Diese Liste enthält Persönlichkeiten, die in Zwickau geboren sind. Die Auflistung erfolgt chronologisch nach dem Geburtsjahr. Die Übersicht enthält Personen, die innerhalb des Stadtgebiets Zwickau in seiner aktuellen Ausdehnung geboren wurden.
Wappen der Stadt Zwickau
um 1432, Martin Römer , † 5. April 1483, Kaufmann, Bergwerksbesitzer, Ritter, Amtshauptmann von Zwickau und dem erzgebirgischen Kreis[1]
1460, Erasmus Stella (eig. Johannes Stüler), † 2. April 1521, Arzt, Bürgermeister und Historiker
um 1472, Peter Breuer , spätgotischer Bildschnitzer
1476/1477, Wolff Cyclop , † nach 1526, Humanist, Mediziner und Autor
1486, Hermann Mühlpfordt (Hieronymus Mehlpfordt), † 20. August 1534 in Zwickau, Tuchhändler und Bürgermeister zu Zwickau, Schneeberger Silbergewerke, Kurfürstlicher Geheimer Rat; große Verdienste bei der Einführung der Reformation
1492, Stephan Roth , † 8. Juli 1546, Gelehrter, Studium in Leipzig und Wittenberge, 1525–1527 Rektor des Francisceum Zerbst , Stadtschreiber, Übersetzer reformatorischer Schriften; Rektor, Ratsherr und Kanzler der Stadt, Stifter der Zwickauer Dichterschule und einer der besten Büchereien des Reformationszeitalters in der Zwickauer Ratsschulbibliothek
vor 1500, Nikolaus Storch , † nach 1536 München, Tuchweber und Laienprediger (Zwickauer Propheten)
1500, Janus Cornarius , † 16. März 1558, Philologe und Mediziner
1501, Gregor Haloander , † 7. September 1531, Jurist
um 1510, Joachim Greff , † 11. November ? 1552, Pädagoge und evangelischer Theologe
um 1519, Christoph Baldauf , † Anfang Mai 1580, Pädagoge
1520, Abraham Löscher , † 30. April 1575 in Nürnberg, Humanist, Dichter und Rechtswissenschaftler
um 1520, Georg Thym , † 21. Dezember 1560, Pädagoge, Dichter und Autor
um 1530, Jakob Krause , † 9. Mai 1585, Buchbinder
1532, David Köler , auch: Colerus, Cholerus, Koler, † 25. Juli 1565, Musiker, Organist, Kantor, Komponist
1544, 24. August, Wolfgang Mühlpfordt , † 19. April 1574 in Zwickau, genannt der Hinkende; Stadtschreiber, Hauptmann in Jena, Ratsherr in Zwickau
1559, Johannes Fleck , † 30. Juli 1628, Pfarrer
1584, 3. Mai, Franz Kess , † vor 1650, Pädagoge
1593, Zacharias Vogelius , auch Vogel , † 1656 in Lauenburg/Elbe, evangelisch-lutherischer Pastor und Generalsuperintendent
1612, 29. März, Christian Daum , † 15. Dezember 1687, Philologe und Historiker
1638, 30. November, Joachim Feller , † 5. April 1691, Professor der Poesie und Beredsamkeit, Dichter und Bibliothekar; Pietist
1659, 9. November, Georg Andreas Conradi , † 5. Februar 1718 in Dresden, Jurist
1674, 22. Juli, Jacob Leupold , † 12. Januar 1727, Mechaniker und Instrumentenbauer
um 1680, Martin Gotthelf Löscher , † 3. November 1735, Physiker
1680, David Christian Valther , † 1739, Arzt und Schriftsteller, Mitglied der Gelehrtenakademie „Leopoldina“ seit 1705
1692, Wilhelm Bärensprung , † 3. August 1761, Buchdrucker
1712, 9. Juni, Gottlob Christian Klügel , † 18. November 1794, Jurist
1717, 28. November, Georg Körner , † 3. Mai 1772, Pfarrer, Sprachforscher und Chronist
1741, Johann Gottfried Krebs , † 5. Januar 1814, Kantor, Organist und Komponist
1744, Christian Friedrich Nürnberger , † 26. Februar 1795, Mediziner und Botaniker
1755, 20. Januar, Johannes Aloysius Martyni-Laguna , † 19. April 1824, Privatgelehrter
1757, 16. September, Alexander Ferdinand von Mellentin , † 16. Februar 1823, königlich-sächsischer Generalmajor
1795, 18. Februar, Karl Ernst Richter , † 8. April 1876, Publizist und Mitglied der Ständeversammlung des Königreichs Sachsen
1800, 18. Juli, Georg Heinrich Wolf von Arnim , † 9. Oktober 1855, Eisenhütten- und Bergbauunternehmer
1801 bis 1850
1809, 25. Oktober, Emil Herzog , † 1. November 1883, Mediziner und Chronist
