El Torneo Apertura es el primero de las tres fases de la Segunda División de Venezuela 2017,
Datos rápidos Datos generales, Sede ...
Cerrar
Modalidad
La primera fase los 24 equipos están divididos en 3 grupos, por cercanía geográfica, de 8 equipos cada uno; donde se enfrentan en formato de ida y vuelta contra cada rival del grupo para totalizar 14 partidos. Esta fase se llama Torneo Apertura.
Grupo Occidental
Más información Equipo, JJ ...
Cerrar
Resultados
- Calendario sujeto a cambios[1]
Más información Jornada 1, Local ...
Jornada 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
ULA |
2 : 0 |
Llaneros de Guanare |
La Hechicera |
25 de febrero |
15:30 |
Real Frontera SC |
3 : 2 |
Titanes FC |
Pedro Rafael Chávez |
26 de marzo |
Atlético El Vigía |
0 : 1 |
Ureña SC |
Ramón Hernández |
26 de febrero |
15:30 |
Atlético Guanare |
2 : 1 |
Zamora B |
Rafael Pinto |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 2, Local ...
Jornada 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
1 : 0 |
Real Frontera SC |
Alfonso "Culebron" Rojas |
11 de febrero |
15:00 |
Titanes FC |
2 : 0 |
Atlético Guanare |
La Rotaria |
Zamora B |
2 : 0 |
ULA |
Estadio Reinaldo Melo |
15:30 |
Llaneros de Guanare |
1 : 4 |
Atlético El Vigía |
Rafael Pinto |
12 de febrero |
Cerrar
Más información Jornada 3, Local ...
Jornada 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
2 : 1 |
Titanes FC |
Alfonso "Culebron" Rojas |
18 de febrero |
15:00 |
Zamora B |
2 : 2 |
Llaneros de Guanare |
Estadio Reinaldo Melo |
15:30 |
Atlético Guanare |
3 : 0 |
ULA |
Rafael Pinto |
19 de febrero |
15:00 |
Atlético El Vigía |
0 : 0 |
Real Frontera SC |
Ramón Hernández |
17:00 |
Cerrar
Más información Jornada 4, Local ...
Jornada 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Titanes FC |
1 : 1 |
Atlético El Vigía |
La Rotaria |
4 de marzo |
15:00 |
ULA |
2 : 0 |
Ureña SC |
La Hechicera |
15:30 |
Real Frontera SC |
2 : 0 |
Zamora B |
Pedro Rafael Chávez |
Llaneros de Guanare |
1 : 3 |
Atlético Guanare |
Rafael Pinto |
5 de marzo |
15:30 |
Cerrar
Más información Jornada 5, Local ...
Jornada 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
2 . 0 |
Llaneros de Guanare |
Alfonso "Culebron" Rojas |
11 de marzo |
15:00 |
Zamora B |
0 : 7 |
Titanes FC |
Estadio Reinaldo Melo |
15:30 |
ULA |
1 : 1 |
Real Frontera SC |
La Hechicera |
Atlético Guanare |
3 : 0 |
Atlético El Vigía |
Rafael Pinto |
12 de marzo |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 6, Local ...
Jornada 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Titanes FC |
2 : 1 |
ULA |
La Rotaria |
18 de marzo |
15:00 |
Real Frontera SC |
2 : 3 |
Llaneros de Guanare |
Pedro Rafael Chávez |
15:30 |
Atlético El Vigía |
2 : 3 |
Zamora B |
Ramón Hernández |
17:00 |
Atlético Guanare |
1 : 0 |
Ureña SC |
Rafael Pinto |
19 de marzo |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 7, Local ...
Jornada 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Real Frontera SC |
3 ː 4 |
Atlético Guanare |
Pedro Rafael Chávez |
25 de marzo |
15:30 |
Zamora B |
1 ː 1 |
Ureña SC |
Estadio Reinaldo Melo |
ULA |
2 ː 0 |
Atlético El Vigía |
La Hechicera |
Llaneros de Guanare |
3 ː 4 |
Titanes FC |
Rafael Pinto |
26 de marzo |
Cerrar
Más información Jornada 8, Local ...
