El campeonato provincial de fútbol de Segunda Categoría de Guayas 2021 fue la 55.º edición del torneo de la Segunda Categoría de la provincia de Guayas. El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol del Guayas (AFG) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo inició el 28 de mayo y finalizó el 14 de agosto. Participaron 15 clubes de fútbol y entregó cuatro cupos a los play-offs del Ascenso Nacional 2021 por el ascenso a la Serie B, además el campeón provincial clasificó a la primera fase de la Copa Ecuador 2022.[1]
Datos rápidos Datos generales, Sede ...
Cerrar
El sistema determinado para esta edición por la Asociación de Fútbol del Guayas fue de la siguiente maneraː
- Primera fase: En cada grupo de cada serie (uno de siete y otro de ocho clubes) se enfrentaron en un sistema de todos contra todos a una sola rueda, los cuatro equipos mejor ubicados de cada grupo clasificaron a la segunda fase.
- Segunda fase: Se jugó en dos grupos con los ocho equipos, en encuentros a una sola rueda (3 fechas), la ubicación y la numeración fue previamente establecida. Los primeros de cada grupo clasificaron a la fase final y a los play-offs del Ascenso Nacional 2021. La distribución de los grupos fue:
- Grupo A:
- 1.º Grupo 1
- 2.º Grupo 2
- 3.º Grupo 2
- 4.º Grupo 1
|
- Grupo B:
- 1.º Grupo 2
- 2.º Grupo 1
- 3.º Grupo 1
- 4.º Grupo 2
|
- Fase final: Los 4 equipos clasificados jugaron play-offs en partidos de ida y vuelta del cual los dos equipos ganadores jugaron la final a partido único para definir el campeón y subcampeón provincial. También hubo un partido por el tercer puesto con los equipos perdedores de las semifinales.
Más información Equipos participantes, Equipo ...
Cerrar
Más información Cantón, N.º ...
Cerrar
Grupo 1
Clasificación
Más información Pos., Equipo ...
Pos. |
Equipo |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif. |
Clasificación |
1 |
Banife |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
12 |
2 |
+10 |
Segunda fase |
2 |
Everest |
15 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
2 |
+12 |
3 |
Atlético Samborondón |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
2 |
+8 |
4 |
Atlético Giancarlo Ramos |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
11 |
11 |
0 |
5 |
Calvi F. C. |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
7 |
10 |
−3 |
|
6 |
Real Fortaleza |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
3 |
15 |
−12 |
7 |
Panamá S. C. |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
20 |
−15 |
Cerrar
Fuente: Aso Guayas
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Evolución de la clasificación
Más información Equipo / Fecha ...
Cerrar
Resultados
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Everest |
3 - 0 |
Panamá S. C. |
Alejandro Ponce Noboa |
29 de mayo |
10:00 |
Banife |
3 - 0[n. 1] |
Atlético Giancarlo Ramos |
Pablo Sandiford |
11:00 |
Atlético Samborondón |
3 - 0 |
Real Fortaleza |
Alejandro Ponce Noboa |
15:00 |
Libre: |
Calvi F. C. |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético Giancarlo Ramos |
0 - 4 |
Everest |
Alejandro Ponce Noboa |
5 de junio |
10:00 |
Panamá S. C. |
0 - 4 |
Atlético Samborondón |
Aso Guayas Cancha #3 |
Calvi F. C. |
1 - 2 |
Banife |
15:00 |
Libre: |
Real Fortaleza |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Everest |
2 - 1 |
Calvi F. C. |
Aso Guayas Cancha #3 |
12 de junio |
10:00 |
Real Fortaleza |
2 - 1 |
Panamá S. C. |
Alejandro Ponce Noboa |
Atlético Samborondón |
2 - 0 |
Atlético Giancarlo Ramos |
15:00 |
Libre: |
Banife |
Cerrar
Más información Fecha 4, Local ...
Fecha 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético Giancarlo Ramos |
4 - 0 |
Real Fortaleza |
Alejandro Ponce Noboa |
16 de junio |
10:00 |
Banife |
1 - 0 |
Everest |
Pablo Sandiford |
11:00 |
Calvi F. C. |
1 - 1 |
Atlético Samborondón |
Alejandro Ponce Noboa |
15:00 |
Libre: |
Panamá S. C. |
Cerrar
Más información Fecha 5, Local ...
Fecha 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Panamá S. C. |
2 - 4 |
Atlético Giancarlo Ramos |
Aso Guayas Cancha #3 |
19 de junio |
10:00 |
Real Fortaleza |
1 - 1 |
Calvi F. C. |
15:00 |
Atlético Samborondón |
0 - 0 |
Banife |
Alejandro Ponce Noboa |
Libre: |
Everest |
Cerrar
Más información Fecha 6, Local ...
