los 20 equipos se enfrentaron a lo largo de 19 fechas bajo el sistema de todos contra todos. Los enfrentamientos de cada una de ellas, como así también la designación de las localías, fueron determinados por sorteo utilizando un algoritmo de selección, con excepciones en las cuales, por motivos de seguridad, se designaron arbitrariamente.
Más información Pos., Equipo ...
Cerrar
Evolución de las posiciones
Más información Equipo / Fecha ...
Equipo / Fecha |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
All Boys |
8.º | 13.º | 14.º | 15.º | 11.º | 15.º | 16.º | 16.º | 15.º | 16.º | 15.º | 12.º | 11.º | 12.º | 12.º | 11.º | 12.º | 12.º | 12.º |
Argentinos Juniors |
19.º | 20.º | 17.º | 14.º | 10.º | 12.º | 8.º | 9.º | 11.º | 12.º | 17.º | 17.º | 16.º | 17.º | 13.º | 13.º | 14.º | 15.º | 16.º |
Arsenal |
6.º | 8.º | 10.º | 5.º | 3.º | 6.º | 9.º | 11.º | 14.º | 13.º | 11.º | 14.º | 14.º | 14.º | 11.º | 10.º | 8.º | 8.º | 7.º |
Atlético de Rafaela |
8.º | 14.º | 15.º | 16.º | 16.º | 16.º | 15.º | 12.º | 8.º | 11.º | 14.º | 10.º | 12.º | 13.º | 15.º | 15.º | 13.º | 13.º | 13.º |
Belgrano[n. 1] |
3.º | 5.º | 9.º | 10.º | 12.º | 10.º | 5.º | 4.º | 5.º | 3.º | 4.º | 3.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 3.º | 4.º | 3.º |
Boca Juniors |
19.º | 11.º | 7.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 3.º | 4.º | 5.º | 5.º | 6.º | 6.º | 6.º | 6.º | 5.º | 5.º | 6.º | 6.º |
Colón |
6.º | 1.º | 5.º | 1.º | 5.º | 5.º | 6.º | 8.º | 7.º | 9.º | 10.º | 11.º | 10.º | 10.º | 9.º | 9.º | 10.º | 10.º | 10.º |
Estudiantes (LP) |
3.º | 11.º | 8.º | 11.º | 14.º | 14.º | 11.º | 7.º | 9.º | 6.º | 7.º | 8.º | 8.º | 7.º | 8.º | 7.º | 7.º | 7.º | 9.º |
Godoy Cruz |
8.º | 5.º | 3.º | 9.º | 7.º | 7.º | 4.º | 6.º | 6.º | 7.º | 8.º | 7.º | 7.º | 9.º | 10.º | 14.º | 15.º | 14.º | 14.º |
Independiente[n. 1][n. 2] |
12.º | 15.º | 16.º | 17.º | 18.º | 19.º | 19.º | 18.º | 18.º | 17.º | 16.º | 16.º | 17.º | 18.º | 18.º | 18.º | 18.º | 18.º | 18.º |
Lanús |
17.º | 17.º | 13.º | 13.º | 15.º | 13.º | 14.º | 10.º | 12.º | 10.º | 6.º | 5.º | 4.º | 3.º | 2.º | 1.º | 2.º | 2.º | 4.º |
Newell's Old Boys |
12.º | 8.º | 4.º | 6.º | 4.º | 2.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 4.º | 3.º | 2.º |
Quilmes |
1.º | 2.º | 1.º | 3.º | 8.º | 8.º | 10.º | 13.º | 13.º | 14.º | 12.º | 13.º | 13.º | 11.º | 14.º | 16.º | 17.º | 16.º | 15.º |
Racing Club |
8.º | 4.º | 2.º | 4.º | 2.º | 3.º | 7.º | 5.º | 2.º | 2.º | 2.º | 4.º | 5.º | 5.º | 4.º | 3.º | 6.º | 5.º | 5.º |
River Plate |
14.º | 10.º | 6.º | 8.º | 9.º | 9.º | 12.º | 14.º | 10.º | 8.º | 9.º | 9.º | 9.º | 8.º | 7.º | 8.º | 9.º | 9.º | 8.º |
San Lorenzo |
3.º | 5.º | 12.º | 12.º | 13.º | 11.º | 13.º | 15.º | 16.º | 18.º | 18.º | 18.º | 18.º | 16.º | 16.º | 12.º | 11.º | 11.º | 11.º |
San Martín (SJ) |
14.º | 16.º | 20.º | 20.º | 20.º | 18.º | 18.º | 17.º | 17.º | 15.º | 13.º | 15.º | 15.º | 15.º | 17.º | 17.º | 16.º | 17.º | 17.º |
