El Campeonato Brasileño de Serie D 2023 fue la decimoquinta edición del campeonato de cuarta categoría del fútbol brasileño. Contó con la participación de 64 equipos,[1] los cuales clasificaron por sus respectivos torneos estatales o por campeonatos organizados por cada una de las federaciones.
Campeonato Brasileño Serie D 2023 Brasileirão Serie D 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brasil | ||||
Fecha |
6 de mayo 16 de septiembre | ||||
Edición | XV | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Ferroviário (2.° título) | ||||
Subcampeón | Ferroviária | ||||
Semifinalistas |
Athletic Club Caxias | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 64 equipos | ||||
Partidos | 510 | ||||
Goles | 1191 (2.34 por partido) | ||||
Mayor anotador |
Eron (14 goles) (Caxias) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Ferroviário Ferroviária Athletic Club Caxias | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Sistema de juego
Contó con la participación de 64 equipos, quienes comenzaron su participación desde la fase de grupos, la cual se dividió en ocho grupos, siendo agrupados por cercanía geográfica con ocho equipos cada uno, con partidos de ida y vuelta. Los cuatro primeros de cada grupo se clasificaron para la segunda fase, totalizando 32 equipos. Estos se enfrentaron en llaves eliminatorias hasta la definición del campeón y ascenso a la Serie C 2024: segunda fase, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Los cuatro equipos que ascendieron fueron aquellos que llegaron a las semifinales.
Distribución de cupos
Los 64 cupos disponibles se distribuyen según determinados criterios:
- 4 cupos para equipos descendidos de la Serie C 2022.
- 4 cupos para equipos del Estado de São Paulo, 1.º puesto en el Ranking Nacional de Federaciones 2023.
- 3 cupos para equipos de los estados ubicados del 2.º al 9.º en el Ranking Nacional de Federaciones 2023.
- 2 cupos para equipos de los estados ubicados del 10.º al 23.º en el Ranking Nacional de Federaciones 2023.
- 1 cupo para equipos de los estados ubicados del 24.º al 27.º en el Ranking Nacional de Federaciones 2023.
Ranking Nacional de Federaciones 2023
Pos. | Estado | Cupos |
---|---|---|
1.º | São Paulo | 4 |
2.º | Río de Janeiro | 3 |
3.º | Río Grande del Sur | |
4.º | Minas Gerais | |
5.º | Paraná | |
6.º | Ceará | |
7.º | Goiás | |
8.º | Santa Catarina | |
9.º | Bahía | |
10.º | Pernambuco | 2 |
11.º | Alagoas | |
12.º | Mato Grosso | |
13.º | Pará | |
14.º | Maranhão | |
15.º | Río Grande del Norte | |
16.º | Paraíba | |
17.º | Sergipe | |
18.º | Piauí | |
19.º | Amazonas | |
20.º | Distrito Federal | |
21.º | Acre | |
22.º | Espírito Santo | |
23.º | Tocantins | |
24.º | Roraima | 1 |
25.º | Mato Grosso del Sur | |
26.º | Rondonia | |
27.º | Amapá | |
– | Descendidos de Serie C 2022 | 4 |
Participantes
Fase 1
Grupo A1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | NAC | TUN | AGM | PSO | SRA | HUM | SFR | TRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nacional-AM | 30 | 14 | 9 | 3 | 2 | 22 | 7 | +15 | Clasificación a Segunda fase | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 3–0 | 3–1 | 2–0 | 2–0 | ||
2 | Tuna Luso | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 21 | 10 | +11 | 2–1 | 0–0 | 1–0 | 4–1 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | |||