Fecha 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Everest |
1 - 0 |
Atlético Samborondón |
Alejandro Ponce Noboa |
25 de junio |
11:00 |
Calvi F. C. |
3 - 1 |
Panamá S. C. |
Aso Guayas Cancha #3 |
Banife |
2 - 0 |
Real Fortaleza |
Pablo Sandiford |
Libre: |
Atlético Giancarlo Ramos |
Cerrar
Más información Fecha 7, Local ...
Fecha 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Real Fortaleza |
0 - 4 |
Everest |
Alejandro Ponce Noboa |
2 de julio |
11:00 |
Panamá S. C. |
1 - 4 |
Banife |
Aso Guayas Cancha #2 |
Atlético Giancarlo Ramos |
3 - 0 |
Calvi F. C. |
Aso Guayas Cancha #3 |
Libre: |
Atlético Samborondón |
Cerrar
Grupo 2
Clasificación
Más información Pos., Equipo ...
Pos. |
Equipo |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif. |
Clasificación |
1 |
Toreros F. C.[lower-alpha 1] |
16 |
7 |
6 |
1 |
0 |
21 |
2 |
+19 |
Segunda fase |
2 |
Estudiantes del Guayas |
14 |
7 |
4 |
2 |
1 |
9 |
5 |
+4 |
3 |
Filanbanco |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
18 |
6 |
+12 |
4 |
L. D. Estudiantil |
13 |
7 |
4 |
1 |
2 |
7 |
7 |
0 |
5 |
C. S. Patria |
12 |
7 |
3 |
3 |
1 |
18 |
6 |
+12 |
|
6 |
La Familia |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
8 |
17 |
−9 |
7 |
Legión Amarilla |
3 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
23 |
−18 |
8 |
Paladín "S" |
0 |
7 |
0 |
0 |
7 |
6 |
26 |
−20 |
Cerrar
Fuente: Aso Guayas
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
Toreros Fútbol Club fue sancionado con la reducción de 3 puntos.
Evolución de la clasificación
Más información Equipo / Fecha ...
Cerrar
Resultados
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
C. S. Patria |
10 - 0 |
Legión Amarilla |
Arenas de Samborondón |
28 de mayo |
16:00 |
Toreros F. C. |
4 - 1 |
LDE |
Alejandro Ponce Noboa |
30 de mayo |
10:00 |
La Familia |
0 - 6 |
Filanbanco |
Aso Guayas Cancha #3 |
Paladín "S" |
1 - 2 |
Estudiantes del Guayas |
Alejandro Ponce Noboa |
15:00 |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
C. S. Patria |
3 - 1 |
Paladín "S" |
Arenas de Samborondón |
4 de junio |
15:00 |
Estudiantes del Guayas |
0 - 3 |
Toreros F. C. |
Aso Guayas Cancha #3 |
6 de junio |
10:00 |
Legión Amarilla |
1 - 2 |
Filanbanco |
Alejandro Ponce Noboa |
LDE |
2 - 0 |
La Familia |
15:00 |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Filanbanco |
2 - 0 |
LDE |
Aso Guayas Cancha #3 |
13 de junio |
10:00 |
Toreros F. C. |
0 - 0 |
C. S. Patria |
Alejandro Ponce Noboa |
Legión Amarilla |
4 - 2 |
Paladín "S" |
15:00 |
La Familia |
0 - 3 |
Estudiantes del Guayas |
Aso Guayas Cancha #3 |
Cerrar
Más información Fecha 4, Local ...
Fecha 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
C. S. Patria |
3 - 2 |
La Familia |
Arenas de Samborondón |
16 de junio |
16:00 |
Legión Amarilla |
0 - 1 |
LDE |
Aso Guayas Cancha #3 |
17 de junio |
10:00 |
Estudiantes del Guayas |
1 - 0 |
Filanbanco |
Alejandro Ponce Noboa |
Paladín "S" |
0 - 3 |
Toreros F. C. |
15:00 |
Cerrar
Más información Fecha 5, Local ...
Fecha 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Legión Amarilla |
0 - 6 |
Toreros F. C. |
Aso Guayas Cancha #3 |
20 de junio |
10:00 |
Filanbanco |
1 - 1 |
C. S. Patria |
Alejandro Ponce Noboa |
Estudiantes del Guayas |
0 - 0 |
LDE |
15:00 |
La Familia |
5 - 1 |
Paladín "S" |
Aso Guayas Cancha #3 |
Cerrar
Más información Fecha 6, Local ...