Jornada 8 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
1 : 1 |
Atlético El Vigía |
Alfonso "Culebron" Rojas |
4 de abril |
15:00 |
Titanes FC |
0 : 1 |
Real Frontera SC |
Giuseppe Costa |
Zamora B |
2 : 2 |
Atlético Guanare |
Estadio Reinaldo Melo |
15:30 |
Llaneros de Guanare |
2 : 0 |
ULA |
Rafael Pinto |
2 de abril |
Cerrar
Más información Jornada 9, Local ...
Jornada 9 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
ULA |
3 : 0 |
Zamora B |
Campo de Oro |
8 de abril |
15:30 |
Real Frontera SC |
2 : 1 |
Ureña SC |
Pedro Rafael Chávez |
Atlético El Vigía |
3 : 2 |
Llaneros de Guanare |
Ramón Hernández |
17:00 |
Atlético Guanare |
4 : 1 |
Titanes FC |
Rafael Pinto |
9 de abril |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 10, Local ...
Jornada 10 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Titanes FC |
1 : 1 |
Ureña SC |
La Rotaria |
22 de abril |
15:00 |
ULA |
1 : 0 |
Atlético Guanare |
La Hechicera |
15:30 |
Real Frontera SC |
2 : 3 |
Atlético El Vigía |
Pedro Rafael Chávez |
Llaneros de Guanare |
4 : 0 |
Zamora B |
Rafael Pinto |
23 de abril |
15:30 |
Cerrar
Más información Jornada 11, Local ...
Jornada 11 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
2 : 0 |
ULA |
Alfonso "Culebron" Rojas |
29 de abril |
15:00 |
Zamora B |
1 : 4 |
Real Frontera SC |
Estadio Reinaldo Melo |
15:30 |
Atlético El Vigía |
1 : 0 |
Titanes FC |
Ramón Hernández |
17:00 |
Atlético Guanare |
1 : 1 |
Llaneros de Guanare |
Rafael Pinto |
30 de abril |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 12, Local ...
Jornada 12 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Titanes FC |
1 : 0 |
Zamora B |
La Rotaria |
6 de mayo |
15:00 |
Real Frontera SC |
1 : 0 |
ULA |
Pedro Rafael Chávez |
15:30 |
Atlético El Vigía |
2 : 1 |
Atlético Guanare |
Ramón Hernández |
17:00 |
Llaneros de Guanare |
1 : 2 |
Ureña SC |
Rafael Pinto |
7 de mayo |
15:30 |
Cerrar
Más información Jornada 13, Local ...
Jornada 13 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
2 : 0 |
Atlético Guanare |
Alfonso "Culebron" Rojas |
13 de mayo |
15:30 |
Zamora B |
0 : 4 |
Atlético El Vigía |
Reinaldo Melo |
ULA |
0 : 2 |
Titanes FC |
La Hechicera |
Llaneros de Guanare |
2 : 1 |
Real Frontera SC |
Rafael Pinto |
14 de mayo |
Cerrar
Más información Jornada 14, Local ...
Jornada 14 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Ureña SC |
2 : 0 |
Zamora B |
Alfonso "Culebron" Rojas |
20 de mayo |
15:00 |
Titanes FC |
1 : 4 |
Llaneros de Guanare |
La Rotaria |
Atlético El Vigía |
4 : 1 |
ULA |
Ramón Hernández |
17:00 |
Atlético Guanare |
3 : 2 |
Real Frontera SC |
Rafael Pinto |
21 de mayo |
15:00 |
Cerrar
Grupo Central
Más información Equipo, JJ ...
Cerrar
Resultados
- Calendario sujeto a cambios[1]
Más información Jornada 1, Local ...
Jornada 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Gran Valencia |
1 : 0 |
Caracas B |
Misael Delgado |
25 de febrero |
15:30 |
Atlético Falcón |
3 : 0 |
Yaracuy |
Pedro Conde |
Yaracuyanos |
2 : 1 |
UCV |
Florentino Oropeza |
Petare |
0 : 3 |
Puerto Cabello |
Complejo Deportivo La Guacamaya |
26 de febrero |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 2, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 3, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 4, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 5, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 6, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 7, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 8, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 9, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 10, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 11, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 12, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 13, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 14, Local ...