3 | Águia de Marabá | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 18 | 8 | +10 | 1–1 | 1–3 | 3–0 | 6–1 | 2–0 | 2–0 | 0–0 | |||
4 | Princesa do Solimões | 19 | 14 | 4 | 7 | 3 | 21 | 13 | +8 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 5–0 | 4–0 | 2–1 | |||
5 | São Raimundo-RR | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 24 | 24 | 0 | 1–0 | 2–2 | 3–1 | 1–1 | 2–3 | 7–0 | 3–0 | |||
6 | Humaitá | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 21 | −5 | 0–2 | 1–1 | 0–0 | 2–2 | 1–0 | 0–1 | 3–0 | |||
7 | São Francisco | 9 | 14 | 3 | 0 | 11 | 5 | 33 | −28 | 0–3 | 0–1 | 0–1 | 0–3 | 1–0 | 1–4 | 1–0 | |||
8 | Trem | 8 | 14 | 2 | 2 | 10 | 8 | 19 | −11 | 0–1 | 1–0 | 0–1 | 1–1 | 1–2 | 0–1 | 4–1 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | FER | ATL | MAR | PAR | CAU | TOC | COR | FLU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ferroviário | 36 | 14 | 11 | 3 | 0 | 30 | 6 | +24 | Clasificación a Segunda fase | 2–1 | 3–1 | 6–0 | 1–0 | 1–0 | 6–1 | 2–0 | ||
2 | Atlético Cearense | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 22 | 15 | +7 | 0–2 | 1–0 | 1–1 | 3–0 | 3–1 | 2–1 | 1–1 | |||
3 | Maranhão | 21 | 14 | 5 | 6 | 3 | 18 | 11 | +7 | 1–1 | 1–1 | 4–0 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 2–0 | |||
4 | Parnahyba | 17 | 14 | 4 | 5 | 5 | 14 | 23 | −9 | 0–1 | 1–1 | 0–3 | 1–1 | 1–0 | 3–0 | 2–1 | |||
5 | Caucaia | 16 | 14 | 3 | 7 | 4 | 20 | 20 | 0 | 1–1 | 1–3 | 0–0 | 2–0 | 3–3 | 2–2 | 3–1 | |||
6 | Tocantinópolis | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 14 | 15 | −1 | 1–1 | 2–0 | 0–0 | 1–1 | 1–1 | 2–0 | 1–1 | |||
7 | Cordino | 11 | 14 | 2 | 5 | 7 | 13 | 26 | −13 | 0–1 | 2–2 | 2–1 | 1–1 | 1–4 | 0–1 | 2–0 | |||
8 | Fluminense-PI | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 9 | 24 | −15 | 0–2 | 0–3 | 1–1 | 1–3 | 2–2 | 1–0 | 0–0 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | SOU | NAC | POT | PAC | CAM | SCR | IGU | GLO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sousa | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 24 | 15 | +9 | Clasificación a Segunda fase | 1–0 | 1–1 | 2–1 | 2–1 | 2–1 | 2–1 | 4–0 | ||
2 | Nacional de Patos | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 17 | 11 | +6 | 1–0 | 2–0 | 1–0 | 2–1 | 2–2 | 3–1 | 2–1 | |||
3 | Potiguar de Mossoró | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 16 | 11 | +5 | 2–1 | 0–0 | 5–1 | 0–0 | 2–1 | 1–0 | 2–0 | |||
4 | Pacajus | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 21 | 16 | +5 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 2–2 | 0–0 | 4–1 | 3–0 | |||
5 | Campinense | 21 | 14 | 6 | 3 | 5 | 18 | 14 | +4 | 1–2 | 1–0 | 1–0 | 3–2 | 2–0 | 0–0 | 4–0 | |||
6 | Santa Cruz | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 15 | 12 | +3 | 1–0 | 2–2 | 1–1 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 3–0 | |||
7 | Iguatu | 16 | 14 | 5 | 1 | 8 | 16 | 19 | −3 | 2–1 | 1–0 | 1–2 | 1–2 | 3–1 | 1–0 | 3–0 | |||
8 | Globo | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 5 | 34 | −29 | 2–5 | 0–2 | 0–0 | 0–2 | 0–1 | 0–2 | 2–1 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | RET | BAH | ASA | FAL | SER | CRU | ATL | JAC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Retrô | 26 | 14 | 7 | 5 | 2 | 19 | 13 | +6 | Clasificación a Segunda fase | 1–0 | 3–1 | 1–2 | 1–1 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | ||