1810, 8. Juni, Robert Schumann , † 29. Juli 1856, Komponist
1825, 22. Mai, Wilhelm Bernhard Hildebrand , † 8. November 1898 in Leutzsch, lutherischer Pfarrer und Autor
1826, 27. April, Friedrich Immisch , † 22. Februar 1892, Mediziner
1828, 7. September, Ernst Julius Meier , † 6. Oktober 1898, evangelischer Theologe
1828, 23. Dezember, Wilhelm Große , † 30. Juli 1911 in Kötzschenbroda, Lehrer und Pfarrer
1834, 7. März, Paul Fischer , † 12. März 1894 in Zittau, Musikdirektor und Stadtbibliothekar in Zittau
1834, 11. August, Oskar Wilhelm Schuster , † 10. September 1904 in Dresden, Generalmajor und Autor
1835, 4. September, Bernhard Freiherr von Hausen , † 31. Dezember 1893, Politiker, Amts- und Kreishauptmann in Zwickau
1838, 5. März, Karl Friedrich Ebert , † 22. März, Rittergutsbesitzer und Politiker (Deutschkonservative Partei)
1838, 22. Juli, Gotthilf Ludwig Möckel , † 26. Oktober 1915, Architekt
1838, 23. Dezember, Carl Wolf , † 30. Januar 1915, Industrieller, Gründer der Grubenlampenwerke Friemann & Wolf in Zwickau
1839, 6. Juli, Dietrich Carl von Carlowitz , † 26. Mai 1890, Rittergutsbesitzer und Politiker (Deutschkonservative Partei)
1843, 1. Juni, Auguste Wilbrandt-Baudius , † 30. März 1937, Schauspielerin
1845, 1. März 1845, Ernst Voigt , † 21. Februar 1886, Jurist und Politiker
1847, 29. Juni, Paul Flechsig , Psychiater, Hirnforscher und Professor
1848, 12. Januar, Julius Seifert , † 31. März 1909, Politiker (SPD)
1850, 18. August, Otto Bauer , † 23. Oktober 1916, Politiker, Bürgermeister mehrerer Städte
1851 bis 1900
1852, 3. Januar, Georg Beuchelt , † 17. August 1913, Politiker
1853, 28. August, Paul Meyer , † nach 1913, Rittergutsbesitzer und Politiker
1854, 9. Juni, Hermann Arthur Thost , † 23. Dezember 1937, HNO-Arzt, Dominus praeses des Academischen Clubs zu Hamburg
1855, 28. Juli, Kurt Sorge , † 9. September 1928, Industrieller und Politiker (DVP)
1856, 1. April, August Siegel , † 2. Oktober 1936, Bergarbeiterführer und Gewerkschafter; einer der drei Kaiserdelegierten.
1859, 17. Dezember, Ernst Kühn , † 5. November 1943, Architekt
1861, 15. Mai, Friedrich Paul Fikentscher , † 4. Februar 1924, Unternehmer, Handelsrichter und Lokalpolitiker
1861, 6. Dezember, Adolf Gustav Seifert , † 20. November 1920, Konsumgenossenschafter und Geschäftsführer der GEG
1863, 11. Dezember, Heinrich Schurtz , † 2. Mai 1903, Ethnologe und Historiker
1864, 9. April, Eduard Flechsig , † 1. Dezember 1944, Kunsthistoriker und Museumsbeamter
1865, 30. Mai, Carl Schiffner , † 16. September 1945, Hüttenkundler und Hochschullehrer
1865, 13. Juni, Gustav Wolf , † 19. April 1940, Historiker und Hochschullehrer
1866, 22. April, Wilhelm Jahn , † 21. Dezember 1924, General
1869, 6. Oktober, Heinrich Böhmer , † 25. März 1927, evangelischer Kirchenhistoriker
1869, 18. Oktober, Georg Weicker , † 1957, Klassischer Archäologe und Altphilologe
1870, 21. März, Heinrich Waentig , † 22. Dezember 1943, Nationalökonom und Politiker (SPD)
1871, 4. Oktober, Gustav Nötzold , † 27. November 1939, Mundartdichter
1872, 13. März, Johannes Hertel , † 27. Oktober 1955, Indologe
1872, 15. November, Hans Dominik , † 9. Dezember 1945, Schriftsteller, Journalist und Ingenieur
1874, 28. Juni, Albert Pietzsch , † 13. Juni 1957, Industrieller, Unterstützer und Funktionär der NSDAP
1874, 29. Juni, Georg Göhler , † 4. März 1954, Dirigent, Musikkritiker und Komponist
1875, 5. Juli, Willibald Eisert , † 1950, Mundartdichter des Erzgebirges
1876, 7. Mai, Max Deutschbein , † 15. April 1949, Anglist und Professor
1876, 4. Oktober, Georg Barth † 15. Mai 1947, Jurist und Politiker (DNVP)
