Loading AI tools
artículo de lista de Wikimedia De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Los Ríos 2015 fue un torneo de fútbol en Ecuador en el cual compitieron equipos de la Provincia de Los Ríos. El torneo fue organizado por la Asociación de Fútbol Profesional de Los Ríos (AFNALR) y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El torneo empezó el 11 de abril de 2015 y finalizó el 19 de julio de 2015. Participaron 14 clubes de fútbol y entregó 2 cupos al Zonal de Ascenso de la Segunda Categoría 2015 por el ascenso a la Serie B.
Segunda Categoría de Los Ríos 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Los Ríos Ecuador | ||||
Categoría | Segunda Categoría | ||||
Fecha |
11 de abril 19 de julio | ||||
Edición | 12.º | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Nápoli | ||||
Segundo | Venecia | ||||
Tercero | Fiorentina | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 14 equipos | ||||
Partidos | 76 de 82 | ||||
Goles | 275 (3.61 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El sistema determinado por la Asociación de Fútbol Profesional de Los Ríos fue el siguiente:[1]
Equipos participantes | ||
---|---|---|
Equipo | Ciudad | Estadio |
Club Deportivo Corinthians | El Empalme | Estadio de la Liga Deportiva Cantonal de El Empalme |
Club Social y Deportivo Mocache | Mocache | Estadio Municipal de Mocache |
Club Social, Cultural y Deportivo El Guayacán | San Carlos | Estadio de la Liga Deportiva Cantonal de Buena Fe |
Club Deportivo Fiorentina | Vinces | Estadio Municipal 14 de Junio |
Independiente Fútbol Club | Babahoyo | Estadio Rafael Vera Yépez |
Club Social, Cultural y Deportivo Jóvenes Deportistas | Quinsaloma | Estadio del Colegio Insutec |
Club Deportivo Montry | Valencia | Estadio Municipal de Valencia |
Club Deportivo Napoli | Valencia | Estadio Municipal de Valencia |
Club Social, Cultural y Deportivo Patria | Buena Fe | Estadio de la Liga Deportiva Cantonal de Buena Fe |
Club Social Deportivo Río Babahoyo | Babahoyo | Estadio Rafael Vera Yépez |
Club Deportivo River Fútbol Club | Ventanas | Estadio de la Liga Deportiva Cantonal de Ventanas |
Club Social, Cultural y Deportivo San Camilo | Quevedo | Estadio 7 de Octubre |
Club Deportivo y Social Santa Rita | Vinces | Estadio El Sol |
Club Sport Venecia | Babahoyo | Estadio Rafael Vera Yépez |
Cantón | N.º | Equipos |
---|---|---|
Babahoyo | 3 |
|
Quevedo | 2 | |
Vinces | 2 |
|
Valencia | 2 |
|
Mocache | 1 |
|
Quinsaloma | 1 |
|
Buena Fe | 1 |
|
Ventanas | 1 |
|
El Empalme | 1 |
|
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Santa Rita | 5 | 5 | 0 | 0 | 23 | 0 | +23 | 15 | |
2. | Venecia | 5 | 4 | 0 | 1 | 25 | 2 | +23 | 12 | |
3. | Río Babahoyo | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 25 | −21 | 3 | |
4. | Independiente F. C. | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 26 | −25 | 0 |
Clasificado al Hexagonal final. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
---|---|---|---|---|---|---|
Santa Rita | ||||||
Venecia | ||||||
Río Babahoyo | ||||||
Independiente F. C. |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Venecia | 0 - 1 | Santa Rita | Rafael Vera Yépez | 11 de abril | 16:00 | ||||||
Independiente F. C. | 1 - 3 | Río Babahoyo | 12 de abril |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Rita | 6 - 0 | Independiente F. C. | El Sol | 18 de abril | 15:00 | ||||||
