Loading AI tools
artículo de lista de Wikimedia De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Provincial de Fútbol de Segunda Categoría de Manabí 2015 fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la Provincia de Manabí. El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Manabí (AFNAM) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo empezó el 10 de mayo de 2015 y finalizó el 19 de julio de 2015. Participaron 21 clubes de fútbol y entregó 2 cupos al Zonal de Ascenso de la Segunda Categoría 2015 por el ascenso a la Serie B.
Segunda Categoría de Manabí 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Manabí Ecuador | ||||
Categoría | Segunda Categoría | ||||
Fecha |
10 de mayo 19 de julio | ||||
Edición | 46.ª | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Universitario | ||||
Segundo | Colón F.C. | ||||
Tercero | Ciudad de Pedernales | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 21 equipos | ||||
Partidos | 72 de 78 | ||||
Goles | 275 (3.81 por partido) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Colón F.C. Universitario | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol No Amateur de Manabí consistió en 3 fases de la siguiente manera:[1]
Equipos participantes | ||
---|---|---|
Equipo | Ciudad | Estadio |
Club Atlético Portoviejo | Portoviejo | Estadio Reales Tamarindos |
Club Social Cultural y Deportivo Palmeiras | Tosagua | Estadio Miguel Zambrano |
Club Social y Deportivo del Valle | Portoviejo | Estadio 30 de Septiembre |
Club Deportivo Ciudad de Pedernales | Pedernales | Estadio Maximino Puertas |
Club Social y Cultural y Deportivo Magali Masson | El Carmen | Estadio Isauro Cevallos Muñoz |
Club Social, Cultural y Deportivo Universitario | El Carmen | Estadio Isauro Cevallos Muñoz |
Club Universitario Cañita Sport | Portoviejo | Estadio Universitario (UTM) |
Colón Fútbol Club | Portoviejo | Estadio 30 de Septiembre |
Club Deportivo Grecia | Chone | Estadio Los Chonanas |
Club Deportivo Politécnico de Manabí | Calceta | Estadio Complejo ESPAM |
Club Social y Deportivo 5 de Julio | Portoviejo | Estadio Reales Tamarindos |
Club Deportivo Los Canarios | Jipijapa | Estadio Arturo Zavála Ramírez |
Club Social, Cultural y Deportivo River Plate | Manta | Estadio Jocay |
Club Cristo Rey | Portoviejo | Estadio Complejo Deportivo Picoazá |
Club Social y Deportivo Colón | Portoviejo | Estadio JJ Cárdenas |
Juventud Italiana | Manta | Estadio Jocay |
Club Deportivo Atlético Nacional | Rocafuerte | Estadio Los Azules |
Club Social y Deportivo Los Azules | Rocafuerte | Estadio Los Azules |
La Paz | Manta | Estadio Rancho Rojo |
Club Social y Deportivo Peñarol | Chone | Estadio Los Chonanas |
Deportivo Calceta | Calceta | Estadio Juan Manuel Álava |
Cantón | N.º | Equipos |
---|---|---|
Portoviejo | 7 | Deportivo Colón, Cristo Rey, 5 de Julio, Colón FC, Cañita Sport, Deportivo del Valle y Atlético Portoviejo |
Manta | 3 | River Plate, Juventud Italiana y La Paz |
Chone | 2 | Peñarol y Grecia |
El Carmen | 2 | Universitario y Magaly Masson |
Bolívar | 2 | Deportivo Calceta y Politécnico |
Rocafuerte | 2 | Los Azules y Atlético Nacional |
Junín | 1 | Palmeiras |
Puerto López | 1 | Los Canarios |
Pedernales | 1 | Ciudad de Pedernales |
Clasificado a la siguiente fase. |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario | 0 - 0 | Magaly Masson | Luis Arnulfo Cevallos | 10 de mayo | 15:30 | ||||||
Libre: | - | La Paz | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magaly Masson | 7 - 1 | La Paz | Isauro Cevallos | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Universitario | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario | 5 - 2 | La Paz | Isauro Cevallos | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Magaly Masson | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Magaly Masson | 0 - 1 | Universitario | Isauro Cevallos | 30 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | La Paz | ----- | ----- | ----- |
Clasificado a la siguiente fase. |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
5 de Julio | 5 - 0 | Atlético Nacional | Reales Tamarindos | 13 de mayo | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Los Azules | ----- | ----- | ----- |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Colón F.C. | 4 | 3 | 0 | 1 | 39 | 3 | +36 | 9 | |
2. | Politécnico | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 9 | |
3. | Deportivo del Valle | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 43 | -42 | 0 |
Clasificado a la siguiente fase. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Colón F.C. | ||||||
Politécnico | ||||||
Deportivo del Valle |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Politécnico | 3 - 0 | Deportivo del Valle | Complejo ESPAM | 9 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Colón F.C. | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo del Valle | 0 - 31 | Colón F.C. | 30 de Septiembre | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Politécnico | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón F.C. | 2 - 1 | Politécnico | 30 de Septiembre | 16 de mayo | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo del Valle | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Politécnico | 2 - 1 | Colón F.C. | Complejo ESPAM | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo del Valle | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón F.C. | 6 - 0 | Deportivo del Valle | 30 de Septiembre | 23 de mayo | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Politécnico | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo del Valle | 1 - 4 | Politécnico | Colegio Ingenieros Civiles | 30 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Colón F.C. | ----- | ----- | ----- |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ciudad de Pedernales | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 9 | +2 | 9 | |