1877, 15. März, Kurt Weckel , † 18. Juli 1956, Politiker (USPD, SPD)
1879, 6. September, Lothar Brieger-Wasservogel ,† 17. März 1949, Journalist und Kunsthistoriker
1887, 22. April, Hans Kreller , † 14. Februar 1958, Rechtshistoriker und Papyrologe
1880, 10. August, Wilhelm H. Schulz , † 30. Oktober 1951, Institutsdirektor TU Clausthal
1880, 8. Oktober, Fritz Bleyl , † 19. August 1966, Architekt und Maler, Mitbegründer der expressionistischen Künstlergruppe Brücke
1881, 25. Juni, Hellmuth von Mücke , † 30. Juli 1957, Offizier, Politiker (NSDAP) und Schriftsteller
1881, 31. Dezember, Max Pechstein , † 29. Juni 1955, Maler und Grafiker
1882, 22. März, Balder Olden , † 24. Oktober 1949, Schriftsteller
1882, 28. Oktober, Heinz Zimmermann , † 20. Juni 1968, österreichischer Politiker
1883, 21. September, Ernst Brändel , † 12. Oktober 1947, NS-Funktionär
1883, 15. Oktober, Kurt Arnold Findeisen , † 18. November 1963, Schriftsteller
1884, 7. September, Erich Wagler , † 29. August 1951, Ichthyologe
1884, 28. September, Martin Buchwald , † nach Mai 1945, Reichsgerichtsrat
1884, 5. Dezember, Rudolf Scheffler , † 9. Mai 1973 in Valley Cottage, deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker und Mosaikkünstler
1886, 30. Juni, Georg Bauer , † 16. Dezember 1952, Eisenbahner
1886, 27. Oktober, Amandus Haase , † 18. Februar 1947, Vorgeschichtsforscher
1887, 1. Januar, Karl Bellmann , † 31. Oktober 1976, Architekt und Maler
1887, 28. Februar, Wilhelm Jost , † 15. August 1948, Architekt
1887, 22. April, Hans Kreller , † 14. Februar 1958, Rechtshistoriker und Papyrologe
1887, 4. August, Martin Erich Philipp , † 1. November 1978, Maler und Grafiker
1887, 13. November, Paul Samson-Körner , † 25. August 1942, Boxer
1888, 18. Januar, Hugo Kroemer , † 20. Januar 1971, österreichischer Pianist
1888, 20. September, Paul Drechsler , † 31. Juli 1953, Politiker (NSDAP)
1889, 8. April, Paul Berger , † 30. März 1949, Bildhauer
1889, 14. August, Ernst Otto Schimmel , † 26. April 1930, Oberbürgermeister von Glauchau
1889, 7. Dezember, Hugo Weber , † 1975, Volkswirt und Politiker (Wirtschaftspartei, DNVP)
1890, 7. Oktober, Hans Fliege , † 29. Januar 1976, Professor und NS-Funktionär
1890, 16. Dezember, Hermann Schüttauf , † 25. Februar 1967, Garten- und Landschaftsarchitekt
1891, 9. September, Paul Schmidt-Roller , † 8. November 1963, Künstler
1892, 26. Februar, Ottomar Otto , † 3. Mai 1945, Kriminalrat und SS-Sturmbannführer
1893, 18. Mai, Hans Migotsch , † 17. November 1978, Betriebsratsvorsitzender und Werkdirektor
1893, 4. November, Wilhelm Meisel , † 7. September 1974, Marineoffizier und Chef der Seekriegsleitung
1894, 16. Juli, Horst Wolf , † 29. Februar 1980 in Halle (Saale), Heldentenor
1894, 20. Juli, Emil Vogel , † 1. Oktober 1985, Offizier, zuletzt General der Gebirgstruppe
1894, 11. Oktober, Herbert Schönfeld , † 4. Dezember 1979, Pädiater und Schriftsteller
1894, 15. Oktober, Albert Albin Funk , † 27. April 1933, Politiker und Reichstagsabgeordneter
1894, Albert Schuster , † unbekannt, Motorradrennfahrer
1895, 16. Mai, Rudolf Peschke , † 1970, Maler und Grafiker
1895, 10. Juni, Harald Müller , † 4. November 1982 in Aachen, Elektrotechniker und Hochschullehrer
1896, 23. Dezember, Gertrud Schubart-Fikentscher , † 24. März 1985, Juristin und Hochschullehrerin
1899, 25. März, Walter Hentschel , † 22. Dezember 1970, Kunsthistoriker
1899, 16. Juli, Harry Wilde , † 22. Februar 1978, Journalist und Schriftsteller
1899, 25. Dezember, Gerhard Kreyssig , † 14. Oktober 1982, Politiker (SPD)
1900, 17. August, Erich Pansold , † 4. Februar 1982 in Schwarzenberg, Textildesigner
1900, 6. Dezember, Gerhard Küntscher , † 17. Dezember 1972, Chirurg