Cerrar
Grupo Oriental
Más información Equipo, JJ ...
Cerrar
Resultados
- Calendario sujeto a cambios[1]
Más información Jornada 1, Local ...
Jornada 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Lala |
3 : 2 |
Angostura |
Club Portugués |
25 de febrero |
15:00 |
Atlético Venezuela B |
0 : 0 |
Chicó de Guayana |
Centro de Entrenamiento de Atlético Venezuela |
Tucanes de Amazonas |
0 : 0 |
Petroleros de Anzoátegui |
Antonio José de Sucre |
26 de febrero |
15:00 |
Margarita |
0 : 1 |
Estudiantes de Caracas |
Ciudad Deportiva |
15:30 |
Cerrar
Más información Jornada 2, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 3, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 4, Local ...
Jornada 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético Venezuela B |
0 : 0 |
Petroleros de Anzoátegui |
Brígido Iriarte |
4 de marzo |
15:00 |
Lala |
1 : 1 |
Estudiantes de Caracas |
Club Portugués |
Angostura |
2 : 2 |
Tucanes de Amazonas |
Ricardo Tulio Maya |
16:00 |
Chicó de Guayana |
0 : 0 |
Margarita |
Polideportivo El Gallo |
5 de marzo |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 5, Local ...
Jornada 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Lala |
5 : 0 |
Atlético Venezuela B |
Club Portugués |
11 de marzo |
15:00 |
Estudiantes de Caracas |
1 : 2 |
Angostura |
Brígido Iriarte |
Petroleros de Anzoátegui |
1 : 1 |
Chicó de Guayana |
José A. Anzoátegui |
15:30 |
Tucanes de Amazonas |
1 : 0 |
Margarita |
Antonio José de Sucre |
12 de marzo |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 6, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 7, Local ...
Jornada 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético Venezuela B |
1 ː 3 |
Tucanes de Amazonas |
Brígido Iriarte |
25 de marzo |
15:00 |
Lala |
1 ː 0 |
Margarita |
Club Portugués |
Petroleros de Anzoátegui |
1 ː 0 |
Estudiantes de Caracas |
José A. Anzoátegui |
15:30 |
Angostura |
2 ː 1 |
Chicó de Guayana |
Ricardo Tulio Maya |
16:00 |
Cerrar
Más información Jornada 8, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 9, Local ...
Jornada 9 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Lala |
1 : 1 |
Petroleros de Anzoátegui |
Club Portugués |
8 de abril |
15:00 |
Atlético Venezuela B |
0 : 2 |
Estudiantes de Caracas |
Brígido Iriarte |
Margarita |
3 : 0 |
Angostura |
Ciudad Deportiva |
9 de abril |
Tucanes de Amazonas |
0 : 0 |
Chicó de Guayana |
Antonio José de Sucre |
Cerrar
Más información Jornada 10, Local ...
Jornada 10 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Lala |
1 : 2 |
Tucanes de Amazonas |
Club Portugués |
22 de abril |
15:00 |
Atlético Venezuela B |
2 : 0 |
Margarita |
Brígido Iriarte |
Angostura |
1 : 2 |
Petroleros de Anzoátegui |
Ricardo Tulio Maya |
16:00 |
Chicó de Guayana |
0 : 1 |
Estudiantes de Caracas |
Polideportivo El Gallo |
23 de abril |
15:00 |
Cerrar
Más información Jornada 11, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 12, Local ...
Cerrar
Más información Jornada 13, Local ...
Jornada 13 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Lala |
2 : 1 |
Chicó de Guayana |
Club Portugués |
13 de mayo |
15:00 |
Estudiantes de Caracas |
2 : 0 |
Tucanes de Amazonas |
Brígido Iriarte |
15:30 |
Petroleros de Anzoátegui |
0 : 0 |
Margarita |
José A. Anzoátegui |
Angostura |
3 : 1 |
Atlético Venezuela B |
Ricardo Tulio Maya |
16:00 |
Cerrar
Más información Jornada 14, Local ...
Cerrar
Goleadores
Más información Posición, Jugador ...
Cerrar
Actualizado hasta la jornada 9, excepto la jornada 7.