Las elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 1938 en Minnesota se llevaron a cabo el 8 de noviembre de 1938 para elegir a los 9 representantes del estado de Minnesota , distribuidos según el censo de 1930 y que servirian en el 76.º congreso . Las elecciones se celebraron en el medio mandato del presidente Franklin D. Roosevelt , coincidiendo con la elección en el estado a gobernador .
← 1936 • • 1940 →
Elecciones a la Cámara de Representantes de Estados Unidos en Minnesota 9 representantes de Minnesota para la Cámara de Representantes
Fecha
Martes 8 de noviembre de 1938
Tipo
Legislativa
Período
3 de enero de 1939 al 3 de enero de 1941
Demografía electoral
Población
2 753 000[1]
Votantes
1 070 927
Resultados
Partido Republicano
Votos
537 465 27.9 %
Escaños obtenidos
7 4
50.19 %
Agrario-Laborista
Votos
338 684 26.8 %
Escaños obtenidos
1 4
31.63 %
Partido Demócrata
Votos
190 036 0.2 %
Escaños obtenidos
1 0
17.75 %
Resultado de las elecciones
Resultado por escaños obtenidos
Resultado por distritos
Resultado por condados
Republicano Control Ganancia 30–40% 40–50% 50–60% 60–70% 70–80%
Agrario-Laborista Control 30–40% 40–50% 50–60% 60–70%
Demócrata Control 40–50% 50–60%
Los resultados totales de cada partido en los 9 distritos.[2] [3]
Más información Partido/Coalición, Votos ...
Cerrar
Resumen por distrito
Más información Distrito, Titular ...
Cerrar
Primarias Agrario-Laborista
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [5]
Más información Primarias Agrario-Laborista, Resultados ...
Primarias Agrario-Laborista
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Endre B. Anderson
Endre B. Anderson Agrario-Laborista
14,233
Sander Sanderson
Sander Sanderson Agrario-Laborista
9,654
Total de votos válidos
23,887
20 de junio de 1938
Cerrar
Posprimaria
Anderson se retiró de la carrera el 8 de octubre de 1938 como parte de una coalición entre el partido Agrario-Laborista y el partido Demócrata para derrotar al republicano August Andresen al solidificar el apoyo detrás del candidato demócrata Ray Moonan.[5]
Primarias Demócratas
Candidatos
Nominado
Ray G. Moonan, candidato demócrata para procurador general en las elecciones de 1932.
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [6]
Más información Primarias Demócratas, Resultados ...
Primarias Demócratas
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Ray G. Moonan
Ray G. Moonan Demócrata
7,400
Peter M. Hanna
Peter M. Hanna Demócrata
2,574
Total de votos válidos
9,974
20 de junio de 1938
Cerrar
Resultados generales
Resultado por condado 1.º distrito:
Andresen
50–60% 60–70% 70–80%
El titular August H. Andresen ganó la reelección frente al candidato demócrata.[3] [7]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
August Andresen (Titular)
August Andresen (Titular) Republicano
74,493
Ray G. Moonan
Ray G. Moonan Demócrata [n 1]
40,340
Total de votos válidos
114,833
Control Republicano
Cerrar
Primarias Republicanas
Candidatos
Nominado
Joseph P. O'Hara, candidato a las primarias republicanas por el 2.º distrito congresional en las elecciones de 1936.[8]
Eliminado en primaria
Louis P. Johnson, candidato republicano por el 2.º distrito congresional en las elecciones de 1934 y ex senador estatal por el 12. distrito senatorial (1923-1931).[9]
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [10]
Más información Primarias Republicanas, Resultados ...
Primarias Republicanas
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Joseph P. O'Hara
Joseph P. O'Hara Republicano
15,967
Louis P. Johnson
Louis P. Johnson Republicano
15,122
Total de votos válidos
31,089
20 de junio de 1938
Cerrar
Resultados generales
Resultado por condado 2.º distrito:
El titular Elmer Ryan ganó la reelección frente al resto de candidatos, siendo el único representante partido Démocrata electo en Minnesota.[3] [11]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
Elmer Ryan (Titular)
Elmer Ryan (Titular) Demócrata
53,258
Joseph P. O'Hara
Joseph P. O'Hara Republicano
43,919
C. F. Gaarenstroom
C. F. Gaarenstroom Agrario-Laborista
25,060
Total de votos válidos
122,237
Control Demócrata
Cerrar
Primarias Agrario-Laborista
Candidatos
Nominado
Henry G. Teigan, representante titular del 3.º distrito congresional y previamente senador estatal por el 29.º distrito senatorial (1933-1935).[12]
Eliminado en primaria
John H. Nordin, representante estatal por el 44º. distrito congresional (1933-1939).[13]
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [14]
Más información Primarias Agrario-Laborista, Resultados ...
