El Campeonato Uruguayo de Primera División Amateur 2021 fue el 105º torneo de tercera categoría organizado por la AUF, correspondiente al año 2021.[1][2][3]
Datos rápidos Primera División Amateur 2021, Datos generales ...
Cerrar
La liga se conformó inicialmente por 21 clubes, divididos en 2 series de 10 y 11 equipos respectivamente. Los cuatro equipos mejores posicionados de cada serie se clasificaron a la liguilla final, a una sola rueda y sumando los puntos de la primera fase.
De los cotejos definitorios salió el campeón de la temporada, con el ascenso correspondiente, junto al clasificado al repechaje (vicecampeón), que llevó adelante dos encuentros frente al club que finalizó en la penúltima posición de la tabla del descenso del Campeonato Uruguayo 2021 de la Segunda División Profesional.
Relevo de plazas
Más información Club, Descendido como ...
Cerrar
Son 21 los equipos que participarán en esta temporada, tres más que la edición anterior, debido a los retornos de Salto, Paysandú y Deportivo Colonia.
Frontera Rivera solicitó participar de esta edición, pero luego a un juicio de este club hacia la AUF por no dejarlos participar, donde el fallo resultó favorable a la AUF, el club no pudo participar.
Más información Equipo, Ciudad ...
Cerrar
Distribución geográfica de los equipos
Más información Localidad, Cantidad ...
Localidad |
Cantidad |
Equipos |
Montevideo |
15 |
Alto Perú, Artigas, Basáñez, Bella Vista, Canadian, Colón, Huracán, Huracán Buceo, La Luz, Los Halcones, Mar de Fondo, Miramar Misiones, Platense, Potencia, Salus |
La Paz |
1 |
Oriental |
Parque del Plata |
1 |
Parque del Plata |
Juan Lacaze |
1 |
Deportivo Colonia |
Tacuarembó |
1 |
Tacuarembó |
Paysandú |
1 |
Paysandú |
Salto |
1 |
Salto |
Cerrar
El orden de los números asignados a cada club determinará los cruces entre los equipos.
Más información #, Equipo ...
Serie A |
# |
Equipo |
1 |
Paysandú |
2 |
Salto |
3 |
Huracán |
4 |
Alto Perú |
5 |
Basáñez |
6 |
Los Halcones |
7 |
Miramar Misiones |
8 |
Mar de Fondo |
9 |
Bella Vista |
10 |
Huracán Buceo |
|
Serie B |
# |
Equipo |
1 |
Deportivo Colonia |
2 |
Tacuarembó |
3 |
Potencia |
4 |
Oriental |
5 |
Colón |
6 |
Salus |
7 |
Parque del Plata |
8 |
Canadian |
9 |
La Luz |
10 |
Artigas |
11 |
Platense |
|
Cerrar
Serie A - Luis Villar
Más información Pos., Equipo ...
Cerrar
|
Clasificado a liguilla por el ascenso. |
Serie B - Jorge Pérez
Más información Pos., Equipo ...
Cerrar
A Oriental se le resto 1 punto por el partido ante Canadian y se le sumaron 3 por el partido ante Platense.
El partido entre Oriental y Canadian fue suspendido el 9 de octubre, y el 21 de octubre la Comisión Disciplinaria dio el partido finalizado 0-0 y la quita de 1 punto a ambos equipos.
El partido entre Platense y Oriental termino 2-1 a favor de Platense, el 21 de octubre la mesa ejecutiva le otorgo los 3 puntos a Oriental por que Platense utilizo un jugador inhabilitado.