2 | Bahia de Feira | 21 | 14 | 5 | 6 | 3 | 15 | 9 | +6 | 1–1 | 1–0 | 3–1 | 3–1 | 3–0 | 2–1 | 2–2 | |||
3 | ASA | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 14 | 16 | −2 | 1–2 | 1–0 | 1–0 | 1–1 | 0–2 | 0–1 | 3–2 | |||
4 | Falcon | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 16 | 15 | +1 | 1–1 | 0–0 | 0–1 | 0–1 | 4–1 | 1–0 | 1–1 | |||
5 | Sergipe | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 | 19 | 0 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 1–3 | 2–1 | 2–3 | 1–2 | |||
6 | Cruzeiro de Arapiraca | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 13 | 22 | −9 | 2–1 | 0–0 | 0–2 | 1–1 | 0–3 | 1–0 | 1–0 | |||
7 | Atlético de Alagoinhas | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 18 | −3 | 1–2 | 0–0 | 1–0 | 1–2 | 1–1 | 1–2 | 1–0 | |||
8 | Jacuipense | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 20 | 19 | +1 | 0–1 | 0–0 | 1–2 | 2–0 | 2–2 | 4–1 | 3–3 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A5
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | CEI | ANA | OPE | BRA | UNI | IPO | INT | AQM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceilândia | 28 | 14 | 7 | 7 | 0 | 28 | 5 | +23 | Clasificación a Segunda fase | 1–1 | 0–0 | 1–1 | 2–0 | 4–0 | 4–0 | 3–0 | ||
2 | Anápolis | 25 | 14 | 6 | 7 | 1 | 26 | 6 | +20 | 0–1 | 3–0 | 0–0 | 1–0 | 1–0 | 7–0 | 1–0 | |||
3 | Opérario VG | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 29 | 16 | +13 | 2–2 | 1–1 | 0–2 | 2–1 | 2–1 | 6–0 | 9–0 | |||
4 | Brasiliense | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 31 | 11 | +20 | 0–0 | 2–2 | 4–1 | 3–0 | 3–3 | 10–0 | 5–1 | |||
5 | União Rondonópolis | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 17 | 9 | +8 | 0–0 | 0–0 | 2–0 | 2–0 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |||
6 | Iporá | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 20 | 20 | 0 | 1–1 | 1–1 | 0–2 | 0–0 | 1–0 | 8–1 | 2–0 | |||
7 | Interporto | 6 | 14 | 1 | 3 | 10 | 3 | 47 | −44 | 0–2 | 0–0 | 0–2 | 1–0 | 0–2 | 0–2 | 1–1 | |||
8 | Real Ariquemes | 5 | 14 | 1 | 2 | 11 | 4 | 44 | −40 | 0–7 | 0–8 | 0–2 | 0–1 | 0–1 | 2–1 | 0–0 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A6
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ATH | POR | DEM | VIT | SAN | RES | NIG | RNO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic Club | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 19 | 9 | +10 | Clasificación a Segunda fase | 1–2 | 1–0 | 0–0 | 4–2 | 3–0 | 3–1 | 1–0 | ||
2 | Portuguesa-RJ | 29 | 14 | 8 | 5 | 1 | 25 | 12 | +13 | 1–0 | 4–1 | 3–2 | 3–0 | 3–2 | 2–2 | 5–2 | |||
3 | Democrata GV | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 18 | 15 | +3 | 1–0 | 1–0 | 4–2 | 1–1 | 2–0 | 1–0 | 2–2 | |||
4 | Vitória-ES | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 23 | 20 | +3 | 1–2 | 0–1 | 3–1 | 3–1 | 1–1 | 3–2 | 2–0 | |||
5 | Santo André | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 15 | 16 | −1 | 0–1 | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 1–1 | 2–0 | 2–0 | |||
6 | Resende | 14 | 14 | 3 | 5 | 6 | 12 | 18 | −6 | 0–0 | 0–0 | 0–1 | 1–2 | 2–0 | 3–1 | 1–1 | |||
7 | Nova Iguaçu | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 15 | 23 | −8 | 1–2 | 1–1 | 0–0 | 3–2 | 0–1 | 3–0 | 1–1 | |||
8 | Real Noroeste | 7 | 14 | 1 | 4 | 9 | 9 | 23 | −14 | 0–1 | 0–0 | 1–2 | 0–2 | 0–3 | 0–1 | 2–0 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A7