Tigre[n. 2] |
14.º | 19.º | 19.º | 18.º | 17.º | 17.º | 17.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º | 19.º |
Unión |
17.º | 17.º | 18.º | 19.º | 19.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º |
Vélez Sarsfield |
1.º | 3.º | 11.º | 7.º | 6.º | 4.º | 3.º | 2.º | 3.º | 4.º | 3.º | 2.º | 2.º | 1.º | 1.º | 2.º | 1.º | 1.º | 1.º |
Cerrar
Tuvieron un partido pendiente entre la 15.ª y la 17.ª fecha.
Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 19.ª fecha.
|
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Arsenal |
1 - 0 |
Unión |
El Viaducto |
3 de agosto |
19:00 |
Vélez Sarsfield |
3 - 0 |
Argentinos Juniors |
José Amalfitani |
21:10 |
Racing Club |
1 - 1 |
Atlético de Rafaela |
El Cilindro |
4 de agosto |
14:10 |
Colón |
1 - 0 |
Lanús |
Brigadier Estanislao López |
16:10 |
Quilmes |
3 - 0 |
Boca Juniors |
Centenario |
18:18 |
Newell's Old Boys |
0 - 0 |
Independiente |
Marcelo Bielsa |
20:20 |
Godoy Cruz |
1 - 1 |
All Boys |
Malvinas Argentinas |
5 de agosto |
15:10 |
San Lorenzo |
2 - 1 |
San Martín (SJ) |
Nuevo Gasómetro |
17:10 |
River Plate |
1 - 2 |
Belgrano |
Monumental |
19:15 |
Tigre |
1 - 2 |
Estudiantes (LP) |
Monumental de Victoria |
6 de agosto |
20:10 |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
San Martín (SJ) |
0 - 1 |
Colón |
Ingeniero Hilario Sánchez |
10 de agosto |
19:10 |
Lanús |
0 - 1 |
Newell's Old Boys |
Ciudad de Lanús |
21:15 |
Estudiantes (LP) |
0 - 2 |
River Plate |
Ciudad de La Plata |
11 de agosto |
14:00 |
All Boys |
1 - 1 |
Quilmes |
Islas Malvinas |
16:10 |
Belgrano |
0 - 0 |
San Lorenzo |
Mario Alberto Kempes |
Independiente |
0 - 0 |
Vélez Sarsfield |
Libertadores de América |
11 de agosto[n. 1] |
20:20 |
Argentinos Juniors |
0 - 2 |
Racing Club |
Diego Armando Maradona |
12 de agosto |
14:50 |
Unión |
0 - 1 |
Godoy Cruz |
15 de abril |
17:10 |
Boca Juniors |
2 - 0 |
Tigre |
La Bombonera |
20:00 |
Atlético de Rafaela |
0 - 0 |
Arsenal |
Nuevo Monumental |
13 de agosto |
16:30 |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Colón |
2 - 2 |
Belgrano |
Brigadier Estanislao López |
17 de agosto[n. 2] |
21:10 |
Racing Club |
2 - 0 |
Independiente |
El Cilindro |
18 de agosto[n. 3] |
14:00 |
Boca Juniors |
3 - 1 |
All Boys |
La Bombonera |
18 de agosto |
16:10 |
San Lorenzo |
0 - 1 |
Estudiantes (LP) |
Nuevo Gasómetro |
20:20 |
Godoy Cruz |
2 - 0 |
Atlético de Rafaela |
Malvinas Argentinas |
19 de agosto |
15:00 |
Vélez Sarsfield |
0 - 2 |
Lanús |
José Amalfitani |
17:15 |
Tigre |
2 - 3 |
River Plate |
Monumental de Victoria |
19:15 |
Quilmes |
2 - 1 |
Unión |
Centenario |
20 de agosto |
15:00 |
Arsenal |
2 - 2 |
Argentinos Juniors |
El Viaducto |
17:10 |
Newell's Old Boys |
2 - 0 |
San Martín (SJ) |
Marcelo Bielsa |
19:15 |
Cerrar
Más información Fecha 4, Local ...