1900, 19. Dezember, Carl Schneider , † 16. Mai 1977, Theologe
1901 bis 1910
1901, 13. Oktober, Walther Hertzsch , † 1975, Agrarwissenschaftler und Botaniker
1902, 15. November, Herbert Junghanns , † 24. Februar 1986, Chirurg
1902, 27. Mai, Wolfgang Küntscher , † 21. Mai 1966, Ingenieur und Hochschullehrer
1903, 21. Januar, Herbert Schneider , † 5. März 1970, Architekt
1903, 4. Juni, Karl Hennig , † 8. Juli 1992, evangelischer Theologe
1903, 15. Juni, Andreas Thierfelder , † 15. April 1986, klassischer Philologe
1904, 20. Februar, Richard Horn , † 11. November 1977 in Bernau, Offizier des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR
1904, 31. März, Kurt Meyer , † 6. November 1978 in Wolfen, Chemiker und Hochschullehrer
1904, 18. April, Ernst Gerber , † 16. März 1976, Politiker
1904, 30. Mai, Doris Schachner , † 1. April 1988, Mineralogin und Ehrensenatorin der RWTH Aachen
1904, 5. Juni, Hermann Klemm , † 10. Juni 1983, Theologe und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
1904, 12. November, Friedrich Berner , † 2. März 1945, NS-Mediziner
1905, 2. April, Alfred Franke , † unbekannt, Schuhmachermeister und Politiker, Mitglied der Volkskammer der DDR
1905, 6. Juni, Herbert Thiele , † 1973, Maler und Graphiker
1906, 24. Juni, Alfred Spindler , † 5. Oktober 1975, Politiker
1907, 2. Februar, Ilse Beate Jäkel , † 13. Dezember 1982 in Stuttgart, Aquarellmalerin und Karikaturistin
1907, 10. Februar, Otto Mende , † 26. Juni 1944, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus und Opfer des Faschismus
1907, 6. Mai, Rolf Trexler , † 15. Juni 1985, Puppenspieler
1908, 8. Juni, Johannes Ignaz Kohler , † 7. Oktober 1994, Maler und Grafiker
1908, 10. Juli, Otto Riedel , Theologe und Schriftsteller
1908, 20. August, Hans C. W. Hartmuth , † 29. September 1983, Unternehmer
1910, 7. Februar, Hans Grimm , † 1. April 1995, Arzt und Anthropologe
1911 bis 1920
1911, 10. März, Marianne Hütel , † 25. Juni 1983 in Zwickau, erzgebirgische Heimatdichterin und Mundartsprecherin
1911, 15. März, Wolfgang Ranft , † 16. Oktober 2006, Arzt und Politiker
1912, 2. März, Karl-Heinz Schuster , † 3. Februar 2006 in Hamburg, Maler und Bühnenbildner
1912, Gershom Gustav Schocken , † 1990, Sohn von Salman Schocken , Herausgeber und Chefredakteur der israelischen Tageszeitung Haaretz in Tel Aviv[2]
1912, 21. Dezember, Erich Dietel , † 1. Juni 1991, Fußballtrainer
1913, 25. Februar, Gert Fröbe , † 5. September 1988, Schauspieler zahlreicher Film- und Bühnenrollen
1914, 10. Dezember, Wolfgang Brunecker , † 26. Juni 1992, Schauspieler
1915, 17. Januar, Heinz Klemm , † 28. August 1970 in Räckelwitz, Journalist, Lektor und Schriftsteller
1915, 28. April, Werner-Hans Schlegel , † 7. Juni 2003, Maler und Grafiker
1917, 14. Dezember, Eberhardt Hengst , † 18. Juni 1996, Forstwissenschaftler
1920, 28. März, Heinz Fleischer , † 1975, Maler, Grafiker und Textilgestalter
1920, 21. November, Walter Fritzsch , † 15. Oktober 1997, Fußballspieler und DDR-Oberligatrainer
1921 bis 1930
1921, 14. April, Gerhard Schürer , † 22. Dezember 2010, Politiker (SED)
1921, 24. April, Heinz Krügel , † 27. Oktober 2008, Fußballspieler, DDR-Nationalmannschafts- und Oberligatrainer
1922, 18. Juni, Helmut Schröcke , Mineraloge und Hochschullehrer
1923, 28. Februar, Horst Oettler , † 6. Dezember 2007, Fußballspieler
1924, 5. April, Manfred Fuchs , Fußballspieler
1924, 22. April, Rudolf Hieblinger , † 2009, Jurist
1924, 3. Juli, Günter Schneider , † 29. November 2000, Fußballspieler
1925, 30. Januar, Maria Günther , † 19. September 2021, Reiterin, Reitlehrerin, Deutsche Meisterin im Springreiten
1925, 21. April, Ehrhardt Bödecker , † 6. Dezember 2016, Bankier