|
Clasificado a liguilla por el ascenso. |
Resultados
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Alto Perú |
1:1 |
Huracán Buceo |
Victor Della Valle |
7 de septiembre |
15:30 |
Serie A |
Huracán |
3:1 |
Mar de Fondo |
Parque Maracaná |
Paysandú |
0:0 |
Los Halcones |
Parque Artigas |
Salto |
0:0 |
Basáñez |
Vispo Mari |
8 de septiembre |
15:30 |
Miramar Misiones |
2:3 |
Bella Vista |
Jardines del Hipódromo |
Platense |
4:0 |
Parque del Plata |
Victor Della Valle |
7 de septiembre |
12:30 |
Serie B |
Deportivo Colonia |
2:2 |
Salus |
Suppici |
15:30 |
Artigas |
0:3 |
Oriental |
Parque Ancap |
Colón |
1:2 |
Potencia |
Complejo Rentistas |
9 de septiembre |
10:00 |
Canadian |
0:2 |
La Luz |
13:00 |
Libre: Tacuarembó (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Huracán Buceo |
0:1 |
Huracán FC |
Victor Della Valle |
11 de septiembre |
12:30 |
Serie A |
Basáñez |
2:0 |
Miramar Misiones |
Parque Ancap |
15:30 |
Los Halcones |
0:3 |
Salto |
Victor Della Valle |
12 de septiembre |
15:30 |
Paysandú |
5:0 |
Alto Perú |
Parque Artigas (Paysandú) |
Bella Vista |
2:1 |
Mar de Fondo |
José Nasazzi |
Potencia |
1:0 |
Deportivo Colonia |
Victor Della Valle |
11 de septiembre |
15:30 |
Serie B |
La Luz |
3:1 |
Platense |
Suppici |
12 de septiembre |
12:30 |
Parque del Plata |
0:1 |
Artigas |
Victor Della Valle |
Salus |
2:0 |
Canadian |
Parque Salus |
15:30 |
Tacuarembó |
1:1 |
Colón |
Raúl Goyenola |
Libre: Oriental (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Bella Vista |
1:0 |
Basáñez |
José Nasazzi |
15 de septiembre |
10:00 |
Serie A |
Miramar Misiones |
2:0 |
Los Halcones |
Olímpico |
Mar de Fondo |
3:0 |
Huracán Buceo |
Victor Della Valle |
12:00 |
Alto Perú |
0:4 |
Salto |
15:30 |
Huracán FC |
0:2 |
Paysandú |
Parque Maracaná |
15:30 |
La Luz |
1:0 |
Artigas |
Suppici |
12:00 |
Serie B |
Oriental |
3:1 |
Parque del Plata |
Complejo Rentistas |
12:30 |
Deportivo Colonia |
0:3 |
Tacuarembó |
Suppici |
15:30 |
Salus |
2:1 |
Platense |
Parque Salus |
Canadian |
4:1 |
Potencia |
Parque Ancap |
Libre: Colón (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 4, Local ...
Fecha 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Basáñez |
0:0 |
Mar de Fondo |
Victor Della Valle |
18 de septiembre |
15:30 |
Serie A |
Miramar Misiones |
7:0 |
Alto Perú |
Parque Méndez Piana |
Los Halcones |
0:1 |
Bella Vista |
Victor Della Valle |
19 de septiembre |
Paysandú |
1:1 |
Huracán Buceo |
Parque Artigas(Paysandú) |
Salto |
3:2 |
Huracán FC |
Vispo Mari |
Potencia |
0:1 |
Platense |
Victor Della Valle |
18 de septiembre |
12:00 |
Serie B |
Colón |
2:1 |
Deportivo Colonia |
Complejo Rentistas |
15:30 |
Salus |
0:0 |
Artigas |
Parque Salus |
La Luz |
0:0 |
Oriental |
Supicci |
19 de septiembre |
14:30 |
Tacuarembó |
3:1 |
Canadian |
Raúl Goyenola |
15:30 |
Libre: Parque del Plata (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 5, Local ...
Fecha 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Bella Vista |
1:0 |
Alto Perú |
José Nasazzi |
25 de septiembre |
11:00 |
Serie A |
Huracán Buceo |
1:1 |
Salto |
Victor Della Valle |
15:30 |
Basáñez |
4:0 |
Los Halcones |
Parque Salus |
26 de septiembre |
15:30 |
Mar de Fondo |
1:1 |
Paysandú |
Parque Ancap |
Huracán FC |
1:4 |
Miramar Misiones |
Parque Maracaná |
Artigas |
4:0 |
Potencia |
Victor Della Valle |
21 de septiembre |
15:30 |
Serie B |
Oriental |
1:1 |
Salus |
Complejo Rentistas |
22 de septiembre |
10:00 |
Canadian |
1:1 |
Colón |
Victor Della Valle |
12:00 |
Platense |
0:3 |
Tacuarembó |
15:30 |
Parque del Plata |
0:2 |
La Luz |
23 de septiembre |
Libre: Deportivo Colonia (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 6, Local ...