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | PAT | MAR | INT | FER | CRA | XVP | CAS | OPE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patrocinense | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 16 | 8 | +8 | Clasificación a Segunda fase | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | 3–0 | ||
2 | Maringá | 24 | 14 | 6 | 6 | 2 | 13 | 8 | +5 | 1–0 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | 3–2 | 0–0 | 2–0 | |||
3 | Inter de Limeira | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 15 | 15 | 0 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | 0–1 | 3–6 | 1–1 | 2–1 | |||
4 | Ferroviária | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 16 | 11 | +5 | 1–1 | 1–2 | 1–2 | 0–0 | 4–2 | 1–0 | 0–0 | |||
5 | CRAC Catalão | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 14 | +2 | 1–2 | 1–1 | 2–2 | 0–1 | 1–2 | 1–2 | 4–0 | |||
6 | XV de Piracicaba | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 20 | 21 | −1 | 1–1 | 1–1 | 0–1 | 1–1 | 2–0 | 1–2 | 1–0 | |||
7 | FC Cascavel | 16 | 14 | 3 | 7 | 4 | 12 | 17 | −5 | 1–1 | 1–1 | 0–0 | 1–5 | 0–2 | 2–1 | 1–1 | |||
8 | Operário-MS | 8 | 14 | 1 | 5 | 8 | 5 | 19 | −14 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | 0–1 | 0–2 | 0–0 | 1–1 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Grupo A8
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | HER | CAX | CAM | BRA | SJO | CON | AIM | NHA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hercílio Luz | 29 | 14 | 8 | 5 | 1 | 21 | 10 | +11 | Clasificación a Segunda fase | 2–2 | 2–1 | 1–0 | 3–0 | 2–0 | 2–0 | 1–0 | ||
2 | Caxias | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 19 | 16 | +3 | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 2–1 | 2–0 | 3–1 | 2–0 | |||
3 | Camboriú | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 14 | +5 | 1–1 | 2–1 | 0–2 | 3–3 | 1–0 | 1–0 | 1–0 | |||
4 | Brasil de Pelotas | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 15 | 13 | +2 | 1–0 | 2–1 | 1–1 | 2–2 | 1–0 | 2–2 | 1–0 | |||
5 | São Joseense | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 15 | 15 | 0 | 0–0 | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 0–1 | 0–0 | 2–1 | |||
6 | Concórdia | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 15 | 13 | +2 | 0–1 | 4–0 | 1–1 | 2–1 | 1–1 | 3–1 | 1–1 | |||
7 | Aimoré | 10 | 14 | 1 | 7 | 6 | 8 | 21 | −13 | 0–0 | 0–0 | 0–4 | 1–1 | 1–0 | 0–0 | 1–1 | |||
8 | Novo Hamburgo | 7 | 14 | 1 | 4 | 9 | 13 | 23 | −10 | 5–5 | 0–2 | 0–3 | 0–0 | 0–1 | 1–2 | 4–1 |
Fuente: CBF
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Partidos ganados; 3) Diferencia de gol; 4) Goles a favor; 5) Enfrentamientos directos (solo entre 2 equipos); 6) Menor cantidad de tarjetas rojas; 7) Menor cantidad de tarjetas amarillas; 8) Sorteo.
Fase 2
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
30 de julio y 6 de agosto | Parnahyba | 2:3 | Nacional-AM | 2:0 | 0:3 |
31 de julio y 6 de agosto | Águia de Marabá | 1:4 | Atlético Cearense | 1:1 | 0:3 |
31 de julio y 5 de agosto | Princesa do Solimões | 1:4 | Ferroviário | 1:1 | 0:3 |
29 de julio y 6 de agosto | Maranhão | 3:3 (5:4 pen.) | Tuna Luso | 2:3 | 1:0 |
29 de julio y 6 de agosto | Falcon | 2:3 | Sousa | 1:1 | 1:2 |
30 de julio y 5 de agosto | Potiguar de Mossoró | 1:1 (6:7 pen.) | Bahia de Feira | 1:0 | 0:1 |
30 de julio y 6 de agosto | Pacajus | 2:4 | Retrô | 1:2 | 1:2 |