Fecha 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Unión |
1 - 2 |
Boca Juniors |
15 de abril |
25 de agosto |
16:10 |
All Boys |
2 - 2 |
Tigre |
Islas Malvinas |
Argentinos Juniors |
2 - 1 |
Godoy Cruz |
Diego Armando Maradona |
18:15 |
Independiente |
0 - 2 |
Arsenal |
Libertadores de América |
20:20 |
Atlético de Rafaela |
1 - 1 |
Quilmes |
Nuevo Monumental |
26 de agosto |
15:00 |
Belgrano |
0 - 0 |
Newell's Old Boys |
Mario Alberto Kempes |
15:10 |
Lanús |
1 - 1 |
Racing Club |
Ciudad de Lanús |
17:10 |
San Martín (SJ) |
0 - 3 |
Vélez Sarsfield |
Ingeniero Hilario Sánchez |
17:15 |
River Plate |
0 - 0 |
San Lorenzo |
Monumental |
19:15 |
Estudiantes (LP) |
1 - 2 |
Colón |
Ciudad de La Plata |
27 de agosto |
19:15 |
Cerrar
Más información Fecha 5, Local ...
Fecha 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
All Boys |
3 - 1 |
Unión |
Islas Malvinas |
31 de agosto |
20:30 |
Newell's Old Boys |
1 - 0 |
Estudiantes (LP) |
Marcelo Bielsa |
1 de septiembre |
16:15 |
Arsenal |
1 - 0 |
Lanús |
El Viaducto |
19:10 |
Vélez Sarsfield |
2 - 1 |
Belgrano |
José Amalfitani |
20:20 |
Tigre |
1 - 1 |
San Lorenzo |
Monumental de Victoria |
2 de septiembre |
14:10 |
Boca Juniors |
2 - 1 |
Atlético de Rafaela |
José Amalfitani |
16:15 |
Godoy Cruz |
2 - 1 |
Independiente |
Malvinas Argentinas |
18:15 |
Colón |
1 - 1 |
River Plate |
Brigadier Estanislao López |
20:15 |
Quilmes |
0 - 1 |
Argentinos Juniors |
Centenario |
3 de septiembre |
17:10 |
Racing Club |
3 - 1 |
San Martín (SJ) |
El Cilindro |
20:30 |
Cerrar
Más información Fecha 6, Local ...
Fecha 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
San Martín (SJ) |
4 - 0 |
Arsenal |
Ingeniero Hilario Sánchez |
8 de septiembre |
14:00 |
Atlético de Rafaela |
2 - 1 |
All Boys |
Nuevo Monumental |
16:10 |
Estudiantes (LP) |
0 - 0 |
Vélez Sarsfield |
Ciudad de La Plata |
18:15 |
San Lorenzo |
2 - 1 |
Colón |
Nuevo Gasómetro |
20:20 |
Argentinos Juniors |
1 - 1 |
Boca Juniors |
Diego Armando Maradona |
9 de septiembre |
16:10 |
Belgrano |
1 - 0 |
Racing Club |
Mario Alberto Kempes |
18:00 |
Independiente |
1 - 1 |
Quilmes |
Libertadores de América |
18:15 |
River Plate |
3 - 3 |
Newell's Old Boys |
Monumental |
20:15 |
Unión |
1 - 1 |
Tigre |
15 de abril |
10 de septiembre |
17:10 |
Lanús |
2 - 0 |
Godoy Cruz |
Ciudad de Lanús |
19:15 |
Cerrar
Más información Fecha 7, Local ...