Río Babahoyo | 0 - 9 | Venecia | Rafael Vera Yépez | 16:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Río Babahoyo | 0 - 4 | Santa Rita | Rafael Vera Yépez | 25 de abril | 11:00 | ||||||
Venecia | 6 - 0 | Independiente F. C. | 16:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Rita | 5 - 0 | Río Babahoyo | El Sol | 2 de mayo | 15:00 | ||||||
Independiente F. C. | 0 - 4 | Venecia | Rafael Vera Yépez | 16:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente F. C. | 0 - 7 | Santa Rita | Rafael Vera Yépez | 9 de mayo | 11:00 | ||||||
Venecia | 6 - 1 | Río Babahoyo | 16:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Rita | - | Venecia | No se programó | ||||||||
Río Babahoyo | - | Independiente F. C. |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nápoli | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 3 | +11 | 17 | |
2. | El Guayacán | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 10 | +6 | 16 | |
3. | C. D. Patria | 7 | 2 | 4 | 1 | 13 | 6 | +7 | 10 | |
4. | Corinthians | 7 | 3 | 0 | 4 | 13 | 14 | −1 | 9 | |
5. | River F. C.[n 1] | 8 | 0 | 1 | 7 | 6 | 29 | −23 | 1 |
Clasificado al Hexagonal final. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nápoli | ||||||||||
El Guayacán | ||||||||||
C. D. Patria | ||||||||||
Corinthians | ||||||||||
River F. C. |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
C. D. Patria | 1 - 0 | Corinthians | LDC de Buena Fe | 11 de abril | 16:00 | ||||||
Nápoli | 2 - 0 | El Guayacán | Municipal de Valencia | 12 de abril | 15:00 | ||||||
Libre: | - | River F. C. | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Guayacán | 1 - 1 | C. D. Patria | LDC de Buena Fe | 15 de abril | 16:00 | ||||||
River F. C. | 0 - 3 | Nápoli | LDC de Ventanas | Suspendido | --:-- | ||||||
Libre: | - | Corinthians | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Corinthians | 2 - 3 | El Guayacán | LDC de El Empalme | 18 de abril | 16:00 | ||||||
C. D. Patria | 8 - 1 | River F. C. | LDC de Buena Fe | 19 de abril | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Nápoli | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Nápoli | 1 - 0 | Corinthians | Municipal de Valencia | 22 de abril | 16:00 | ||||||
River F. C. | 1 - 4 | El Guayacán | LDC de Ventanas | ||||||||
Libre: | - | C. D. Patria | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
C. D. Patria | 0 - 0 | Nápoli | LDC de Buena Fe | 25 de abril | 16:00 | ||||||
Corinthians | 4 - 3 | River F. C. | LDC de El Empalme | ||||||||
Libre: | - | El Guayacán | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Nápoli | 0 - 0 | C. D. Patria | Municipal de Valencia | 3 de mayo | 15:00 | ||||||
River F. C. | 0 - 4 | Corinthians | LDC Ventanas | 16:00 | |||||||
Libre: | - | El Guayacán | ----- | ----- | ----- |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Corinthians | 3 - 2 | Nápoli | LDC de El Empalme | 6 de mayo | 16:00 | ||||||
El Guayacán | 1 - 0 | River F. C. | LDC de Buena Fe | ||||||||
Libre: | - | C. D. Patria | ----- | ----- | ----- |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
River F. C. | 1 - 1 | C. D. Patria | LDC de Ventanas | 9 de mayo | 16:00 | ||||||
El Guayacán | 4 - 0 | Corinthians | LDC de Buena Fe | ||||||||
Libre: | - | Nápoli | ----- | ----- | ----- |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
C. D. Patria | 2 - 3 | El Guayacán | LDC de Buena Fe | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Nápoli | 4 - 0 | River F. C. | Municipal de Valencia | ||||||||