1925, 8. Dezember, Christa Bretschneider, „Gartenarchitektin und Denkmalpflegerin“
1926, Erhard Weller , † nach 1983, Schauspieler; galt seinerzeit mit 2,38 m als längster Mann Europas[3] [4]
1926, 23. Februar, Edgar Klier , † 8. Juni 2015, Maler und Grafiker
1926, 9. März, Hans-Heinrich Müller , † 10. Oktober 2023, Agrarhistoriker
1926, 27. Mai, Lothar Piche , † 8. März 2018, Politiker (DSU)
1926, 22. Oktober, Joachim Gutsche , † 23. Januar 2012, Maler
1927, 7. Juli, Heinz Satrapa , † März 2001, DDR-Fußballnationalspieler
1927, 27. September, Werner Fuchs , † 11. Januar 2016, Archäologe
1928, 25. Februar, Konrad Wünsche , † 5. April 2012, Pädagoge und Buchautor
1928, 26. April, Werner Voigt , Maler und Grafiker
1928, 7. Mai, Heinz Heitzer , † 19. April 1993, Historiker
1928, 10. September, Peter Mauersberger , † 17. Februar 2007, Physiker und Ökologe
1928, 2. Oktober, Willy Tröger , † 30. März 2004, DDR-Fußballnationalspieler
1928, 7. Oktober, Wolfgang Pintzka , † 23. Juli 2006, Theaterregisseur
1928, 11. Oktober, Inge Taubert , † 10. Dezember 2009, Historikerin
1929, 5. Januar, Gisela Meierkord , † 11. Juni 2017, Stifterin
1929, 31. Juli, Erika Klier , Malerin und Grafikerin
1929, 3. August, Gerda Susanna Enke, später Dr. Susanna Kosmale, † 6. Dezember 2014, Wissenschaftlerin
1929, 16. August, Ina-Maria Greverus , † 11. April 2017, Volkskundlerin und Kulturanthropologin
1929, 4. September, Eberhardt Klemm , † 7. Juni 1991, Musikwissenschaftler
1929, 28. Oktober, Horst Röhling , † 23. Dezember 2017, Slawist und Bibliothekar
1929, 25. Dezember, Christoph Brückner , † 4. Juni 2019, Arbeitsmediziner
1930, 13. Januar, Waltraut Seitter , † 15. November 2007, Astronomin
1930, 21. April, Rolf Rudolph , † 12. Januar 1963, Historiker
1930, 15. November, Herbert Häber , † 10. April 2020, Politiker (SED) und West-Unterhändler, Mitglied des ZK der SED
1930, 19. November, Hartmut Grossmann , † 13. Februar 2016, Schriftsteller
1930, 21. November, Eberhard Foth , Jurist, Richter am Bundesgerichtshof
1931 bis 1940
1931, 24. April, Rolf Hädrich , † 29. Oktober 2000, Filmregisseur und Drehbuchautor
1931, 3. Juni 1931, Gottfried Höfer , † 4. November 1983 in Potsdam, Maler und Grafiker
1931, 19. Juli, Werner Kessel , † 22. September 1992, Journalist
1931, 28. September, Hans-Günter Petzold , † 19. November 1982, Politiker und Zoologe
1931, 7. Oktober, Gottfried Mauersberger , † 17. Mai 1994, Ornithologe
1931, 30. November, Manfred Geßner , † 31. Oktober 2016, Politologe und Politiker (SPD)
1932, Karl Schmutzler , Politiker (DBD, CDU)
1932, 23. April, Harald Aurich , † 10. April 2005, Biochemiker
1932, 20. Juni, Hannes Hüttner , Mediziner und Kinderbuchautor
1932, 29. Juni, Werner Breig , Musikwissenschaftler und Musikherausgeber
1933, 20. September, Wilfriede Otto , † 2. Februar 2015, Historikerin und Publizistin
1933, 4. November, Günter Möckel , † 19. Oktober 2019, General
1933, 2. Februar, Alfred Klose , † 25. März 2019, Gewerkschaftsfunktionär
1934, 6. Mai, Alois Glaubitz , Fußballspieler
1934, 4. November, Gotthard Strohmaier , Arabist, Gräzist und Medizinhistoriker
1935, 20. Januar, Berthold Dietz , † 7. Januar 2023, Bildhauer
1935, 18. März, Klaus Matthäi , † 13. April 1986, Grafiker und SED-Bezirkstagsabgeordneter
1935, 25. März, Wolfgang Weller , Ingenieur und Professor für Technische Kybernetik
1935, 20. April, Hermann Märker , Hornist und Professor
1935, 12. September, Ralph Hartmann , Diplomat und Sachbuch-Autor
1935, 24. Dezember, Karl-Heinz Bernhardt , Geophysiker und Professor für Meteorologie
1935, 30. Dezember, Alexander Weigel , † 13. Januar 2020, Dramaturg und Autor
1936, 12. März, Heiner Fischer , † 3. Juni 2016, Politiker (SED)