Fecha 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Tigre |
2 - 2 |
Colón |
Monumental de Victoria |
15 de septiembre |
14:10 |
All Boys |
0 - 1 |
Argentinos Juniors |
Islas Malvinas |
16:10 |
Godoy Cruz |
1 - 0 |
San Martín (SJ) |
Malvinas Argentinas |
18:10 |
Racing Club |
0 - 1 |
Estudiantes (LP) |
El Cilindro |
20:20 |
Boca Juniors |
2 - 1 |
Independiente |
La Bombonera |
16 de septiembre |
16:10 |
Newell's Old Boys |
1 - 0 |
San Lorenzo |
Marcelo Bielsa |
18:15 |
Arsenal |
0 - 2 |
Belgrano |
El Viaducto |
18:20 |
Vélez Sarsfield |
2 - 0 |
River Plate |
José Amalfitani |
20:30 |
Unión |
0 - 0 |
Atlético de Rafaela |
15 de abril |
17 de septiembre |
18:05 |
Quilmes |
0 - 0 |
Lanús |
Centenario |
20:10 |
Cerrar
Más información Fecha 8, Local ...
Fecha 8 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Belgrano |
1 - 0 |
Godoy Cruz |
Gigante de Alberdi |
21 de septiembre |
19:10 |
Atlético de Rafaela |
3 - 0 |
Tigre |
Nuevo Monumental |
21:15 |
Argentinos Juniors |
3 - 3 |
Unión |
Diego Armando Maradona |
22 de septiembre |
14:00 |
San Lorenzo |
1 - 2 |
Vélez Sarsfield |
Nuevo Gasómetro |
16:10 |
Independiente |
1 - 1 |
All Boys |
Libertadores de América |
20:20 |
River Plate |
0 - 1 |
Racing Club |
Monumental |
23 de septiembre |
15:10 |
San Martín (SJ) |
4 - 0 |
Quilmes |
Ingeniero Hilario Sánchez |
17:10 |
Colón |
1 - 2 |
Newell's Old Boys |
Brigadier Estanislao López |
Lanús |
2 - 0 |
Boca Juniors |
Ciudad de Lanús |
19:15 |
Estudiantes (LP) |
2 - 1 |
Arsenal |
Centenario |
24 de septiembre |
17:10 |
Cerrar
Más información Fecha 9, Local ...
Fecha 9 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Quilmes |
1 - 1 |
Belgrano |
Centenario |
28 de septiembre |
21:15 |
All Boys |
2 - 1 |
Lanús |
Islas Malvinas |
29 de septiembre |
14:00 |
Godoy Cruz |
1 - 0 |
Estudiantes (LP) |
Malvinas Argentinas |
16:10 |
Atlético de Rafaela |
5 - 3 |
Argentinos Juniors |
Nuevo Monumental |
18:15 |
Racing Club |
4 - 0 |
San Lorenzo |
El Cilindro |
20:20 |
Arsenal |
0 - 4 |
River Plate |
El Viaducto |
30 de septiembre |
15:00 |
Tigre |
0 - 0 |
Newell's Old Boys |
Monumental de Victoria |
Unión |
1 - 2 |
Independiente |
15 de abril |
17:15 |
Vélez Sarsfield |
2 - 4 |
Colón |
José Amalfitani |
Boca Juniors |
1 - 1 |
San Martín (SJ) |
La Bombonera |
19:30 |
Cerrar
Más información Fecha 10, Local ...
