Loading AI tools
La Temporada 1998 del Foot Ball Club Melgar fue la octagésima segunda (82°) que disputó el club desde su fundación en 1915[1], veintinueve (29) de sus participaciones fueron en la Primera División del Perú que se realiza bajo la denominación de Descentralizado.
Foot Ball Club Melgar | ||
---|---|---|
Temporada 1998 | ||
← 19971999 → | ||
Torneos disputados | ||
Campeonato Descentralizado |
Torneo Apertura: Décimo (10°) Torneo Clausura: Séptimo (7°) Tabla acumulada: Noveno (9°) | |
Datos de asistencia | ||
Estadio principal | Estadio Mariano Melgar | |
Melgar es uno de los doce (12) equipos que disputaron la trigésima tercera edición (33°) del Campeonato Descentralizado, la competición más importante del fútbol peruano. El club afrontó como Cuarto (4°) en el Campeonato Descentralizado 1997.
El Campeonato se jugó bajo un sistema novedoso en competiciones peruanas con Torneos Apertura y Clausura. Se jugó en tres etapas: en la Primera etapa los equipos jugaron en la modalidad de todos contra todos en partidos de ida y vuelta (Torneo Apertura) totalizando veintidós (22) partidos cada uno; y en la Segunda etapa lo hicieron con la misma modalidad, pero en partidos de ida y vuelta (Torneo Clausura). En la Tercera etapa, Después de una Tabla Acumulada General, Los campeones de ambos torneos jugaban entre sí la Final Nacional (ida y vuelta) para definir al Campeón Nacional de ese año, clasificando ambos equipos a la Copa Libertadores 1999 (Siendo esta la última edición en clasificar 2 equipos). [2] Los Subcampeones de ambos Torneos jugarán Partidos Play-Off (ida y vuelta) cuyo ganador Clasificará a la Copa Conmebol 1999 que fue la octava y última edición del torneo. Mientras que el antepenúltimo equipo (11°) con peor puntaje acumulado, jugará un Partido de Revalidación (ida y vuelta) con el Campeón de la Segunda División 1998, donde el Ganador, Permanezca en Primera División (si es de Primera) o Ascienda (si es de Segunda). Y el equipo con peor puntaje acumulado (12°) descenderá a la Segunda División 1999 (Si es equipo de Lima o Callao) y/o a la Copa Perú 1999 (Si es equipo de otros departamentos).
Desde la Temporada 1995, Se otorgaban 3 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 puntos por partido perdido.
Los equipos se enfrentaron partidos de ida y vuelta de todos contra todos totalizando veintidós partidos cada uno. Al término de las 22 fechas, el Primero se corona Campeón del Torneo Apertura, y este juega con el Campeón del Torneo Clausura donde Jugarán la Final Nacional para determinar al Campeón Nacional. Ambos equipos Clasifican a la Copa Libertadores 1999. Los Partidos del Torneo Apertura se jugaron desde el 14 de febrero hasta el 14 de junio.
Fecha 1; Domingo 15 de febrero de 1998 | Universitario de Deportes |
3:0 (1:0) |
FBC Melgar | Estadio Nacional, Lima |
|
Mauro Cantoro 19' (pen.) 66' (pen.) Gustavo Falaschi 71' |
Fecha 2; Sábado 21 de febrero de 1998 | FBC Melgar |
2:1 |
Lawn Tennis FC | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Freddy Torrealva Sanjinez |
J.Luna |
Fecha 3; Miércoles 25 de febrero de 1998, 19:30 | Alianza Lima |
2:0 (1:0) |
FBC Melgar | Alejandro Villanueva, Lima |
||
Walter Machaca 5' David Chévez 74' |
Asistencia: 3.500 espectadores Árbitro: José Arana | |||||
Debut de Claudio Pizarro |
Fecha 4; Sábado 28 de febrero de 1998 | FBC Melgar |
2:1 |
Alianza Atlético | Estadio Melgar, Arequipa |
|
J.Lazo L.Suarez |
Roberto Holsen |
Fecha 5; Domingo 8 de marzo de 1998 | Deportivo Pesquero |
3:1 |
FBC Melgar | Manuel Gómez Arellano, Chimbote |
|
N.Mordini José Chacón P.Prado |
G.Rodriguez |
Fecha 6; Domingo 15 de marzo de 1998 | FBC Melgar |
0:0 |
Juan Aurich | Estadio Melgar, Arequipa |