2. | Cristo Rey | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
3. | Juventud Italiana | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 |
Clasificado a la siguiente fase. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Ciudad de Pedernales | ||||||
Cristo Rey | ||||||
Juventud Italiana |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Italiana | 1 - 1 | Cristo Rey | Jocay | 9 de mayo | 14:00 | ||||||
Libre: | - | Ciudad de Pedernales | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cristo Rey | 4 - 1 | Ciudad de Pedernales | Complejo Deportivo Picoazá | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Juventud Italiana | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Italiana | 2 - 3 | Ciudad de Pedernales | Jocay | 16 de mayo | 10:00 | ||||||
Libre: | - | Cristo Rey | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ciudad de Pedernales | 2 - 1 | Juventud Italiana | Maximino Puertas | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Cristo Rey | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ciudad de Pedernales | 5 - 2 | Cristo Rey | Maximino Puertas | 24 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Juventud Italiana | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cristo Rey | - | Juventud Italiana | - - - - | No se programó | --:-- | ||||||
Libre: | - | Ciudad de Pedernales | ----- | ----- | ----- |
Clasificado a la siguiente fase. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | ||||||
Deportivo Colón | ||||||
Los Canarios |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Colón | 1 - 4 | Grecia | JJ Cárdenas | 9 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Los Canarios | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Grecia | 4 - 0 | Los Canarios | Los Chonanas | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo Colón | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Colón | 4 - 1 | Los Canarios | JJ Cárdenas | 17 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Grecia | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Los Canarios | 1 - 3 | Deportivo Colón | Arturo Zavála Ramírez | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Grecia | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Los Canarios | 3 - 0 | Grecia | Arturo Zavála Ramírez | 24 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo Colón | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Grecia | 2 - 0 | Deportivo Colón | Los Chonanas | 30 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Los Canarios | ----- | ----- | ----- |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Peñarol | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | |
2. | River Plate | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 | 6 | |
3. | Palmeiras | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 | 0 |
Clasificado a la siguiente fase. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol | ||||||
River Plate | ||||||
Palmeiras |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Palmeiras | 1 - 5 | Peñarol | Miguel Zambrano | 10 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | River Plate | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Peñarol | 1 - 0 | River Plate | Los Chonanas | 13 de mayo | 14:00 | ||||||
Libre: | - | Palmeiras | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Palmeiras | 1 - 6 | River Plate | Miguel Zambrano | 16 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Peñarol | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
River Plate | 3 - 0 | Palmeiras | L.D.C. (Manta) | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Peñarol | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
River Plate | 0 - 2 | Peñarol | L.D.C. (Manta) | 23 de mayo | 17:00 | ||||||
Libre: | - | Palmeiras | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Peñarol | - | Palmeiras | - - - - | No se programó | --:-- | ||||||
Libre: | - | River Plate | ----- | ----- | ----- |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportivo Calceta | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 | 10 | |
2. | Atlético Portoviejo | 4 | 2 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 | 7 | |
3. | Cañita Sport | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 19 | -18 | 0 |
Clasificado a la siguiente fase. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Calceta | ||||||
Atlético Portoviejo | ||||||
Cañita Sport |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cañita Sport | 0 - 4 | Deportivo Calceta | Universitario (UTM) | 10 de mayo | 11:00 | ||||||
Libre: | - | Atlético Portoviejo | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Calceta | 1 - 1 | Atlético Portoviejo | Juan Manuel Álava | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Cañita Sport | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlético Portoviejo | 8 - 1 | Cañita Sport | Reales Tamarindos | 17 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo Calceta | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cañita Sport | 0 - 3 | Atlético Portoviejo | Universitario (UTM) | 20 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo Calceta | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlético Portoviejo | 2 - 4 | Deportivo Calceta | Reales Tamarindos | 23 de mayo | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Cañita Sport | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Calceta | 4 - 0 | Cañita Sport | Juan Manuel Álava | 30 de mayo | 16:00 | ||||||
Libre: | - | Atlético Portoviejo | ----- | ----- | ----- |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Politécnico | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 9 | |
2. | Atlético Portoviejo | 4 | 2 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 | 7 | |