29 de julio y 6 de agosto | ASA | 2:3 | Nacional de Patos | 1:0 | 1:3 |
29 de julio y 5 de agosto | Vitória-ES | 1:3 | Ceilândia | 1:0 | 0:3 |
30 de julio y 5 de agosto | Opérario VG | 1:4 | Portuguesa-RJ | 1:0 | 0:4 |
30 de julio y 5 de agosto | Brasiliense | 0:2 | Athletic Club | 0:2 | 0:0 |
31 de julio y 6 de agosto | Democrata GV | 1:3 | Anápolis | 0:0 | 1:3 |
30 de julio y 6 de agosto | Brasil de Pelotas | 1:2 | Patrocinense | 0:0 | 1:2 |
29 de julio y 6 de agosto | Inter de Limeira | 1:2 | Caxias | 0:1 | 1:1 |
29 de julio y 5 de agosto | Ferroviária | 3:3 (4:2 pen.) | Hercílio Luz | 1:1 | 2:2 |
29 de julio y 6 de agosto | Camboriú | 1:1 (6:5 pen.) | Maringá | 0:0 | 1:1 |
Fase 3
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
14 y 19 de agosto | Bahia de Feira | 4:3 | Nacional-AM | 2:0 | 2:3 |
12 y 20 de agosto | Atlético Cearense | 2:4 | Sousa | 1:2 | 1:2 |
13 y 20 de agosto | Nacional de Patos | 1:3 | Ferroviário | 0:0 | 1:3 |
13 y 19 de agosto | Maranhão | 2:2 (6:5 pen.) | Retrô | 0:0 | 2:2 |
13 y 19 de agosto | Caxias | 0:0 (7:6 pen.) | Ceilândia | 0:0 | 0:0 |
12 y 20 de agosto | Patrocinense | 1:3 | Portuguesa-RJ | 0:0 | 1:3 |
12 y 19 de agosto | Camboriú | 1:2 | Athletic Club | 1:0 | 0:2 |
12 y 20 de agosto | Ferroviária | 2:0 | Anápolis | 1:0 | 1:0 |
Fase 4
Clasificación
La tabla general de los clasificados sirve para definir los duelos de cuartos de final. El primer puesto enfrentará al octavo puesto, y así sucesivamente. La tabla contabiliza el acumulado de puntos desde la fase de grupos hasta la tercera fase.
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ferroviário | 18 | 13 | 5 | 0 | 37 | 8 | +29 | 44 |
2 | Athletic Club | 18 | 11 | 3 | 4 | 23 | 10 | +13 | 36 |
3 | Sousa | 18 | 11 | 3 | 4 | 31 | 19 | +12 | 36 |
4 | Portuguesa-RJ | 18 | 10 | 6 | 2 | 32 | 14 | +18 | 36 |
5 | Caxias | 18 | 8 | 5 | 5 | 21 | 17 | +4 | 29 |
6 | Ferroviária | 18 | 7 | 7 | 4 | 21 | 14 | +7 | 28 |
7 | Bahia de Feira | 18 | 7 | 6 | 5 | 20 | 13 | +7 | 27 |
8 | Maranhão | 18 | 6 | 8 | 4 | 23 | 16 | +7 | 26 |
Cuartos de final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
27 de agosto y 3 de septiembre | Maranhão | 2:2 (0:3 pen.) | Ferroviário | 1:1 | 1:1 |
27 de agosto y 2 de septiembre | Caxias | 2:1 | Portuguesa-RJ | 1:1 | 1:0 |
26 de agosto y 2 de septiembre | Bahia de Feira | 1:2 | Athletic Club | 0:2 | 1:0 |
26 de agosto y 3 de septiembre | Ferroviária | 2:1 | Sousa | 1:0 | 1:1 |
Semifinales
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
7 y 10 de septiembre | Caxias | 1:2 | Ferroviário | 1:1 | 0:1 |
6 y 10 de septiembre | Ferroviária | 3:1 | Athletic Club | 1:0 | 2:1 |
Final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
13 y 16 de septiembre | Ferroviária | 1:2 | Ferroviário | 0:0 | 1:2 |
Campeón 2023 Serie D |
---|
Ferroviário 2.º Título |
Ascendidos
Ferroviário | Ferroviária | Athletic Club | Caxias |
---|---|---|---|
Ascenso a Serie C 2024 | Ascenso a Serie C 2024 | Ascenso a Serie C 2024 | Ascenso a Serie C 2024 |
Véase también
Notas
- Caldense, a quienes pertenecía este cupo, desistieron de participar por motivos económicos, pasando su cupo a Villa Nova (siguiente mejor ubicado en la tabla), quienes también desistieron, pasando finalmente el cupo a Patrocinense, quienes accedieron a participar.[2]
Referencias
Enlaces externos
Wikiwand in your browser!
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.