Fecha 7; Domingo 22 de marzo de 1998 | FBC Melgar |
4:0 |
Deportivo Municipal | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Ricardo Zegarra (x2) P.Sanjinez J.Reyes |
Fecha 8; Sábado 28 de marzo de 1998 | Cienciano | FBC Melgar | Garcilaso de la Vega, Cusco |
||
Richard López Wilfredo Begazo |
Fecha 9; Sábado 4 de abril de 1998 | FBC Melgar |
0:1 |
Sport Boys | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Rafael Villanueva |
Fecha 10; Sábado 11 de abril de 1998 | Sporting Cristal |
7:1 |
FBC Melgar | San Martín de Porres, Lima |
|
Nílson Esidio (x3) Marcelo Asteggiano Jorge Soto (x2) Gustavo Vasallo |
Ricardo Zegarra |
Fecha 11; Domingo 19 de abril de 1998 | Unión Minas |
2:0 |
FBC Melgar | Daniel Alcides Carrión, Cerro de Pasco |
|
R.Miñan M.Bermudez |
Fecha 12; Domingo 26 de abril de 1998, 13:00 | FBC Melgar |
0:1 (0:0) |
Universitario de Deportes | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Mauro Cantoro 65' |
Fecha 13; Domingo 3 de mayo de 1998 | Lawn Tennis FC |
1:2 |
FBC Melgar | Municipal de Chorrillos, Lima |
|
P.Montenegro | C.Sotomayor (x2) |
Fecha 14; Miércoles 6 de mayo de 1998, 20:00 | FBC Melgar |
1:0 (1:0) |
Alianza Lima | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Fabinho 17' | Asistencia: 24.767 espectadores Árbitro: Víctor Mayorga |
Fecha 15; Miércoles 20 de mayo de 1998 | Alianza Atlético |
4:1 |
FBC Melgar | Campeones del 36, Sullana |
|
M.Agapito (x2) Rickson Roberto Holsen |
Ricardo Zegarra |
Fecha 16; Miércoles 13 de mayo de 1998 | FBC Melgar |
0:0 |
Deportivo Pesquero | Estadio Melgar, Arequipa |
Fecha 17; Domingo 17 de mayo de 1998 | Juan Aurich |
2:0 |
FBC Melgar | Elías Aguirre, Chiclayo |
|
Francesco Manassero (x2) |
Fecha 18; Domingo 24 de mayo de 1998 | Deportivo Municipal |
2:1 |
FBC Melgar | Municipal de Chorrillos, Lima |
|
Paolo Maldonado V.Reyes |
Christian Sotomayor |
Fecha 19; Sábado 30 de mayo de 1998 | FBC Melgar | Cienciano | Estadio Melgar, Arequipa |
||
Jorge Reyes Marco Valencia |
Jorge Arteaga a.g.' |
Fecha 20; Viernes 3 de junio de 1998 | Sport Boys |
1:0 |
FBC Melgar | Miguel Grau, Callao |
|
Rafael Villanueva |
Fecha 21; Martes 7 de junio de 1998 | FBC Melgar |
2:0 |
Sporting Cristal | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Walter Zeballos Pedro Sanjínez |
Fecha 22; Martes 14 de junio de 1998 | FBC Melgar |
1:2 |
Unión Minas | Estadio Melgar, Arequipa |
|
P.Prado | R.Miñan R.Quintana |
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Universitario de Deportes (TA) | 22 | 11 | 10 | 1 | 40 | 18 | +22 | 43 | |
2.º | Sport Boys | 22 | 11 | 6 | 5 | 38 | 23 | +15 | 39 | |
3.º | Sporting Cristal | 22 | 10 | 7 | 5 | 40 | 20 | +20 | 37 | |
4.º | Unión Minas | 22 | 11 | 4 | 7 | 33 | 30 | +3 | 37 | |
5.º | Deportivo Pesquero | 22 | 10 | 6 | 6 | 33 | 29 | +4 | 36 | |
6.º | Alianza Lima | 22 | 9 | 6 | 7 | 35 | 21 | +14 | 33 | |
7.º | Juan Aurich | 22 | 7 | 8 | 7 | 27 | 25 | +2 | 29 | |
8.º | Alianza Atlético | 22 | 6 | 8 | 8 | 33 | 36 | -3 | 26 | |
9.º | Cienciano | 22 | 6 | 7 | 9 | 24 | 27 | -3 | 25 | |
10.º | FBC Melgar | 22 | 7 | 2 | 13 | 20 | 36 | -16 | 23 | |
11.º | Deportivo Municipal | 22 | 6 | 4 | 12 | 23 | 48 | -25 | 22 | |
12.º | Lawn Tennis FC | 22 | 3 | 2 | 17 | 16 | 49 | -33 | 11 |
|
(TA) Campeón Torneo Apertura |
Los equipos se enfrentaron partidos de ida y vuelta de todos contra todos totalizando veintidós partidos cada uno. Al término de las 22 fechas, el Primero se corona Campeón del Torneo Clausura, y este juega con el Campeón del Torneo Apertura donde Jugarán la Final Nacional para determinar al Campeón Nacional. Ambos equipos Clasifican a la Copa Libertadores 1999. Los Partidos del Torneo Clausura se jugaron desde el 19 de julio hasta el 13 de diciembre.
