Die Vereinigten Staaten von Amerika nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1900 in Paris, Frankreich, mit einer Delegation von 75 Sportlern teil.
USA
Weitere Informationen 3. ...
|
|
3. |
19 |
14 |
14 |
Schließen
Olympiasieger
Weitere Informationen Name, Sportart ...
Name |
Sportart |
Wettkampf |
Margaret Abbott | Golf | Einzel |
Irving Baxter | Leichtathletik | Hochsprung und Stabhochsprung |
Ray Ewry | Leichtathletik | Standhochsprung, Standweitsprung und Standdreisprung |
John Flanagan | Leichtathletik | Hammerwurf |
Frank Jarvis | Leichtathletik | 100 m |
Alvin Kraenzlein | Leichtathletik | 60 m, 110 m Hürden, 200 m Hürden, und Weitsprung |
Maxie Long | Leichtathletik | 400 m |
Meyer Prinstein | Leichtathletik | Dreisprung |
Charles Sands | Golf | Einzel |
Richard Sheldon | Leichtathletik | Kugelstoßen |
Walter Tewksbury | Leichtathletik | 200 m und 400 m Hürden |
Louis Abell, William Carr, Harry DeBaecke, John Exley, John Geiger, Edwin Hedley, James Juvenal, Roscoe Lockwood, Edward Marsh (Steuermann) | Rudern | Achter |
Schließen
Bronze
Weitere Informationen Name, Sportart ...
Schließen
3. Platz
Weitere Informationen Name, Sportart ...
Schließen
- Otto Bruno Schoenfeld
- Säbel für Fechtmeister: Unbekannt
- F. Weill
- Fechten für Amateure: Unbekannt
- Mary Abbot
- Frauen, 9 Löcher: Siebte
- Ellen Ridgway
- Frauen, 9 Löcher: Fünfte
- Irving Baxter
- Hochsprung: Olympiasieger
- Stabhochsprung: Olympiasieger
- Standweitsprung: Zweiter
- Standdreisprung: Zweiter
- Standhochsprung: Zweiter
- Dixon Boardman
- 100 Meter: Halbfinale
- 400 Meter: Vorlaif
- John Bray
- 800 Meter: Sechster
- 1500 Meter: Dritter
- Charles Burroughs
- 100 Meter: Hoffnungslauf
- Edward Bushnell
- 800 Meter: Vorlauf
- Meredith Colker
- Stabhochsprung: Zweiter
- Arthur Drumheller
- 400 Meter: Vierter
- 800 Meter: Vorlauf
- Ray Ewry
- Standweitsprung: Olympiasieger
- Standdreisprung: Olympiasieger
- Standhochsprung: Olympiasieger
- Robert Garrett
- Standdreisprung: Dritter
- Kugelstoßen: Dritter
- Diskuswurf: Qualifikation
- Alex Grant
- 800 Meter: Vorlauf
- 4000 Meter Hindernis: DNF
- Marathon: Sechster
- Truxtun Hare
- Kugelstoßen: Achter
- Diskuswurf: Qualifikation
- Hammerwurf: Zweiter
- Howard Hayes
- 800 Meter: Vorlauf
- Daniel Horton
- Dreisprung: Qualifikation
- Standdreisprung: Qualifikation
- Frank Jarvis
- 100 Meter: Olympiasieger
- Dreisprung: Qualifikation
- Standdreisprung: Qualifikation
- Alvin Kraenzlein
- 60 Meter: Olympiasieger
- 110 Meter Hürden: Olympiasieger
- 200 Meter Hürden: Olympiasieger
- Weitsprung: Olympiasieger
- Harry Lee
- 400 Meter: Vorlauf
- Clark Leiblee
- 100 Meter: Hoffnungslauf
- William Lewis
- 110 Meter Hürden: Vorlauf
- 200 Meter Hürden: Vorlauf
- Harvey Lord
- 400 Meter: Vorlauf
- 800 Meter: Vorlauf
- Thaddeus McClain
- 100 Meter: Hoffnungslauf
- 200 Meter Hürden: Vorlauf
- 4000 Meter Hindernis: DNF
- Weitsprung: Siebter
- John McLean
- 110 Meter Hürden: Zweiter
- 200 Meter Hürden: Zweiter
- Weitsprung: Sechster
- Dreisprung: Qualifikation
- Standdreisprung: Qualifikation
- Edward Mechling
- 800 Meter: Vorlauf
- Frederick Moloney
- 100 Meter: Hoffnungslauf
- 110 Meter Hürden: Vorlauf
- 200 Meter Hürden: Vorlauf
- William Moloney
- 400 Meter: Vorlauf
- William Remington
- 110 Meter Hürden: Vorlauf
- 200 Meter Hürden: Vorlauf
- Weitsprung: Vierter
- Lewis Sheldon
- Dreisprung: Dritter
- Standweitsprung: Vierter
- Standdreisprung: Vierter
- Standhochsprung: Dritter
- Justus Scrafford
- 800 Meter: Vorlauf
- Henry Slack
- 100 Meter: Vorlauf
- 400 Meter: Vorlauf
- Walter Tewksbury
- 60 Meter: Zweiter
- 100 Meter: Zweiter
- 200 Meter: Olympiasieger
- 400 Meter Hürden: Olympiasieger
- John Henry Lake
- 2000 Meter Sprint: Olympiasieger
- 25 Kilometer: DNF
- Hermann John Mandl
- Jagdspringen: Unbekannt
- Hochspringen: Unbekannt
- Weitspringen: Unbekannt
- H. MacHenry
- 3 bis 10 Tonnen, 1. Wettfahrt: Siebter
- 3 bis 10 Tonnen, 2. Wettfahrt: Dritter
- Gemeinsame Wettfahrt: DNF
Olympiamannschaft der Vereinigten Staaten von 1900 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)