Fecha 10 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Lanús |
2 - 0 |
Unión |
Ciudad de Lanús |
5 de octubre |
19:10 |
Argentinos Juniors |
0 - 0 |
Tigre |
Diego Armando Maradona |
21:15 |
San Martín (SJ) |
2 - 1 |
All Boys |
Ingeniero Hilario Sánchez |
6 de octubre |
14:00 |
San Lorenzo |
0 - 0 |
Arsenal |
Nuevo Gasómetro |
16:15 |
Estudiantes (LP) |
2 - 1 |
Quilmes |
Ciudad de La Plata |
18:30 |
Colón |
0 - 1 |
Racing Club |
Brigadier Estanislao López |
20:20 |
Belgrano |
3 - 1 |
Boca Juniors |
Mario Alberto Kempes |
7 de octubre |
15:00 |
Independiente |
2 - 0 |
Atlético de Rafaela |
Libertadores de América |
17:15 |
Newell's Old Boys |
1 - 0 |
Vélez Sarsfield |
Marcelo Bielsa |
River Plate |
5 - 0 |
Godoy Cruz |
Monumental |
19:30 |
Cerrar
Más información Fecha 11, Local ...
Fecha 11 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Arsenal |
2 - 0 |
Colón |
El Viaducto |
19 de octubre |
19:10 |
Argentinos Juniors |
0 - 1 |
Independiente |
Diego Armando Maradona |
21:15 |
All Boys |
1 - 0 |
Belgrano |
Islas Malvinas |
20 de octubre |
14:00 |
Unión |
1 - 2 |
San Martín (SJ) |
15 de abril |
16:10 |
Tigre |
0 - 1 |
Vélez Sarsfield |
Monumental de Victoria |
18:15 |
Godoy Cruz |
0 - 0 |
San Lorenzo |
Malvinas Argentinas |
Racing Club |
0 - 0 |
Newell's Old Boys |
El Cilindro |
20:20 |
Quilmes |
1 - 0 |
River Plate |
Centenario |
21 de octubre |
15:15 |
Atlético de Rafaela |
1 - 2 |
Lanús |
Nuevo Monumental |
17:15 |
Boca Juniors |
0 - 0 |
Estudiantes (LP) |
La Bombonera |
19:30 |
Cerrar
Más información Fecha 12, Local ...
Fecha 12 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
San Lorenzo |
2 - 2 |
Quilmes |
Nuevo Gasómetro |
27 de octubre |
14:00 |
San Martín (SJ) |
1 - 2 |
Atlético de Rafaela |
Ingeniero Hilario Sánchez |
16:10 |
Estudiantes (LP) |
0 - 1 |
All Boys |
Ciudad de La Plata |
18:15 |
Newell's Old Boys |
2 - 1 |
Arsenal |
Marcelo Bielsa |
Vélez Sarsfield |
1 - 0 |
Racing Club |
José Amalfitani |
20:20 |
River Plate |
2 - 2 |
Boca Juniors |
Monumental |
28 de octubre |
15:30 |
Belgrano |
1 - 0 |
Unión |
Gigante de Alberdi |
17:30 |
Lanús |
1 - 0 |
Argentinos Juniors |
Ciudad de Lanús |
19:30 |
Colón |
1 - 1 |
Godoy Cruz |
Brigadier Estanislao López |
29 de octubre |
18:00 |
Independiente |
1 - 1 |
Tigre |
Libertadores de América |
29 de octubre[n. 4] |
20:00 |
Cerrar
Más información Fecha 13, Local ...
Fecha 13 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético de Rafaela |
1 - 3 |
Belgrano |
Nuevo Monumental |
2 de noviembre |
18:00 |
Argentinos Juniors |
1 - 1 |
San Martín (SJ) |
Diego Armando Maradona |
3 de noviembre |
16:10 |
Unión |
2 - 2 |
Estudiantes (LP) |
15 de abril |
Boca Juniors |
3 - 1 |
San Lorenzo |
La Bombonera |
18:15 |
Arsenal |
1 - 5 |
Vélez Sarsfield |
El Viaducto |
20:20 |
Godoy Cruz |
1 - 1 |
Newell's Old Boys |
Malvinas Argentinas |
4 de noviembre |
17:15 |
Quilmes |
2 - 2 |
Colón |
Centenario |
All Boys |
0 - 0 |
River Plate |
Islas Malvinas |
19:30 |
Tigre |
1 - 1 |
Racing Club |
Monumental de Victoria |
5 de noviembre |
20:15 |
Independiente |
0 - 2 |
Lanús |
Libertadores de América |
21:30 |
Cerrar
Más información Fecha 14, Local ...