1936, 13. April, Ulrich Frank-Planitz , † 7. Mai 2011, Autor, Journalist und Verleger in Stuttgart
1936, 15. Juni, Horst de Marées , † 16. März 1994, Sportmediziner und Buchautor
1936, 16. Juni, Klaus Unger , † 7. Oktober 2020, Chemiker, Hochschullehrer und Professor an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
1936, 28. Juli, Wolfgang Künzel , Gynäkologe und Geburtshelfer
1936, 20. August, Regine Heinecke , † 7. November 2019, Malerin, Grafikerin und Illustratorin
1936, 12. September, Rolf Röpke , Fußballspieler
1936, 26. Oktober, Joachim Schmidt , Politiker (CDU)
1937, 3. März, Karl-Heinz Barth , † 1. Februar 2011, Architekt und Kunsthistoriker
1937, 5. April, Georg-Berndt Oschatz , Verwaltungsbeamter und Politiker (CDU)
1937, 11. Mai, Horst Böhm , † 21. Februar 1990, SED-Funktionär, MfS-Leiter der Bezirksverwaltung Dresden
1937, 3. Juli, Kurt Holzapfel , Historiker
1937, 3. August, Reiner Groß , Archivar und Historiker
1937, 19. Oktober, Walter May , Architekturhistoriker
1937, 1. Dezember, Jürgen Starnick , Chemiker und Politiker (FDP)
1937, 5. Dezember, Joachim Kratsch , Maler und Grafiker
1938, 1. August, Gunter Friedrich , Filmregisseur
1938, 6. August, Rudolf Avenhaus , Physiker und Statistiker
1938, 13. Dezember, Egon Schlegel , † 22. Februar 2013, Filmregisseur
1938, 19. Dezember, Nikolaus Sulzberger , Opernregisseur
1938, 26. Dezember, Reiner Fülle , DDR-Agent
1939, 30. September, Jörg Jordan , Politiker (SPD)
1940, Bernd Katzenstein , Publizist und Journalist
1940, 17. Mai, Hartwig Ebersbach , Maler
1940, 21. Mai, Peter Pfefferkorn , Holzstecher und Maler
1940, 19. August, Axel Schmidt , Musiker
1940, 3. November, Susi Schuster , Schlagersängerin
1940, 12. November, Helga Dietrich , Biologin
1941 bis 1950
1941, Heinrich Mäding , Wirtschaftswissenschaftler und Stadtforscher
1941, 27. Juli, Peter Seifert , Politiker (SPD), von 1993 bis 2006 Oberbürgermeister von Chemnitz
1941, 20. September, Gerhard Körner , Fußballspieler
1942, 11. April, Gerd-Rainer Riedel , Geologe
1942, 8. Mai, Dietmar Schulz , Jurist, Verwaltungsbeamter, Staatssekretär in der Niedersächsischen Landesregierung
1942, 10. Mai, Günter Siegel , † 22. November 2019, Physiologe
1942, 12. August, Volker Anding , Diplomat
1942, 4. November, Jürgen Golle , Komponist und Hochschullehrer
1943, 5. Januar, Wolf-Dieter Röber , Kunsthistoriker und Museologe
1943, 6. Januar, Peter Henschel , Fußballspieler und -trainer
1943, 10. Februar, Harald Fritzsch , † 16. August 2022, theoretischer Physiker (Quantentheorie)
1943, 20. März, Gerd Möckel , Politiker (CDU)
1943, 18. April, Günter Höhne , Journalist und Design-Sammler
1943, 20. April, Peter Brändel , Fußballspieler
1943, 13. Juni, Heide Seidel , Politikerin (SPD)
1943, 1. Juli, Gabriela Haupt , geborene Nobis , Skilangläuferin
1943, 16. Juli, Wolfram Ebersbach , Maler und Hochschullehrer
1943, 20. Oktober, Uwe Schneider , Politiker (CDU) und Autor
1943, 30. November, Konrad Heinze , † 29. September 2020, Politiker (CDU) und Oberbürgermeister von Freiberg
1944, Michael Barthel , Politiker (SPD)
1944, 24. Februar, Joachim Lautenschläger , Maler und Grafiker
1944, 26. Februar, Michael Köhler , Rennrodler
1944, 13. Mai, Manfred Hamm , Fotograf
1944, 23. Mai, Volkmar Weiss , Genetiker, Sozialhistoriker und Genealoge
1944, 5. Juli, Knut Klotz , Jurist, Beamter und Politiker (SPD)
1944, 27. September, Gottfried Teubner , Politiker (CDU)
1944, 28. Dezember, Bernd Meier , † 30. Mai 2005, Politiker (SED/PDS)
1945, 1. Januar, Lutz Görner , † 3. April 2024, Rezitator
1945, 8. März, Uwe Bullmann , † 10. Juni 2016 in Chemnitz, Grafiker und Maler