Primarias Agrario-Laborista
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Henry Teigan (Titular)
Henry Teigan (Titular) Agrario-Laborista
25,637
John H. Nordin
John H. Nordin Agrario-Laborista
13,808
Total de votos válidos
39,445
20 de junio de 1938
Cerrar
Primarias Demócratas
Candidatos
Nominado
Martin A. Hogan, candidato demócrata por el 3.º distrito congresional en la elección de 1936.
Eliminado en primaria
Edgar P. Sheridan.
Emmett J. Rainey.
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [15]
Más información Primarias Demócratas, Resultados ...
Primarias Demócratas
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Martin A. Hogan
Martin A. Hogan Demócrata
3,116
Edgar P. Sheridan
Edgar P. Sheridan Demócrata
1,413
Emmett J. Rainey
Emmett J. Rainey Demócrata
1,229
Total de votos válidos
5,758
20 de junio de 1938
Cerrar
Primarias Republicanas
Candidatos
Nominado
John G. Alexander, gestor inmobiliario y miembro de la Guardia Nacional de Minnesota (1927-1937).[16]
Eliminado en primaria
Ernest F. Jacobson, candidato a las primarias republicanas por el 3.º distrito congresional en las elecciones de 1936.
Edward E. Olsen.
Donald C. Jolly.
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [17]
Resultados generales
Resultado por condado 3.º distrito:
El titular Henry Teigan del partido agrario-laborista perdió la reelección frente a John G. Alexander del partido republicano.[3] [18]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
John G. Alexander
John G. Alexander Republicano
53,442
Henry Teigan (Titular)
Henry Teigan (Titular) Agrario-Laborista
50,505
Martin A. Hogan
Martin A. Hogan Demócrata
14,073
Total de votos válidos
118,020
Ganancia Republicano
Cerrar
Resultado por condado 4.º distrito:
El titular Melvin Maas ganó la reelección frente al resto de candidatos.[3] [19]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
Melvin Maas (Titular)
Melvin Maas (Titular) Republicano
60,252
Howard Y. Williams
Howard Y. Williams Agrario-Laborista
40,558
A. B. C. Doherty
A. B. C. Doherty Demócrata
12,619
Total de votos válidos
113,429
Control Republicano
Cerrar
Primarias Demócratas
Candidatos
Eliminado en primaria
Lynn Thompson, miembro de la Junta Escolar de Minneapolis (1917-1939 y 1941-1947) y candidato del partido agrario-laborista por el 5.º distrito congresional en la elección de 1920.[20] [21] [22]
Arthur A. Sturdevant.
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [23]
Más información Primarias Demócratas, Resultados ...
Primarias Demócratas
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
John L. Gleason
John L. Gleason Demócrata
2,967
Lynn Thompson
Lynn Thompson Demócrata
1,177
Arthur A. Sturdevant
Arthur A. Sturdevant Demócrata
818
Total de votos válidos
4,962
20 de junio de 1938
Cerrar
Primarias Republicanas
Candidatos
Nominado
Oscar Youngdahl , candidato a procurador general de Minnesota en 1934 y 1936.[24]
Eliminado en primaria
William Ignatius Nolan, ex representante del 5.º distrito congresional (1929-1933), ex vicegobernador de Minnesota (1925-1929) y ex representante estatal por el 33º. distrito congresional (1917-1925), por el 43º. distrito congresional (1911-1915) y por el 42º. distrito congresional (1903-1909).[25]
John A. Thompson.
Earl Kallestad.
Paul F. Dehnel.