Fecha 1; Domingo 19 de julio de 1998 | Universitario de Deportes |
2:2 (1:1) |
FBC Melgar | Lolo Fernández, Lima |
|
Eduardo Esidio 24' Giuliano Portilla 59' |
Ramírez 5' Christian Sotomayor 79' |
Fecha 2; Domingo 26 de julio de 1998 | FBC Melgar |
3:1 (1:1) |
Lawn Tennis FC | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Sotomayor 31' 90' Prado 73' |
Bauzá 40' |
Fecha 3; Sábado 1 de agosto de 1998 | Alianza Lima |
2:0 (2:0) |
FBC Melgar | Alejandro Villanueva, Lima |
|
Juan Saavedra 6' Miguel Asprilla 17' |
Asistencia: 2.764 espectadores Árbitro: José Arana |
Fecha 4; Sábado 8 de agosto de 1998 | FBC Melgar |
2:1 (1:0) |
Alianza Atlético | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Ramírez 29' Reyes 61' |
Abad 90' |
Fecha 5; Sábado 15 de agosto de 1998 | Deportivo Pesquero |
0:0 |
FBC Melgar | Manuel Gómez Arellano, Chimbote |
Fecha 6; Sábado 22 de agosto de 1998 | FBC Melgar |
1:0 (0:0) |
Juan Aurich | Estadio Melgar, Arequipa |
|
D.Ramírez 61' |
Fecha 7; Sábado 29 de agosto de 1998 | FBC Melgar |
1:0 (0:0) |
Deportivo Municipal | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Sotomayor 76' |
Fecha 8; Domingo 6 de septiembre de 1998 | Cienciano | FBC Melgar | Garcilaso de la Vega, Cusco |
Fecha 9; Sábado 12 de septiembre de 1998 | FBC Melgar |
2:0 (1:0) |
Sport Boys | Estadio Melgar, Arequipa |
|
P.Prado 23' (x3) A.Ramírez 63' |
Fecha 10; Domingo 20 de septiembre de 1998 | Sporting Cristal |
3:0 (2:0) |
FBC Melgar | San Martín de Porres, Lima |
|
Nílson Esidio 3' 34' Aldo Olcese 53' |
Fecha 11; Domingo 27 de septiembre de 1998 | Unión Minas |
0:0 |
FBC Melgar | Daniel Alcides Carrión, Cerro de Pasco |
Fecha 12; Sábado 3 de octubre de 1998 | FBC Melgar |
0:3 (0:0) |
Universitario de Deportes | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Eduardo Esidio 49' 64' Rafael Gallardo 69' |
Fecha 13; Miércoles 14 de octubre de 1998 | Lawn Tennis FC |
2:1 (0:1) |
FBC Melgar | Municipal de Chorrillos, Lima |
|
López 58' 68' | Reyes 6' |
Fecha 14; Sábado 17 de octubre de 1998 | FBC Melgar |
1:2 (1:2) |
Alianza Lima | Estadio Monumental de la UNSA, Arequipa |
|
Alberto Ramírez 45' (pen.) | Walter Machaca 12' Juan Jayo 37' (pen.) |
Asistencia: 11.413 espectadores Árbitro: César Córdova |
Fecha 15; Domingo 25 de octubre de 1998 | Alianza Atlético |
2:2 (2:2) |
FBC Melgar | Campeones del 36, Sullana |
|
Colchado 13' Ricardi 30' |
Sanjinez 23' A.Ramírez 35' |
