Vía de Altas Prestaciones de la Costa Norte
vía para automóviles de Beltrán (LU-862) a San Saturnino (AG-64) / De Wikipedia, la enciclopedia encyclopedia
Estimado Wikiwand AI, Seamos breves simplemente respondiendo estas preguntas clave:
¿Puede enumerar los principales datos y estadísticas sobre CG-2.3?
Resumir este artículo para un niño de 10 años
MOSTRAR TODAS LAS PREGUNTAS
La Vía de Altas Prestaciones de la Costa Norte[1][2] es una vía para automóviles de la Junta de Galicia que transcurre entre Beltrán, en la provincia de Lugo y San Saturnino, en la provincia de La Coruña, diseñada como una carretera limitada a 90 km/h para ser un corredor de larga distancia y de alta Intensidad media diaria (IMD). La longitud de este tramo es de 80,8 kilómetros de forma provisional por lo que habrán cambios de proyecto en algunos tramos afectados, cuyos proyectos terminados o en proceso de fase de redacción.
Datos rápidos Vía de Altas Prestaciones Costa Norte CG-1.3 CG-2.3, Datos de la ruta ...
Vía de Altas Prestaciones Costa Norte CG-1.3 CG-2.3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vía de Altas Prestacións da Costa Norte (en gallego) | |||||||||
Galicia, España España | |||||||||
Datos de la ruta | |||||||||
Identificador |
| ||||||||
Tipo | Vía para automóviles | ||||||||
Numeración | PK 0 al PK 80,8 (provisional) | ||||||||
Ancho de calzada | 1 carril por sentido | ||||||||
Longitud |
15,55 km (en servicio) 36,1 km (en proyecto) 29,1 km (en estudio informativo) | ||||||||
Administración | |||||||||
Administración |
| ||||||||
Otros datos | |||||||||
Velocidad genérica |
| ||||||||
Restricciones viales |
| ||||||||
Orientación | |||||||||
Inicio | LU-862 (Beltran) | ||||||||
Fin | AG-64 (San Saturnino) | ||||||||
Cruces |
LU-862 (Beltran) LU-862 (Parceiros) LU-862 (Cillero) LU-862 (Vivero) LU-P-6407 LU-P-6412 (Folgueiro) LU-P-6405 (Moreiras) LU-P-6403 (Congostras) LU-P-6409 LU-P-6408 LU-P-6405 LU-P-6404 (Vicedo) DP-4401 AC-100 (Puerto del Barquero) DP-6104 (O Lagar) DP-6102 (O Plantío) DP-6103 (Porto de Espasante) AC-862 (Forno) AC-862 (Lobeiros) AC-101 (Rego) DP-2503 (A Granxa) DP-6108 (Ribados) DP-6121 DP-6122 (Ponte de Mera) DP-6122 (Vilar) AC-566 (Campo do Hospital) AC-102 (Felgosas) AC-110 (Cerdido) DP-4905 DP-4904 (Balocos) DP-4901 (Moeche) AG-64 AC-862 AC-112 DP-7601 (San Saturnino) | ||||||||
Lugares | |||||||||
Lugares que atraviesa |
Provincia: Lugo Lugo La CoruñaLa Coruña Principales lugares y ciudades: Beltran (Lago) Jove Cillero Vivero Folgueiro (Suegos) Vicedo Puerto del Barquero Muíños (Loiba) Forno (Espasante) Ortigueira Rego (Freires) Ponte de Mera (Santiago de Mera) Campo do Hospital (Montojo) Cerdido Moeche San Saturnino | ||||||||
Ubicación | 43°40′42″N 7°49′29″O | ||||||||
Siguientes rutas | |||||||||
| |||||||||
Cerrar