Die Deutsche Beachvolleyball-Meisterschaft 2024 findet vom 29. August bis zum 1. September in Timmendorfer Strand statt. Sie bilden den Abschluss der German Beach Tour 2024. Austragungsort ist traditionell die Ahmann-Hager-Arena. Als Titelverteidiger treten erneut Nils Ehlers und Clemens Wickler sowie Svenja Müller und Cinja Tillmann an.
Teilnehmer
Bei den Männern und Frauen nehmen jeweils sechzehn Duos an der deutschen Meisterschaft teil. Qualifiziert sind die Teams mit den meisten Punkten in der Rangliste des DVV.
Spielplan Männer
Gewinnerrunde
Erste Runde 29. August |
Zweite Runde 30. August |
Dritte Runde 31. August |
im Halbfinale | |||||||||||
Ehlers/Wickler | 2 | |||||||||||||
Peemüller/Rietschel | 0 | |||||||||||||
Ehlers/Wickler | 2 | |||||||||||||
Kubo/Wegner | 1 | |||||||||||||
M. Harms/Y. Harms | 0 | |||||||||||||
Kubo/Wegner | 2 | |||||||||||||
Ehlers/Wickler | 2 | |||||||||||||
Ahr/Henrichs | 0 | |||||||||||||
B. Sagstetter/J. Sagstetter | 0 | |||||||||||||
Ahr/Henrichs | 2 | |||||||||||||
Ahr/Henrichs | 2 | |||||||||||||
Reinhardt/Sievers | 0 | |||||||||||||
Reinhardt/Sievers | 2 | |||||||||||||
G. Wolf/P. Wolf | 0 | |||||||||||||
Ehlers/Wickler | ||||||||||||||
Huster/Wüst | ||||||||||||||
Just/Sowa | 2 | |||||||||||||
Kaufer/Schwarmann | 0 | |||||||||||||
Just/Sowa | 1 | |||||||||||||
Huster/Wüst | 2 | |||||||||||||
Huster/Wüst | 2 | |||||||||||||
Erdmann/Zemljak | 0 | |||||||||||||
Huster/Wüst | 2 | |||||||||||||
Kirchner/Winter | 0 | |||||||||||||
Lorenz/Stadie | 2 | |||||||||||||
Held/Nissen | 1 | |||||||||||||
Lorenz/Stadie | 0 | |||||||||||||
Kirchner/Winter | 2 | |||||||||||||
Kirchner/Winter | 2 | |||||||||||||
Kaminski/Kulzer | 0 |
Verliererrunde
Erste Runde 30. August |
Zweite Runde 30. August |
Dritte Runde 31. August |
Vierte Runde 31. August |
im Halbfinale | ||||||||||||||
Ahr/Henrichs | 0 | |||||||||||||||||
Just/Sowa | 2 | |||||||||||||||||
Peemüller/Rietschel | 2 | |||||||||||||||||
M. Harms/Y. Harms | 0 | |||||||||||||||||
Peemüller/Rietschel | 1 | |||||||||||||||||
Lorenz/Stadie | 2 | |||||||||||||||||
Lorenz/Stadie | 1 | |||||||||||||||||
Just/Sowa | 2 | |||||||||||||||||
B. Sagstetter/J. Sagstetter | 2 | |||||||||||||||||
G. Wolf/P. Wolf | 0 | |||||||||||||||||
B. Sagstetter/J. Sagstetter | 0 | |||||||||||||||||
Just/Sowa | 2 | |||||||||||||||||
Just/Sowa | ||||||||||||||||||
Kirchner/Winter | ||||||||||||||||||
Erdmann/Zemljak | ||||||||||||||||||
Kaufer/Schwarmann | 0 | |||||||||||||||||
Erdmann/Zemljak | 2 | |||||||||||||||||
Erdmann/Zemljak | 2 | |||||||||||||||||
Reinhardt/Sievers | 1 | |||||||||||||||||
Erdmann/Zemljak | 2 | |||||||||||||||||
Kaminski/Kulzer | 0 | |||||||||||||||||
Held/Nissen | 1 | |||||||||||||||||
Kaminski/Kulzer | 2 | |||||||||||||||||
Kaminski/Kulzer | 1 | |||||||||||||||||
Kubo/Wegner | 2 | |||||||||||||||||
Platzierungsspiele