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [26]
Resultados generales
Resultado por condado 5.º distrito:
El titular Dewey Johnson del partido agrario-laborista perdió la reelección frente a Oscar Youngdahl del partido republicano.[3] [27]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
Oscar Youngdahl
Oscar Youngdahl Republicano
67,722
Dewey Johnson (Titular)
Dewey Johnson (Titular) Agrario-Laborista
45,568
John L. Gleason
John L. Gleason Demócrata
10,598
Total de votos válidos
123,888
Ganancia Republicano
Cerrar
Resultado por condado 6.º distrito:
El titular Harold Knutson ganó la reelección frente al resto de candidatos.[3] [28]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
Harold Knutson (Titular)
Harold Knutson (Titular) Republicano
79,900
Harry W. Christianson
Harry W. Christianson Agrario-Laborista
36,023
Harold F. Deering
Harold F. Deering Demócrata
10,448
Total de votos válidos
126,371
Control Republicano
Cerrar
Resultado por condado 7.º distrito:
Andersen
30–40% 40–50% 50–60%
Kvale
30–40% 40–50% 50–60%
El titular Paul John Kvale del partido agrario-laborista perdió la reelección frente a H. Carl Andersen del partido republicano.[3] [29]
Resultado por condado 8.º distrito:
Pittenger
40–50% 50–60% 60–70%
El titular John Bernard del partido agrario-laborista perdió la reelección frente a William A. Pittenger del partido republicano.[3] [30]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
William Alvin Pittenger
William Alvin Pittenger Republicano
67,960
John Bernard (Titular)
John Bernard (Titular) Agrario-Laborista
54,381
Merle J. McKeon
Merle J. McKeon Demócrata
8,945
Total de votos válidos
131,286
Ganancia Republicano
Cerrar
Primarias Agrario-Laborista
Candidatos
Nominado
Rich T. Buckler , representante titular del 9.º distrito congresional y previamente senador estatal por el 66.º distrito senatorial (1915-1919, 1923-1927, 1931-1935).[31]
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [33]
Más información Primarias Agrario-Laborista, Resultados ...
Primarias Agrario-Laborista
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Rich T. Buckler (Titular)
Rich T. Buckler (Titular) Agrario-Laborista
24,554
Henry Nycklemoe
Henry Nycklemoe Agrario-Laborista
10,640
Total de votos válidos
35,194
20 de junio de 1938
Cerrar
Primarias Demócratas
Candidatos
Nominado
Martin O. Brandon, candidato demócrata por el 9.º distrito congresional en las elecciones de 1934 y 1936
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [34]
Más información Primarias Demócratas, Resultados ...
Primarias Demócratas
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Martin O. Brandon
Martin O. Brandon Demócrata
4,580
Frank H. Timm
Frank H. Timm Demócrata
2,436
Total de votos válidos
7,016
20 de junio de 1938
Cerrar
Primarias Republicanas
Candidatos
Nominado
Ole O. Sageng, ex senador estatal por el 50º. distrito senatorial (1915-1923), por el 59º. distrito senatorial (1907-1915)[n 2] y ex representante estatal por el 59º. distrito congresional (1901-1903)[n 2] .[35]
Eliminado en primaria
Charles A. Lund, ex senador estatal por el 50º. distrito senatorial (1923-1931).[36]
Resultados
Los resultados fueron los siguientes:[4] [37]
Más información Primarias Republicanas, Resultados ...
Primarias Republicanas
Resultados
Candidato
Partido
Votos
Porcentaje
Ole O. Sageng
Ole O. Sageng Republicano
9,933
Charles A. Lund
Charles A. Lund Republicano
8,389
Total de votos válidos
18,322
20 de junio de 1938
Cerrar
Resultados generales
Resultado por condado 9.º distrito:
Buckler
30–40% 40–50% 50–60% 60–70%
El titular Rich T. Buckler ganó la reelección frente al resto de candidatos, siendo el único representante Partido Agrario-Laborista electo y representado en el congreso.[3] [38]
Más información Candidato, Partido/Coalición ...
Candidato
Partido/Coalición
Votos
Porcentaje
Rich T. Buckler (Titular)
Rich T. Buckler (Titular) Agrario-Laborista
44,017
Ole O. Sageng
Ole O. Sageng Republicano
40,383
Martin O. Brandon
Martin O. Brandon Demócrata
20,425
Total de votos válidos
104,825
Control Agrario-Laborista
Cerrar
Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 1938
Elecciones al Senado de los Estados Unidos de 1938
Elección para gobernador de Minnesota de 1938
«O'HARA, Joseph Patrick» . bioguide.congress.gov (en inglés) . Biographical Directory of the United States Congress. Consultado el 21 de marzo de 2024 .«ALEXANDER, John Grant» . bioguide.congress.gov (en inglés) . Biographical Directory of the United States Congress. Consultado el 21 de marzo de 2024 .Biographical Directory of the United States Congress. «YOUNGDAHL, Oscar Ferdinand» . bioguide.congress.gov (en inglés) . Consultado el 28 de marzo de 2024 .