Fecha 14 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Belgrano |
0 - 0 |
Argentinos Juniors |
Gigante de Alberdi |
9 de noviembre |
17:00 |
Newell's Old Boys |
0 - 0 |
Quilmes |
Marcelo Bielsa |
19:10 |
Vélez Sarsfield |
2 - 1 |
Godoy Cruz |
José Amalfitani |
21:15 |
San Lorenzo |
4 - 0 |
All Boys |
Nuevo Gasómetro |
10 de noviembre |
16:10 |
River Plate |
2 - 0 |
Unión |
Monumental |
18:15 |
Estudiantes (LP) |
3 - 1 |
Alético de Rafaela |
Ciudad de La Plata |
20:20 |
Lanús |
4 - 1 |
Tigre |
Ciudad de Lanús |
11 de noviembre |
14:30 |
San Martín (SJ) |
0 - 0 |
Independiente |
Ingeniero Hilario Sánchez |
16:30 |
Colón |
0 - 0 |
Boca Juniors |
Brigadier Estanislao López |
18:15 |
Racing Club |
0 - 0 |
Arsenal |
El Cilindro |
20:30 |
Cerrar
Más información Fecha 15, Local ...
Fecha 15 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Argentinos Juniors |
2 - 1 |
Estudiantes (LP) |
Diego Armando Maradona |
13 de noviembre |
17:00 |
Unión |
2 - 2 |
San Lorenzo |
15 de abril |
19:15 |
Quilmes |
0 - 1 |
Vélez Sarsfield |
Centenario |
21:30 |
All Boys |
1 - 1 |
Colón |
Islas Malvinas |
14 de noviembre |
17:00 |
Atlético de Rafaela |
0 - 0 |
River Plate |
Nuevo Monumental |
21:30 |
Independiente |
1 - 2 |
Belgrano |
Libertadores de América |
14 de noviembre[n. 5] |
19:15 |
Godoy Cruz |
0 - 1 |
Racing Club |
Malvinas Argentinas |
15 de noviembre |
17:00 |
Lanús |
2 - 1 |
San Martín (SJ) |
Ciudad de Lanús |
19:15 |
Tigre |
0 - 1 |
Arsenal |
Monumental de Victoria |
21:30 |
Boca Juniors |
0 - 0 |
Newell's Old Boys |
La Bombonera |
Cerrar
Más información Fecha 16, Local ...
Fecha 16 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
San Lorenzo |
1 - 0 |
Atlético de Rafaela |
Nuevo Gasómetro |
17 de noviembre |
18:00 |
Estudiantes (LP) |
2 - 0 |
Independiente |
Ciudad de La Plata |
19:30 |
Arsenal |
3 - 0 |
Godoy Cruz |
El Viaducto |
18 de noviembre |
17:00 |
Colón |
2 - 0 |
Unión |
Brigadier Estanislao López |
San Martín (SJ) |
2 - 2 |
Tigre |
Ingeniero Hilario Sánchez |
Newell's Old Boys |
1 - 2 |
All Boys |
Marcelo Bielsa |
19:15 |
Vélez Sarsfield |
0 - 1 |
Boca Juniors |
José Amalfitani |
19:30 |
Belgrano |
0 - 2 |
Lanús |
Gigante de Alberdi |
19 de noviembre |
17:10 |
Racing Club |
4 - 0 |
Quilmes |
El Cilindro |
20:15 |
River Plate |
0 - 0 |
Argentinos Juniors |
Monumental |
21:30 |
Cerrar
Más información Fecha 17, Local ...