1945, 14. März, Berko Acker , † 1. Dezember 1978 in Berlin, Schauspieler
1945, 15. März, Volker Kröning , Politiker (SPD)
1945, 3. Oktober, Hans-Rainer Müller , Schauspieler und Synchronsprecher
1946, 19. März, Christine Beier , Blaudruckerin und Textildesignerin
1946, 10. Juli, Regina Thoss , Sängerin
1946, 19. Oktober, Jürgen Croy , langjähriger DDR-Fußballnationaltorwart und Oberligaspieler der BSG Sachsenring Zwickau
1946, 24. Oktober, Kristina Richter , Handballspielerin
1947, 11. Januar, Rosemarie Priebus , Politikerin (CDU)
1947, 18. Juli, Helke Misselwitz , Regisseurin und Mitglied der Berliner Akademie der Künste
1947, 8. August, Karl-Friedrich Fischer , Informatiker und Ingenieur, Rektor der WHZ
1947, 26. Dezember, Peter Sattmann , Filmschauspieler
1947, 27. Dezember, Hans Henning Hahn , Historiker
1948, Norbert Peschke , Ingenieur und Heimatkundler
1948, 24. November, Christoph Bergner , Politiker (CDU), von 1993 bis 1994 Ministerpräsident des Landes Sachsen-Anhalt
1948, 30. Dezember, Eckart Viehweg , † 30. Januar 2010, Mathematiker
1949, 8. Februar, Horst Groschopp , Kulturwissenschaftler
1949, 15. Mai, Hagen von Ortloff , Journalist (Eisenbahn-Romantik)
1949, 6. November, Harald Ehrig , Rennrodler
1949, 26. November, Gerd Schellenberg , Fußballspieler
1950, Andreas Flade , evangelischer Pastor in Mecklenburg
1950, Klaus Hähner-Springmühl , † 15. Juli 2006, Künstler in der unabhängigen Szene der DDR
1950, 22. Januar, Werner Schulz , † 9. November 2022 in Berlin, Politiker (Bündnis 90/Die Grünen )
1950, 31. August, Wolfram Kober , Science-Fiction-Autor
1950, 19. September, Joachim Schykowski , Fußballspieler
1950, 13. Oktober, Rainer Eichhorn , Politiker (CDU)
1951 bis 1960
1951, Eberhard Lenk , Maler
1951, Peter Wicke , Musikwissenschaftler
1951, 20. Januar, Wolfgang Enders , † 4. März 2017, Politiker (CDU)
1951, 18. April, Gerd-Helge Vogel , Kunsthistoriker
1951, 18. Mai, Frank Petzold , Komponist
1951, 19. September, Hans Schykowski , Fußballspieler
1951, 4. Dezember, Reinhard Eiben , Kanute
1951, 13. Dezember, Margit Werner , Politikerin (PDS, FDP)
1952, Viktoria Lösche , Lyrikerin
1952, 20. Februar, Wolfgang Heisig , Pianist und Komponist
1952, 10. April, Horst Müller , † 1. März 2010, Rennrodler
1952, 29. April, Dietmar Schmidt , Handballspieler und -trainer
1952, 29 Mai, Uwe Schulz , Informatiker und Professor
1952, 15. Juli, Joachim Müller , Fußballspieler
1952, 12. August, Gotthold Schwarz , Sänger und Dirigent
1952, 19. August, Andreas Decker , Ruderer, zweifacher Olympiasieger im Vierer ohne Steuermann
1952, 27. August, Karin Günther , Designerin und Abgeordnete der Volkskammer der DDR
1953, 2. März, Petra Vohland , † 31. Januar 2017 in Weinböhla, Malerin und Grafikerin
1953, 24. Oktober, Christoph Daum , † 24. August 2024 in Köln, Fußballspieler und -trainer
1954, Frieder W. Bergner , Posaunist
1954, 23. Februar, Jürgen Dürrschmidt , Politiker (Die Linke)
1955, 28. September, Bernhard Seifert , Entomologe
1956, 28. Februar, Pia Findeiß , Politikerin und Oberbürgermeisterin von Zwickau
1956, 27. September, Michael Luther , Politiker (CDU)
1956, 23. November, Viola Goretzki , Ruderin; Olympiasiegerin im Achter
1957, Marion Hallbauer , Illustratorin
1957, 25. Juli, Thomas Florschuetz , Fotograf und Künstler
1958, Rosa Loy , Malerin und Graphikerin
1958, 24. Juni, Kerstin Störl , Romanistin
1959, Petra Steps , Autorin, Journalistin, Philosophin und Hochschulpädagogin
1959, 21. Januar, Katharina Oguntoye , Schriftstellerin und Historikerin
1959, 23. Februar, Ute Appelt-Lillack , Zeichnerin, Keramikerin und Bildhauerin
1959, 16. Juni, Lutz Lötzsch , Radrennfahrer
1959, 25. Juni, Lutz Dombrowski , Leichtathlet und Olympiasieger