Libre: | - | Corinthians | ----- | ----- | ----- |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Guayacán | 0 - 2 | Nápoli | LDC de Buena Fe | 16 de mayo | 16:00 | ||||||
Corinthians | - | Patria | No se programó | ||||||||
Libre: | River F. C. |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorentina | 8 | 6 | 2 | 0 | 33 | 2 | +31 | 20 | |
2. | Deportivo Mocache | 7 | 5 | 2 | 0 | 28 | 4 | +24 | 17 | |
3. | Montry | 7 | 3 | 0 | 4 | 19 | 8 | +11 | 9 | |
4. | Jóvenes Deportistas | 7 | 2 | 0 | 5 | 11 | 31 | −20 | 6 | |
5. | San Camilo | 7 | 0 | 0 | 7 | 2 | 48 | −46 | 0 |
Clasificado al Hexagonal final. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fiorentina | ||||||||||
Deportivo Mocache | ||||||||||
Montry | ||||||||||
Jóvenes Deportistas | ||||||||||
San Camilo |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jóvenes Deportistas | 0 - 7 | Montry | Colegio INSUTEC | 11 de abril | 11:30 | ||||||
Deportivo Mocache | 9 - 0 | San Camilo | Municipal de Mocache | 12 de abril | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Fiorentina | ----- | ----- | ----- |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Camilo | 0 - 3 | Jóvenes Deportistas | Parroquial de San Carlos | 15 de abril | 15:00 | ||||||
Fiorentina | 2 - 2 | Deportivo Mocache | Municipal 14 de Junio | ||||||||
Libre: | - | Montry | ----- | ----- | ----- |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jóvenes Deportistas | 0 - 3 | Fiorentina | Colegio INSUTEC | 18 de abril | 11:30 | ||||||
Montry | 10 - 0 | San Camilo | Municipal de Valencia | 19 de abril | 15:00 | ||||||
Libre: | - | Deportivo Mocache | ----- | ----- | ----- |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Mocache | 2 - 0 | Montry | Municipal de Mocache | 22 de abril | 15:00 | ||||||
Fiorentina | 11 - 0 | San Camilo | Municipal 14 de Junio | ||||||||
Libre: | - | Jóvenes Deportistas | ----- | ----- | ----- |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jóvenes Deportistas | 0 - 4 | Deportivo Mocache | Colegio INSUTEC | 25 de abril | 11:30 | ||||||
Montry | 0 - 2 | Fiorentina | Municipal de Valencia | 26 de abril | 15:00 | ||||||
Libre: | - | San Camilo | ----- | ----- | ----- |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fiorentina | 2 - 0 | Montry | Municipal 14 de Junio | 2 de mayo | 15:00 | ||||||
Deportivo Mocache | 9 - 1 | Jóvenes Deportistas | Municipal de Mocache | 3 de mayo | |||||||
Libre: | - | San Camilo | ----- | ----- | ----- |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Montry | 1 - 2 | Deportivo Mocache | Municipal de Valencia | 6 de mayo | 16:00 | ||||||
San Camilo | 0 - 7 | Fiorentina | Parroquial de San Carlos | ||||||||
Libre: | - | Jóvenes Deportistas | ----- | ----- | ----- |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fiorentina | 6 - 0 | Jóvenes Deportistas | Municipal 14 de Junio | 9 de mayo | 15:00 | ||||||
San Camilo | 0 - 1 | Montry | Parroquial de San Carlos | ||||||||
Libre: | - | Deportivo Mocache | ----- | ----- | ----- |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jóvenes Deportistas | 7 - 2 | San Camilo | Colegio INSUTEC | 13 de mayo | 16:00 | ||||||
Deportivo Mocache | 0 - 0 | Fiorentina | Municipal de Mocache | ||||||||
Libre: | Montry |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Montry | - | Jóvenes Deportistas | No se programó | ||||||||
San Camilo | - | Deportivo Mocache | |||||||||
Libre: | Fiorentina |
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nápoli | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 8 | +13 | 23 | |