Fecha 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Miramar Misiones |
2:2 |
Huracán Buceo |
Parque Méndez Piana |
29 de septiembre |
10:00 |
Serie A |
Los Halcones |
1:1 |
Mar de Fondo |
Victor Della Valle |
12:30 |
Alto Perú |
0:3 |
Basáñez |
15:30 |
Salto |
0:0 |
Paysandú |
Vispo Mari |
Huracán |
0:0 |
Bella Vista |
Parque Maracaná |
Artigas |
1:1 |
Tacuarembó |
Victor Della Valle |
25 de septiembre |
12:00 |
Serie B |
Oriental |
0:0 |
Potencia |
Complejo Rentistas |
26 de septiembre |
10:00 |
Parque del Plata |
0:1 |
Salus |
Victor Della Valle |
12:30 |
Platense |
2:5 |
Colón |
Parque Ancap |
Canadian |
1:2 |
Deportivo Colonia |
Victor Della Valle |
15:30 |
Libre: La Luz (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 7, Local ...
Fecha 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Los Halcones |
2:2 |
Alto Perú |
Victor Della Valle |
2 de octubre |
12:00 |
Serie A |
Huracán Buceo |
1:0 |
Bella Vista |
3 de octubre |
Mar de Fondo |
0:2 |
Salto |
15:30 |
Paysandú |
1:1 |
Miramar Misiones |
Parque Artigas (Paysandú) |
Basáñez |
2:1 |
Huracán |
José Nasazzi |
Tacuarembó |
2:1 |
Oriental |
Raúl Goyenola |
29 de septiembre |
12:00 |
Serie B |
Colón |
1:1 |
Artigas |
Parque Ancap |
12:30 |
Potencia |
2:4 |
Parque del Plata |
15:30 |
Salus |
1:2 |
La Luz |
Parque Salus |
Deportivo Colonia |
2:3 |
Platense |
Supicci |
Libre: Canadian (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 8, Local ...
Fecha 8 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Miramar Misiones |
1:0 |
Salto |
Parque Méndez Piana |
9 de octubre |
15:30 |
Serie A |
Bella Vista |
2:1 |
Paysandú |
José Nasazzi |
Alto Perú |
1:2 |
Mar de Fondo |
Víctor Della Valle |
10 de octubre |
12:30 |
Huracán |
1:2 |
Los Halcones |
Parque Maracaná |
15:30 |
Huracán Buceo |
1:1 |
Basáñez |
Estacio Olímpico |
Platense |
0:1 |
Canadian |
Parque Ancap |
2 de octubre |
12:00 |
Serie B |
La Luz |
4:0 |
Potencia |
Supicci |
13:00 |
Artigas |
0:0 |
Deportivo Colonia |
Víctor Della Valle |
15:30 |
Parque del Plata |
1:3 |
Tacuarembó |
Parque Ancap |
Oriental |
0:3 |
Colón |
Martínez Monegal |
3 de octubre |
Libre: Salus (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 9, Local ...
Fecha 9 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Los Halcones |
0:3 |
Huracán Buceo |
Estadio Olímpico |
13 de octubre |
12:30 |
Serie A |
Mar de Fondo |
0:2 |
Miramar Misiones |
15:30 |
Salto |
1:1 |
Bella Vista |
Vispo Mari |
Paysandú |
1:2 |
Basáñez |
Parque Artigas (Paysandú) |
Alto Perú |
1:1 |
Huracán |
Víctor Della Valle |
14 de octubre |
Canadian |
2:1 |
Artigas |
Victor Della Valle |
6 de octubre |
12:00 |
Serie B |
Colón |
2:2 |
Parque del Plata |
15:30 |
Potencia |
1:2 |
Salus |
Parque Ancap |
Tacuarembó |
1:1 |
La Luz |
Raúl Goyenola |
Deportivo Colonia |
0:1 |
Oriental |
Supicci |
Libre: Platense (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 10, Local ...
Fecha 10 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Parque del Plata |
2:2 |
Deportivo Colonia |
Victor Della Valle |
9 de octubre |
15:30 |
Serie B |
Oriental |
1:2 |
Canadian |
Complejo Rentistas |
16:00 |
Salus |
0:0 |
Tacuarembó |
Estadio Olímpico |
10 de octubre |
12:30 |
La Luz |
0:2 |
Colón |
Supicci |
13:00 |
Artigas |
3:1 |
Platense |
Víctor Della Valle |
15:30 |
Libre: Potencia (Serie B) |
Cerrar
Más información Fecha 11, Local ...