3. | Magaly Masson | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 2 | +8 | 7 | |
4. | River Plate | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 | 6 | |
5. | Deportivo Colón | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 | 6 | |
6. | Atlético Nacional | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 | 6 | |
7. | Cristo Rey | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 4 |
Clasificado a la siguiente fase. |
Clasificado al Cuadrangular Final. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Calceta | ||||||
Universitario | ||||||
5 de Julio | ||||||
Grecia |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Grecia | 1 - 1 | Universitario | Los Chonanas | 6 de junio | 16:00 | ||||||
5 de Julio | 0 - 1 | Deportivo Calceta | Reales Tamarindos | 7 de junio | 13:45 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Calceta | 2 - 2 | Grecia | Juan Manuel Álava | 13 de junio | 16:00 | ||||||
Universitario | 3 - 0 | 5 de Julio | Isauro Cevallos |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
5 de Julio | 4 - 5 | Grecia | Reales Tamarindos | 17 de junio | 16:00 | ||||||
Universitario | 1 - 0 | Deportivo Calceta | Isauro Cevallos |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Grecia | 1 - 2 | 5 de Julio | Los Chonanas | 20 de junio | 16:00 | ||||||
Deportivo Calceta | 2 - 0 | Universitario | Juan Manuel Álava |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
5 de Julio | 1 - 2 | Universitario | Reales Tamarindos | 24 de junio | 14:00 | ||||||
Grecia | 0 - 3 | Deportivo Calceta | Suspendido |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Calceta | 0 - 2 | 5 de Julio | Juan Manuel Álava | 27 de junio | 16:00 | ||||||
Universitario | - | Grecia | Suspendido |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Colón F.C. | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 | 13 | |
2. | Ciudad de Pedernales | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 10 | |
3. | Peñarol | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 10 | -6 | 4 | |
4. | Politécnico | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 13 | -11 | 1 |
Clasificado al Cuadrangular Final. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Colón F.C. | ||||||
Ciudad de Pedernales | ||||||
Peñarol | ||||||
Politécnico |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón F.C. | 2 - 0 | Peñarol | 30 de Septiembre | 6 de junio | 15:00 | ||||||
Ciudad de Pedernales | 2 - 0 | Politécnico | Maximino Puertas | 7 de junio | 16:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Politécnico | 0 - 3 | Colón F.C. | Complejo ESPAM | 12 de junio | 16:00 | ||||||
Peñarol | 0 - 4 | Ciudad de Pedernales | Los Chonanas | 13 de junio |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón F.C. | 1 - 1 | Ciudad de Pedernales | 30 de Septiembre | 17 de junio | 15:00 | ||||||
Politécnico | 0 - 0 | Peñarol | Complejo ESPAM | 16:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Peñarol | 4 - 2 | Politécnico | Los Chonanas | 20 de junio | 11:00 | ||||||
Ciudad de Pedernales | 0 - 1 | Colón F.C. | Maximino Puertas | 21 de junio | 16:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ciudad de Pedernales | 2 - 0 | Peñarol | Maximino Puertas | 24 de junio | 16:00 | ||||||
Colón F.C. | 4 - 0 | Politécnico | 30 de Septiembre |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Peñarol | - | Colón F.C. | No se programó | ||||||||
Politécnico | - | Ciudad de Pedernales |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Universitario | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 | |
2. | Colón F.C. | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 | |
3. | Ciudad de Pedernales | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 7 | |
4. | Deportivo Calceta[n 3] | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 | 4 |
Campeón y clasificado a los zonales de Segunda Categoría 2015. | |
Vicecampeón y clasificado a los zonales de Segunda Categoría 2015. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Universitario | ||||||
Colón F.C. | ||||||
Ciudad de Pedernales | ||||||
Deportivo Calceta |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Calceta | 0 - 2 | Colón F.C. | Complejo ESPAM | 2 de julio | 16:00 | ||||||
Ciudad de Pedernales | 1 - 1 | Universitario | Maximino Puertas |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón F.C. | 2 - 1 | Ciudad de Pedernales | 30 de Septiembre | 5 de julio | 11:00 | ||||||
Universitario | 2 - 0 | Deportivo Calceta | Isauro Cevallos | 16:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón F.C. | 2 - 1 | Universitario | 30 de Septiembre | 8 de julio | 16:00 | ||||||
Deportivo Calceta | 2 - 3 | Ciudad de Pedernales | Juan Manuel Álava |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario | 1 - 0 | Colón F.C. | Isauro Cevallos | 12 de julio | 16:00 | ||||||
Ciudad de Pedernales | 0 - 1 | Deportivo Calceta | Maximino Puertas |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ciudad de Pedernales | 5 - 1 | Colón F.C. | Maximino Puertas | 16 de julio | 16:00 | ||||||
Deportivo Calceta | 0 - 3 | Universitario | Complejo ESPAM |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario | 2 - 1 | Ciudad de Pedernales | Isauro Cevallos | 19 de julio | 16:00 | ||||||
Colón F.C. | 1 - 1 | Deportivo Calceta | 30 de Septiembre |
Club Social, Cultural y Deportivo Universitario 1.er Título Clasifica a los zonales de la Segunda Categoría 2015
|
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
1. Fabry Caicedo | Colón Fútbol Club | 19 |
2. Giancarlos Meza | Universitario | 12 |
3. José Caicedo | Grecia de Chone | 10 |
4. Cristhian Romero | Colón Fútbol Club | 10 |
5. Jorge Ladines | Deportivo Calceta | 8 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.