Fecha 16; Sábado 31 de octubre de 1998 | FBC Melgar |
2:0 (2:0) |
Deportivo Pesquero | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Paulo Cruvinel 4' Walter Zeballos 45' |
Fecha 17; Domingo 8 de noviembre de 1998 | Juan Aurich |
3:2 (3:1) |
FBC Melgar | Elías Aguirre, Chiclayo |
|
Chiquinho 26' Torres 34' 43' |
Reyes 45' Jorge Arteaga 58' |
Fecha 18; Domingo 15 de noviembre de 1998 | Deportivo Municipal |
5:1 (2:1) |
FBC Melgar | Municipal de Chorrillos, Lima |
|
Paolo Maldonado 13' (pen.) Calcaterra 32' Baroni 51' Dulanto 77' Joya 87' |
Lazo 7' |
Fecha 19; Domingo 22 de noviembre de 1998 | FBC Melgar | Cienciano | Estadio Melgar, Arequipa |
||
Jorge Lazo 18' 78' Pedro Sanjinez 61' |
Richard López 10' Néstor Márquez 56' |
Fecha 20; Domingo 29 de noviembre de 1998 | Sport Boys |
3:0 (3:0) |
FBC Melgar | Miguel Grau, Callao |
|
Gil 15' Becerra 42' Rafael Villanueva 43' |
Fecha 21; Domingo 6 de diciembre de 1998 | FBC Melgar |
0:1 (0:0) |
Sporting Cristal | Estadio Melgar, Arequipa |
|
Rivera 75' |
Fecha 22; Martes 8 de diciembre de 1998 | FBC Melgar |
3:1 (0:0) |
Unión Minas | Estadio Melgar, Arequipa |
|
P.Prado 46' Valencia 80' A.Ramírez 85' |
D.Mendoza 74' |
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sporting Cristal (TC)(1) | 22 | 13 | 3 | 6 | 41 | 23 | +18 | 42 | |
2.º | Alianza Lima(1) | 22 | 11 | 9 | 2 | 35 | 17 | +18 | 42 | |
3.º | Sport Boys(1) | 22 | 12 | 6 | 4 | 24 | 12 | +12 | 42 | |
4.º | Universitario de Deportes | 22 | 8 | 10 | 4 | 32 | 22 | +10 | 34 | |
5.º | Cienciano(2) | 22 | 7 | 9 | 6 | 23 | 20 | +3 | 29 | |
6.º | Deportivo Pesquero | 22 | 7 | 8 | 7 | 20 | 20 | 0 | 29 | |
7.º | FBC Melgar | 22 | 8 | 5 | 9 | 26 | 33 | -7 | 29 | |
8.º | Juan Aurich | 22 | 6 | 8 | 8 | 24 | 27 | -3 | 26 | |
9.º | Alianza Atlético | 22 | 6 | 6 | 10 | 24 | 30 | -6 | 24 | |
10.º | Unión Minas | 22 | 6 | 6 | 10 | 22 | 30 | -8 | 24 | |
11.º | Lawn Tennis FC | 22 | 6 | 4 | 12 | 20 | 38 | -18 | 22 | |
12.º | Deportivo Municipal | 22 | 3 | 4 | 15 | 24 | 43 | -19 | 13 |
|
(TC) Campeón Torneo Clausura |
16 de diciembre de 1998, 20:00 | Sporting Cristal |
1:0 (1:0) |
Alianza Lima | Estadio Nacional, Lima | |
Andrés Mendoza 42' | Asistencia: 40.648 espectadores Árbitro: Gilberto Hidalgo |
El Club Sporting Cristal se corona Campeón Torneo Clausura 1998 Clasificando a la Final Nacional y Clasificado a la Fase de Grupos de la Copa Libertadores 1999.