1960, Karsten Dümmel , Schriftsteller
1960, 9. September, Steffen Eichner , Politiker (SPD)
1960, 12. September, Uwe Ackermann , Leichtathlet
1961 bis 1970
1961, 15. Oktober, Heike Dähne-Kummerow , Schwimmerin
1962, 12. Januar, Uwe Adamczyk , Politiker (Die Linke)
1962, 15. Juli, Mario Pecher , Politiker (SPD)
1962, Wolf Kampmann , Musikjournalist
1963, 5. März, Cerstin Schmidt , Rennrodlerin
1963, 12. April, Kerstin Knüpfer , Handballspielerin
1963, 11. Mai, Claudia Puhlfürst , Autorin
1964, 13. September, Gerald Otto , Politiker (CDU), MdL
1964, Henry Ruß , Politiker (Die Linke), Oberbürgermeister von Reichenbach im Vogtland
1965, 18. Juni, Carsten Fiebeler , Regisseur
1965, 6. September, Holger Fandrich , Fußballspieler
1965, 1. Dezember, Jacqueline Alex , Schwimmerin
1966, Frank Haß , Pädagoge und Autor
1966, Christian Siegel , Maler, Grafiker, Bildhauer, Hochschullehrer und Autor
1966, 27. Juli, Andreas Schmalfuß , Politiker (FDP)
1966, 19. Oktober, Jens Fiedler , Handballspieler und -trainer
1967, 25. April, Nico Tippelt , Politiker (FDP), Mitglied des Sächsischen Landtags
1967, 28. Juni, Lars Riedel , Diskuswerfer, mehrfacher Weltmeister und Olympiasieger in Atlanta 1996
1969, 12. September, Olaf Schreiber , Fußballspieler
1969, 20. November, Ron Holzschuh , † 27. April 2020, Schauspieler
1970, Gisa Bauer , Theologin und Kirchenhistorikerin
Ab 1971
1971, 9. November, Kathrin Mädler , Pharmazeutin und Hochschullehrerin
1972, 16. April, Cornelia Eichner , Schriftstellerin und Erziehungswissenschaftlerin
1973, 30. März, Michaela Schanze , Handballspielerin
1974, Olaf Schubert , Fotojournalist und Buchautor
1974, 22. Februar, Sven Günther , Fußballspieler
1974, 30. April, Mike Haustein , Chemiker und Heimatforscher
1976, 29. September, Mandy Kerkossa , Handballspielerin
1979, Gregor Meyer , Musiker
1979, 7. Juli, Isabelle Foerder , Leichtathletin
1979, 10. September, Katja Meier , Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen) und Sächsische Staatsministerin der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung
1980, 14. August, Anne Dietrich , Bobsportlerin, Weltmeisterin im Zweierbob 2003
1980, Annette Müller-Spreitz , Kunsthistorikerin, Provenzienzforscherin, Autorin und Publizistin.
1981, 26. April, Teresa Weißbach , Schauspielerin und Ensemblemitglied des Wiener Burgtheaters
1982, 10. Februar, Jörg Steinert , Bürgerrechtler
1982, 27. Mai, Cathleen Martini , Bobsportlerin; Weltmeisterin im Zweierbob 2011
1983, 7. Februar, Denis Bertz , Rennrodler
1984, Henrike Naumann , Installationskünstlerin
1984, 26. Februar, Immanuel Voigt , Historiker
1987, 5. März, Marie-Elisabeth Hecker , Violoncello-Virtuosin
1987, 27. Januar, Thomas Arnold , römisch-katholischer Theologe und Publizist
1988, 27. Januar, Sascha Stiehler , Jazzmusiker
1988, 6. April, Maik Georgi , Fußballspieler
1988, 25. November, Lucas Schädlich , Radsporttrainer und Radsportler
1989, 28. April, Danny Röhl , Fußballtrainer
1989, Friedrich Herrmann , Slam-Poet
1990, 20. August, Kristin Gierisch , Dreispringerin
1995, 28. April, Paul Gehrmann , Fußballspieler
1995, 17. Mai, Max Gehrmann , Fußballspieler
1996, 17. Dezember, Elin Kolev , Violinist
1997, 21. Februar, Maximilian Wolfram , Fußballspieler
2000, 12. April, Ben-Luca Moritz , Fußballspieler
2003, 12. Oktober, Marvin Siebdrath , Motorradrennfahrer
Stadtverwaltung Zwickau, Gleichstellungs-, Ausländer-, Integrations- und Frauenbeauftragte (Hrsg.): Muldeperlen. Tagungsband zu Frauenpersönlichkeiten der Zwickauer Geschichte. Zwickau 2018 (PDF, 4,9 MB ).
Saxonia: „Museum für sächsische Vaterlandskunde“, vierter Band, Eduard Pietsch, Dresden, 1839