Halbfinale 1. September |
Finale 1. September | |||||
Ehlers/Wickler | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
Huster/Wüst | ||||||
Just/Sowa |
Spielplan Frauen
Gewinnerrunde
Erste Runde 29. August |
Zweite Runde 29. August |
Dritte Runde 30. August |
im Halbfinale | |||||||||||
Müller/Tillmann | 2 | |||||||||||||
Gangey/Hesse | 0 | |||||||||||||
Müller/Tillmann | 2 | |||||||||||||
I. Schneider/Walkenhorst | 0 | |||||||||||||
I. Schneider/Walkenhorst | 2 | |||||||||||||
Paul/Schieder | 0 | |||||||||||||
Müller/Tillmann | 2 | |||||||||||||
Borger/Kunst | 0 | |||||||||||||
Christ/Grüne | 2 | |||||||||||||
Klatt/Schwarz | 1 | |||||||||||||
Christ/Grüne | 1 | |||||||||||||
Borger/Kunst | 2 | |||||||||||||
Borger/Kunst | 2 | |||||||||||||
Beutel/Klinke | 0 | |||||||||||||
Müller/Tillmann | ||||||||||||||
Lippmann/Ludwig | ||||||||||||||
Ittlinger/van de Velde | 2 | |||||||||||||
Claaßen/Interwies | 0 | |||||||||||||
Ittlinger/van de Velde | 2 | |||||||||||||
Behlen/Schulz | 0 | |||||||||||||
Behlen/Schulz | 2 | |||||||||||||
Aulenbrock/Ferger | 1 | |||||||||||||
Ittlinger/van de Velde | 1 | |||||||||||||
Lippmann/Ludwig | 2 | |||||||||||||
Schürholz/Uhl | 2 | |||||||||||||
Barber/Gernert | 0 | |||||||||||||
Schürholz/Uhl | 0 | |||||||||||||
Lippmann/Ludwig | 2 | |||||||||||||
Lippmann/Ludwig | 2 | |||||||||||||
Maidhof/Schäkel | 0 |
Verliererrunde
Erste Runde 29. August |
Zweite Runde 30. August |
Dritte Runde 30. August |
Vierte Runde 31. August |
im Halbfinale | ||||||||||||||
Borger/Kunst | 2 | |||||||||||||||||
Schürholz/Uhl | 1 | |||||||||||||||||
Gangey/Hesse | 0 | |||||||||||||||||
Paul/Schieder | 2 | |||||||||||||||||
Paul/Schieder | 1 | |||||||||||||||||
Schürholz/Uhl | 2 | |||||||||||||||||
Schürholz/Uhl | 2 | |||||||||||||||||
Beutel/Klinke | 0 | |||||||||||||||||
Klatt/Schwarz | 0 | |||||||||||||||||
Beutel/Klinke | 2 | |||||||||||||||||
Beutel/Klinke | 2 | |||||||||||||||||
Behlen/Schulz | 0 | |||||||||||||||||
Borger/Kunst | ||||||||||||||||||
Ittlinger/van de Velde | ||||||||||||||||||
Ittlinger/van de Velde | 2 | |||||||||||||||||
Christ/Grüne | 1 | |||||||||||||||||
Claaßen/Interwies | 2 | |||||||||||||||||
Aulenbrock/Ferger | 0 | |||||||||||||||||
Claaßen/Interwies | 0 | |||||||||||||||||
Christ/Grüne | 2 | |||||||||||||||||
Christ/Grüne | 2 | |||||||||||||||||
I. Schneider/Walkenhorst | 0 | |||||||||||||||||
Barber/Gernert | 2 | |||||||||||||||||
Maidhof/Schäkel | 1 | |||||||||||||||||
Barber/Gernert | 0 | |||||||||||||||||
I. Schneider/Walkenhorst | 2 | |||||||||||||||||
Platzierungsspiele
Halbfinale 31. August |
Finale 1. September | |||||
Müller/Tillmann | ||||||
Ittlinger/van de Velde | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
Lippmann/Ludwig | ||||||
Borger/Kunst |
Weblinks
Wikiwand in your browser!
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.