2. | Venecia | 10 | 6 | 3 | 1 | 13 | 6 | +7 | 21 | |
3. | Fiorentina | 10 | 4 | 4 | 2 | 9 | 8 | +1 | 16 | |
4. | El Guayacán | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 12 | +2 | 14 | |
5. | Santa Rita | 9 | 0 | 3 | 6 | 3 | 15 | −12 | 3 | |
6. | Deportivo Mocache | 9 | 0 | 2 | 7 | 7 | 18 | −11 | 2 |
Campeón y clasificado a los zonales de Segunda Categoría 2015. | |
Vicecampeón y clasificado a los zonales de Segunda Categoría 2015. |
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nápoli | ||||||||||
Venecia | ||||||||||
Fiorentina | ||||||||||
El Guayacán | ||||||||||
Santa Rita | ||||||||||
Deportivo Mocache |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Venecia | 2 - 1 | El Guayacán | Rafael Vera Yépez | 23 de mayo | 14:00 | ||||||
Fiorentina | 1 - 3 | Nápoli | Municipal 14 de Junio | 15:30 | |||||||
Deportivo Mocache | 1 - 1 | Santa Rita | Municipal de Mocache | 24 de mayo | 15:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Rita | 0 - 0 | Venecia | El Sol | 30 de mayo | 15:30 | ||||||
El Guayacán | 1 - 2 | Fiorentina | LDC de Buena Fe | 16:00 | |||||||
Nápoli | 2 - 1 | Deportivo Mocache | Municipal de Valencia | 31 de mayo | 15:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Venecia | 0 - 0 | Fiorentina | Rafael Vera Yépez | 6 de junio | 16:00 | ||||||
Deportivo Mocache | 1 - 2 | El Guayacán | Municipal de Mocache | 7 de junio | 15:00 | ||||||
Nápoli | 3 - 1 | Santa Rita | Municipal de Valencia |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fiorentina | 1 - 0 | Santa Rita | Municipal 14 de Junio | 13 de junio | 15:30 | ||||||
El Guayacán | 0 - 2 | Nápoli | LDC de Buena Fe | 14 de junio | 15:00 | ||||||
Deportivo Mocache | 0 - 1 | Venecia | Municipal de Mocache |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Rita | 0 - 3 | El Guayacán | El Sol | 20 de junio | 15:30 | ||||||
Fiorentina | 1 - 0 | Deportivo Mocache | Municipal 14 de Junio | ||||||||
Venecia | 2 - 1 | Nápoli | Rafael Vera Yépez | 16:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Guayacán | 1 - 0 | Santa Rita | LDC de Buena Fe | 27 de junio | 16:00 | ||||||
Deportivo Mocache | 0 - 0 | Fiorentina | Municipal de Mocache | 28 de junio | 15:00 | ||||||
Nápoli | 0 - 0 | Venecia | Municipal de Valencia |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa Rita | 1 - 1 | Fiorentina | El Sol | 1 de julio | 15:30 | ||||||
Venecia | 3 - 2 | Deportivo Mocache | Rafael Vera Yépez | 16:00 | |||||||
Nápoli | 1 - 1 | El Guayacán | Municipal de Valencia |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fiorentina | 1 - 0 | Venecia | Municipal 14 de Junio | 4 de julio | 15:30 | ||||||
Santa Rita | 0 - 2 | Nápoli | El Sol | ||||||||
El Guayacán | 2 - 0 | Deportivo Mocache | LDC de Buena Fe | 16:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fiorentina | 2 - 2 | El Guayacán | Municipal 14 de Junio | 11 de julio | 15:30 | ||||||
Deportivo Mocache | 2 - 6 | Nápoli | Municipal de Mocache | ||||||||
Venecia | 3 - 0 | Santa Rita | Rafael Vera Yépez |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Guayacán | 1 - 2 | Venecia | LDC de Buena Fe | 19 de julio | 15:00 | ||||||
Nápoli | 1 - 0 | Fiorentina | Municipal de Valencia | ||||||||
Santa Rita | - | Deportivo Mocache | No se programó |
Club Deportivo Nápoli 1.er título Clasifica a los zonales de la Segunda Categoría 2015.
|
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.