Fecha 11 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Serie |
Platense |
2:1 |
Oriental |
Víctor Della Valle |
13 de octubre |
12:30 |
Serie B |
Colón |
0:0 |
Salus |
15:30 |
Deportivo Colonia |
4:3 |
La Luz |
Supicci |
Tacuarembó |
3:0 |
Potencia |
Raúl Goyenola |
19:30 |
Canadian |
3:2 |
Parque del Plata |
Víctor Della Valle |
14 de octubre |
12:30 |
Libre: Artigas (Serie B) |
Cerrar
Participan 4 equipos clasificados de cada serie, arrastrando el puntaje obtenido en la Primera Fase. A efectos de igualar la situación de los equipos que provienen de Serie A (9 partidos jugados) y los de Serie B (10 partidos jugados), a los primeros se les aplicó un coeficiente de multiplicación de 1,111 con respecto al puntaje que habían obtenido.
Clasificación final
- Tacuarembó y La Luz jugarán un partido desempate para definir al vicecampeón del torneo.
|
Resultados
Más información Fecha 1, Local ...
Fecha 1 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Miramar Misiones |
3:2 |
Tacuarembó |
Parque Méndez Piana |
17 de octubre |
15:30 |
Bella Vista |
2:0 |
Salto |
Estadio José Nasazzi |
Basáñez |
3:0 |
Salus |
Estadio Olímpico |
18 de octubre |
Colón |
0:1 |
La Luz |
Parque Ancap |
Cerrar
Más información Fecha 2, Local ...
Fecha 2 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Miramar Misiones |
2:0 |
Basáñez |
Parque Méndez Piana |
23 de octubre |
15:30 |
La Luz |
1:1 |
Salus |
Complejo Rentistas |
24 de octubre |
10:00 |
Bella Vista |
0:0 |
Colón |
Estadio José Nasazzi |
15:30 |
Salto |
0:0 |
Tacuarembó |
Estadio José Vispo Mari |
Cerrar
Más información Fecha 3, Local ...
Fecha 3 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
La Luz |
1:0 |
Bella Vista |
Estadio Víctor Della Valle |
30 de octubre |
15:30 |
Basáñez |
2:1 |
Salto |
Estadio Obdulio Varela |
Colón |
0:2 |
Tacuarembó |
Estadio Olímpico |
Salus |
0:0 |
Miramar Misiones |
Parque Ancap |
Cerrar
Más información Fecha 4, Local ...
Fecha 4 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Salto |
0:1 |
Miramar Misiones |
Estadio José Vispo Mari |
6 de noviembre |
16:00 |
Colón |
0:1 |
Basáñez |
Estadio Olímpico |
7 de noviembre |
10:00 |
La Luz |
1:2 |
Tacuarembó |
16:00 |
Bella Vista |
1:0 |
Salus |
Estadio José Nasazzi |
Cerrar
Más información Fecha 5, Local ...
Fecha 5 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Bella Vista |
0:0 |
Tacuarembó |
Estadio José Nasazzi |
13 de noviembre |
16:30 |
La Luz |
2:0 |
Basáñez |
Parque Paladino |
Salus |
0:0 |
Salto |
Parque Ancap |
Miramar Misiones |
1:0 |
Colón |
Estadio Obdulio Varela |
Cerrar
Más información Fecha 6, Local ...
Fecha 6 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Colón |
2:4 |
Salto |
Estadio Olímpico |
16 de noviembre |
10:00 |
Tacuarembó |
1:1 |
Salus |
Estadio Goyenola |
18 de noviembre |
16:30 |
Basáñez |
0:1 |
Bella Vista |
Estadio Obdulio Varela |
La Luz |
0:0 |
Miramar Misiones |
Parque Paladino |
Cerrar
Más información Fecha 7, Local ...
Fecha 7 |
Local |
Resultado |
Visitante |
Estadio |
Fecha |
Hora |
Salus |
1:2 |
Colón |
Parque Ancap |
25 de noviembre |
16:30 |
Tacuarembó |
1:0 |
Basáñez |
Estadio Raúl Goyenola |
Salto |
1:2 |
La Luz |
Estadio José Vispo Mari |
Bella Vista |
1:3 |
Miramar Misiones (C) |
Estadio José Nasazzi |
Cerrar
El repechaje enfrentó por un lugar en la Segunda División Profesional de 2022 al Vicecampeón de la Primera Amateur frente al penúltimo en la Tabla del Descenso de la Segunda División.
- La Luz ganó en el resultado global con un marcador de 3:3 (3:2 (p)) y logró ascender a segunda para la siguiente temporada.
Más información Jugador, Club ...
Cerrar
Fuente: AUF