Fecha 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Toreros F. C. |
2 - 1 |
La Familia |
Alejandro Ponce Noboa |
25 de junio |
16:00 |
Legión Amarilla |
0 - 2 |
Estudiantes del Guayas |
Aso Guayas Cancha #2 |
Paladín "S" |
0 - 7 |
Filanbanco |
Aso Guayas Cancha #3 |
C. S. Patria |
0 - 1 |
LDE |
Arenas de Samborondón |
Cerrar
Más información Fecha 7, Local ...
Fecha 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Estudiantes del Guayas |
1 - 1 |
C. S. Patria |
Alejandro Ponce Noboa |
2 de julio |
16:00 |
Filanbanco |
0 - 3 |
Toreros F. C. |
Aso Guayas Cancha #2 |
LDE |
2 - 1 |
Paladín "S" |
Aso Guayas Cancha #3 |
La Familia |
- |
Legión Amarilla |
No se programó |
Cerrar
Grupo A
Clasificación
Más información Pos., Equipo ...
Pos. |
Equipo |
Pts. |
PJ |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif. |
|
1 |
Filanbanco |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
5 |
+2 |
|
2 |
Estudiantes del Guayas |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
1 |
+1 |
3 |
Banife |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
0 |
|
4 |
Atlético Giancarlo Ramos |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
5 |
−3 |
Cerrar
Fuente: Aso Guayas
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
|
Clasifica a la fase final y a los play-offs de Segunda Categoría 2021. |
Evolución de la clasificación
Más información Equipo / Fecha ...
Equipo / Fecha |
01 |
02 |
03 |
Filanbanco | 3 | 2 | 1 |
Estudiantes del Guayas | 2 | 1 | 2 |
Banife | 1 | 3 | 3 |
Atlético Giancarlo Ramos | 4 | 4 | 4 |
Cerrar
Resultados
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Estudiantes del Guayas |
1 - 0 |
Atlético Giancarlo Ramos |
Aso Guayas Cancha #3 |
11 de julio |
10:00 |
Banife |
3 - 2 |
Filanbanco |
Pablo Sandiford |
11:00 |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético Giancarlo Ramos |
2 - 4 |
Filanbanco |
Alejandro Ponce Noboa |
17 de julio |
10:00 |
Estudiantes del Guayas |
1 - 0 |
Banife |
15:00 |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Filanbanco |
1 - 0 |
Estudiantes del Guayas |
Alejandro Ponce Noboa |
23 de julio |
11:00 |
Banife |
0 - 0 |
Atlético Giancarlo Ramos |
Pablo Sandiford |
Cerrar
Grupo B
Clasificación
Más información Pos., Equipo ...
Cerrar
Fuente: Aso Guayas
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
|
Clasifica a la fase final y a los play-offs de Segunda Categoría 2021. |
Evolución de la clasificación
Más información Equipo / Fecha ...
Cerrar
Resultados
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Toreros F. C. |
2 - 0 |
LDE |
Alejandro Ponce Noboa |
11 de julio |
10:00 |
Everest |
1 - 1 |
Atlético Samborondón |
15:00 |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
LDE |
1 - 2 |
Atlético Samborondón |
Aso Guayas Cancha #3 |
17 de julio |
10:00 |
Toreros F. C. |
3 - 1 |
Everest |
15:00 |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Atlético Samborondón |
1 - 1 |
Toreros F. C. |
Aso Guayas Cancha #3 |
23 de julio |
11:00 |
Everest |
4 - 2 |
LDE |
Aso Guayas Cancha #2 |
Cerrar
Cuadro final
- Nota : El equipo ubicado en la primera línea de cada llave es el que ejerce la localía en el partido de vuelta, la final se jugará a partido único.
Semifinales
Más información Fecha, Lugar ...
Cerrar
Partido por el tercer puesto
Más información Fecha, Lugar ...
Fecha |
Lugar |
Local |
|
Resultado |
|
Visitante |
14 de agosto, 10:00 |
Guayaquil |
Filanbanco |
|
(8) 1 – 1 (7) |
|
Estudiantes del Guayas |
Cerrar
Final
Más información Fecha, Lugar ...
Cerrar
Más información Pos., Equipos ...
Cerrar
Más información Pos., Jugador ...
Cerrar
En el partido de la Fecha 1 entre Banife vs. Atlético Giancarlo Ramos, el equipo visitante (Atlético Giancarlo Ramos) no alineó jugadores juveniles en cancha, por tanto el equipo local (Banife) ganó el encuentro con el marcador de 3−0 por reglamento.
Toreros Fútbol Club fue sancionado con la reducción de 3 puntos.