Muestra los puntos acumulados que obtuvieron los equipos a lo largo de ambos Torneos Apertura y Clausura. El club Universitario de Deportes logró Campeonar en Torneo Apertura y Sporting Cristal logró Campeonar en Torneo Clausura. Ambos jugarán la Final Nacional (ida y vuelta) para definir al Campeón Nacional, clasificando ambos equipos a la Copa Libertadores 1999 (Siendo esta la última edición en clasificar 2 equipos). [3]. Los Subcampeones de ambos Torneos (Apertura y Clausura) jugarán Partidos Play-Off (ida y vuelta) cuyo ganador Clasificará a la Copa Conmebol 1999 que fue la octava y última edición del torneo. Mientras que el antepenúltimo equipo (11°) con peor puntaje acumulado, jugará un Partido de Revalidación (ida y vuelta) con el Campeón de la Segunda División 1998, donde el Ganador, Permanezca en Primera División (si es de Primera) o Ascienda (si es de Segunda). Y el equipo con peor puntaje acumulado (12°) descenderá a la Segunda División 1999 (Si es equipo de Lima o Callao) y/o a la Copa Perú 1999 (Si es equipo de otros departamentos).
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sport Boys(3)(4) | 44 | 23 | 12 | 9 | 62 | 35 | +27 | 81 | |
2.º | Sporting Cristal (TC) (SC)(2) | 44 | 23 | 10 | 11 | 81 | 43 | +38 | 79 | |
3.º | Universitario de Deportes (TA) (C)(2) | 44 | 19 | 20 | 5 | 72 | 40 | +32 | 77 | |
4.º | Alianza Lima(3)(4) | 44 | 21 | 15 | 9 | 70 | 38 | +32 | 75 | |
5.º | Deportivo Pesquero | 44 | 17 | 14 | 13 | 53 | 49 | +4 | 65 | |
6.º | Unión Minas | 44 | 17 | 10 | 17 | 55 | 60 | –5 | 61 | |
7.º | Juan Aurich | 44 | 13 | 16 | 15 | 51 | 52 | –1 | 55 | |
8.º | Cienciano(2) | 44 | 13 | 16 | 15 | 47 | 47 | 0 | 54 | |
9.º | FBC Melgar | 44 | 15 | 7 | 22 | 46 | 69 | –23 | 52 | |
10.º | Alianza Atlético | 44 | 12 | 14 | 18 | 57 | 66 | -9 | 50 | |
11.º | Deportivo Municipal | 44 | 9 | 8 | 27 | 47 | 91 | –44 | 35 | |
12.º | Lawn Tennis FC (D) | 44 | 9 | 6 | 29 | 36 | 87 | –51 | 33 |
|
(C) Campeón Nacional |
(SC) SubCampeón Nacional |
(TA) Campeón Torneo Apertura |
(TC) Campeón Torneo Clausura |
(D) Descendido |
La Copa Conmebol 1998 fue la séptima edición del torneo organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron dieciséis equipos de diez países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Cuyo modo de juego son eliminatorias directas en partidos de ida y vuelta, tomando en cuenta la diferencia de gol.
Se inició en octavos de final. Y el rival del FBC Melgar en esta instancia fue la Liga de Quito (4.° puesto del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1997). Los Partidos de Octavos de Final se jugaron el 15 de julio (Ida) y 21 de julio (Vuelta) en las Ciudades de Arequipa y Quito respectivamente.
Equipo | Ciudad | País | Fundación | Estadio | Vía de clasificación |
---|---|---|---|---|---|
Foot Ball Club Melgar | Arequipa | Perú | 25 de marzo de 1915 | Estadio Monumental de la UNSA | Tercero (3.°) Liguilla Pre-Libertadores 1997 |
Liga Deportiva Universitaria de Quito | Quito | Ecuador | 23 de octubre de 1918 | Estadio Rodrigo Paz Delgado | Cuarto (4.°) puesto del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 1997 |
Octavos de Final-Ida; Miércoles 15 de julio de 1998 | FBC Melgar |
1:3 (1:2) |
Liga de Quito | Estadio Melgar, Arequipa (Perú) |
|
Pedro Sanjinez 17' | Nixon Carcelén 4' Carlos Morales 21' Flavio Camargo 90' (pen.) |
Árbitro: Juan Lugones |
Octavos de Final-Vuelta; Martes 21 de julio de 1998 | Liga de Quito |
3:1 (0:1) |
FBC Melgar | Estadio Casa Blanca, Quito (Ecuador) |
|
Paul Guevara 51' Carlos Morales 57' Flavio Camargo 74' |
Leonardo Uehara 31' | Árbitro: Rafael Torrealba |
Predecesor: Temporada 1997 |
Temporada del Foot Ball Club Melgar Temporada 1998 |
Sucesor: Temporada 1999 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.