Stadtbus Neumarkt
Verkehrsmittel / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Stadtbus Neumarkt?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Der von den Stadtwerken Neumarkt betriebene Stadtbus Neumarkt bedient in Neumarkt in der Oberpfalz den öffentlichen Personennahverkehr Für das gesamte Netz der Stadtbusse gilt der Tarif des Verkehrsverbundes Großraum Nürnberg (VGN). Fahrkarten des Regensburger Verkehrsverbundes (RVV) werden anerkannt, aber nicht verkauft.
Stadtbus Neumarkt | |
---|---|
Basisinformationen | |
Unternehmenssitz | Neumarkt i.d.OPf. |
Webpräsenz | www.swneumarkt.de |
Bezugsjahr | 2009 |
Eigentümer | Stadtwerke Neumarkt in der Oberpfalz Verkehrsbetriebe GmbH (swn) |
Verkehrsverbund | VGN, RVV |
Linien | |
Bus | 13, davon 2 Rufbuslinien |
Anzahl Fahrzeuge | |
Omnibusse | 12 |
Statistik | |
Fahrgäste | 0,8 Mio. pro Jahr |
Fahrleistung | 0,5 Mio. km pro Jahr |
Haltestellen | 150 |
Einzugsgebiet | 80 km² |
Einwohner im Einzugsgebiet |
0,045 Mio. |
Betriebseinrichtungen | |
Betriebshöfe | 1 |
Bereits in den 1960er Jahren wurde probeweise ein erstes Bussystem eingerichtet, wegen einer zu niedrigen Nachfrage jedoch bald wieder eingestellt. Erst 1990 wurden solche Planungen wieder aufgenommen. Der Stadtbusverkehr wurde am 1. September 1993 mit fünf Bussen der Firma Arzt Reisen aus Pyrbaum-Seligenporten eingeführt, die auf 10 Linien im Stundentakt verkehrten. Am 26. August 2008 wurde bekannt, dass die Firma Arzt Reisen den bis September 2009 laufenden Kooperationsvertrag vorzeitig aus wirtschaftlichen Gründen kündigte. Am 27. November 2008 beschloss der Neumarkter Stadtrat die Gründung der Stadtwerke Neumarkt Verkehrsbetriebe GmbH, die zum 1. Januar 2009 den Betrieb des Busverkehrs übernommen hat.
Jährlich nutzen etwa 810.000 Menschen die Stadtbusse, der zehnmillionste Fahrgast wurde im Dezember 2006 befördert. Die am stärksten frequentierten Linien sind die Linien 561, 565 und 563.