Kanada nahm an den IX. Olympischen Winterspielen 1964 im österreichischen Innsbruck mit einer Delegation von 55 Athleten in acht Disziplinen teil, davon 43 Männer und 12 Frauen. Mit jeweils einer Gold-, einer Silber- und einer Bronzemedaille landete Kanada auf dem zehnten Platz im Medaillenspiegel.
CAN
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eisschnellläufer Ralf Olin .
Männer, Zweier
John Emery , Gordon Currie (CAN-1)
11. Platz (4:28,87 min)
Männer, Vierer
Monty Gordon , Chris Ondaatje , David Hobart , Gordon Currie (CAN-2)
14. Platz (4:19,78 min)
Männer
William Neale
16. Platz (1667,7)
Frauen
Shirra Kenworthy
12. Platz (1756,3)
Paare
Linda Ward & Neil Carpenter
16. Platz (84,2)
Faye Strutt & Jim Watters
14. Platz (85,3)
Männer
Ralf Olin
500 m: 39. Platz (44,2 s)
1500 m: 37. Platz (2:19,7 min)
5000 m: 25. Platz (8:18,2 min)
10.000 m: 15. Platz (16:53,3 min)
Gerald Koning
1500 m: 47. Platz (2:24,0 min)
5000 m: 35. Platz (8:26,9 min)
Frauen
Doreen McCannell
500 m: 13. Platz (48,0 s)
1000 m: 13. Platz (1:39,4 min)
1500 m: 13. Platz (2:32,7 min)
3000 m: 8. Platz (5:26,4 min)
Doreen Ryan
500 m: 10. Platz (47,7 s)
1000 m: 11. Platz (1:38,7 min)
1500 m: 16. Platz (2:34,0 min)
3000 m: 24. Platz (5:46,5 min)
Männer
Gary Battistella
Abfahrt: 28. Platz (2:27,74 min)
Riesenslalom: disqualifiziert
Jean-Guy Brunet
Abfahrt: 25. Platz (2:26,59 min)
Riesenslalom: 27. Platz (1:59,60 min)
Slalom: im Finale disqualifiziert
Peter Duncan
Abfahrt: 34. Platz (2:30,06 min)
Riesenslalom: 26. Platz (1:58,44 min)
Slalom: 19. Platz (2:19,10 min)
Rod Hebron
Abfahrt: 30. Platz (2:27,90 min)
Riesenslalom: Rennen nicht beendet
Slalom: im Finale disqualifiziert
Frauen
Linda Crutchfield
Abfahrt: 24. Platz (2:03,10 min)
Riesenslalom: 32. Platz (2:05,04 min)
Slalom: 16. Platz (1:43,15 min)
Karen Dokka
Abfahrt: 28. Platz (2:04,04 min)
Riesenslalom: 34. Platz (2:09,63 min)
Slalom: disqualifiziert
Nancy Greene
Abfahrt: 7. Platz (1:59,23 min)
Riesenslalom: 16. Platz (1:57,76 min)
Slalom: 15. Platz (1:41,42 min)
Nancy Holland
Abfahrt: 34. Platz (2:04,53 min)
Riesenslalom: 31. Platz (2:04,39 min)
Slalom: disqualifiziert
Männer
Eric Luoma
15 km: 61. Platz (1:01:39,8 h)
50 km: Rennen nicht beendet
4 × 10 km Staffel: 15. Platz (2:44:29,1 h)
Donald MacLeod
15 km: 34. Platz (55:58,5 min)
30 km: 38. Platz (1:42:17,7 h)
4 × 10 km Staffel: 15. Platz (2:44:29,1 h)
Franz Portmann
15 km: 51. Platz (58:47,0 min)
50 km: Rennen nicht beendet
4 × 10 km Staffel: 15. Platz (2:44:29,1 h)
Martti Rautio
15 km: 65. Platz (1:02:52,4 h)
30 km: 52. Platz (1:46:18,6 h)
4 × 10 km Staffel: 15. Platz (2:44:29,1 h)
Kaare Lien
Normalschanze: 43. Platz (188,3)
Großschanze: 45. Platz (175,3)
John McInnes
Normalschanze: 53. Platz (166,3)
Großschanze: 50. Platz (167,3)