Fecha 17 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Unión |
2 - 2 |
Newell's Old Boys |
15 de abril |
24 de noviembre |
17:00 |
Independiente |
2 - 2 |
River Plate |
Libertadores de América |
San Martín (SJ) |
1 - 1 |
Belgrano |
Ingeniero Hilario Sánchez |
19:15 |
Argentinos Juniors |
1 - 2 |
San Lorenzo |
Diego Armando Maradona |
21:30 |
Tigre |
2 - 0 |
Godoy Cruz |
Monumental de Victoria |
25 de noviembre |
17:00 |
Lanús |
0 - 0 |
Estudiantes (LP) |
Ciudad de Lanús |
All Boys |
0 - 2 |
Vélez Sarsfield |
Islas Malvinas |
Boca Juniors |
3 - 1 |
Racing Club |
La Bombonera |
19:15 |
Quilmes |
1 - 2 |
Arsenal |
Centenario |
26 de noviembre |
19:15 |
Atlético de Rafaela |
2 - 0 |
Colón |
Nuevo Monumental |
21:30 |
Cerrar
Más información Fecha 18, Local ...
Fecha 18 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Godoy Cruz |
0 - 0 |
Quilmes |
Malvinas Argentinas |
1 de diciembre |
17:00 |
Colón |
3 - 1 |
Argentinos Juniors |
Brigadier Estanislao López |
19:15 |
Racing Club |
3 - 1 |
All Boys |
El Cilindro |
21:30 |
Vélez Sarsfield |
2 - 0 |
Unión |
José Amalfitani |
2 de diciembre |
17:00 |
River Plate |
1 - 0 |
Lanús |
Monumental |
Belgrano |
1 - 0 |
Tigre |
Gigante de Alberdi |
San Lorenzo |
2 - 1 |
Independiente |
Nuevo Gasómetro |
19:15 |
Arsenal |
1 - 0 |
Boca Juniors |
El Viaducto |
20:15 |
Newell's Old Boys |
3 - 0 |
Atlético de Rafaela |
Marcelo Bielsa |
3 de diciembre |
17:00 |
Estudiantes (LP) |
2 - 0 |
San Martín (SJ) |
Ciudad de La Plata |
20:10 |
Cerrar
Más información Fecha 19, Local ...
Fecha 19 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
All Boys |
0 - 1 |
Arsenal |
Islas Malvinas |
7 de diciembre |
19:15 |
Unión |
1 - 1 |
Racing Club |
15 de abril |
21:30 |
Argentinos Juniors |
1 - 3 |
Newell's Old Boys |
Diego Armando Maradona |
8 de diciembre |
17:00 |
Boca Juniors |
2 - 1 |
Godoy Cruz |
La Bombonera |
Belgrano |
1 - 0 |
Estudiantes (LP) |
Mario Alberto Kempes |
19:15 |
Atlético de Rafaela |
0 - 3 |
Vélez Sarsfield |
Nuevo Monumental |
Lanús |
0 - 0 |
San Lorenzo |
Ciudad de Lanús |
21:30 |
San Martín (SJ) |
0 - 2 |
River Plate |
San Juan del Bicentenario |
9 de diciembre |
17:00 |
Independiente |
2 - 2 |
Colón |
Libertadores de América |
Quilmes |
0 - 0 |
Tigre |
Centenario |
13 de febrero de 2013[n. 6] |
19:15 |
Cerrar
Suspendido por las condiciones climáticas.[3] Se jugó el 13 de agosto, a partir de las 19:30.[4]
Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 18 de agosto, a partir de las 18:10.[5]
Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 19 de agosto, a partir de las 11:00.[6]
Suspendido por las condiciones climáticas.[7] Se jugó el 3 de febrero de 2013, a partir de las 18:00.[8]
Suspendido por incidentes provocados por la barra brava local en el entretiempo, con el resultado 0-1.[9] Se completó el 28 de noviembre, a partir de las 18:00.[10]
Más información Jugador, Equipo ...
Cerrar
Más información Listado de entrenadores, Equipo ...
Cerrar