Loading AI tools
Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Die 27. Leichtathletik-U20-Europameisterschaften wurden vom 7. bis zum 10. August 2023 im Jerusalem ausgetragen. Austragungsstätte war das Givat-Ram-Stadion, das unter anderem bereits im Vorjahr Austragungsort der Leichtathletik-U18-Europameisterschaften war.
27. Leichtathletik-U20-Europameisterschaften | |
---|---|
Givat-Ram-Stadion (2023) | |
Stadt | Jerusalem, Israel |
Stadion | Givat-Ram-Stadion |
Teilnehmende Länder | 44 (gemeldet)[1] |
Teilnehmende Athleten | 1139 (gemeldet)[1] |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 7. August 2023 |
Schlusstag | 10. August 2023 |
Chronik | |
← Tallin 2021 | Tampere 2025 → |
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Zakrzewski | POL | 10,25 NU20R |
2 | Isak Hughes | SWE | 10,31 |
3 | Sean Anyaogu | GBR | 10,34 |
4 | Christo Iliew | BUL | 10,44 |
5 | Valentin Jensen | DEN | 10,45 |
6 | Filip Federič | SVK | 10,46 |
7 | Adas Dambrauskas | LTU | 10,48 NU20R |
8 | Jacopo Capasso | ITA | 10,59 |
Finale: 8. August
Wind: +0,6 m/s
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Zakrzewski | POL | 20,63 PB |
2 | Timo Spiering | NED | 20,97 PB |
3 | Daniele Groos | ITA | 21,01 PB |
4 | Juan Carlos Castillo | ESP | 21,09 |
5 | Manuel Gerber | SUI | 21,17 |
6 | Brook Cronin | GBR | 21,22 |
7 | Miloš Nisić | SRB | 21,30 PB |
8 | Filip Federič | SVK | 21,43 |
Finale: 9. August
Wind: +1,0 m/s
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jónas Gunnleivsson Isaksen | DEN | 45,86 NU20R |
2 | Charlie Carvell | GBR | 46,08 |
3 | Maksymilian Szwed | POL | 46,31 |
4 | Lukas Sutkus | LTU | 46,36 NU20R |
5 | David García | ESP | 47,08 |
6 | Marko Orešković | CRO | 47,23 |
7 | Árpád Kovács | HUN | 47,61 |
8 | Matteo Di Benedetto | ITA | 47,71 |
Finale: 9. August
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakub Dudycha | CZE | 1:46,76 |
2 | Ramon Wipfli | SUI | 1:47,20 |
3 | Thomas Marques de Andrade | FRA | 1:47,29 |
4 | Ronaldo Olivo | ESP | 1:47,39 |
5 | Louey Ouerrat | FRA | 1:48,84 |
6 | Alexander Stepanov | GER | 1:49,03 |
7 | János Kubasi | HUN | 1:49,45 |
8 | Harry Ross-Hughes | GBR | 1:52,68 |
Finale: 10. August
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niels Laros | NED | 3:56,78 |
2 | Kevin Kamenschak | AUT | 3:59,73 |
3 | Ondřej Gajdoš | CZE | 4:00,98 |
4 | Manuel Zanini | ITA | 4:01,63 |
5 | Nino Jambrešić | CRO | 4:02,09 |
6 | Daniel Galloway | GBR | 4:03,19 |
7 | Tim Kalies | GER | 4:03,59 |
8 | Ioann Lobles | NED | 4:04,07 |
Finale: 9. August
Finale: 9. August
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Niels Laros | NED | 14:11,82 |
2 | Jonathan Grahn | SWE | 14:12,73 |
3 | Kevin Kamenschak | AUT | 14:15,02 |
4 | James Dargan | GBR | 14:15,52 |
5 | Gábor Karsai | HUN | 14:18,70 |
6 | Imad El Goumri | FRA | 14:21,20 |
7 | Utku Göler | TUR | 14:21,51 |
8 | Timo Hinterndorfer | AUT | 14:24,61 |
10. August
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frederick Weigel | GER | 41:53,58 PB |
2 | Hayrettin Yildiz | TUR | 42:13,78 SB |
3 | Giuseppe Disabato | ITA | 42:19,67 PB |
4 | Pablo Rodriguez Rojas | ESP | 42:45,99 PB |
5 | Daniel Monfort | ESP | 43:04,44 |
6 | Diego Giampaolo | ITA | 43:32,52 |
7 | Arvid Kockel | GER | 44:09,33 PB |
8 | Jassam Abu El Wafa | GER | 44:23,62 PB |
10. August
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Enzo Diessl | AUT | 13,12 |
2 | Rasmus Vehmaa | FIN | 13,23 NU20R |
3 | Sisínio Ambriz | POR | 13,29 NU20R |
4 | Theo Pedre | FRA | 13,31 PB |
5 | Patryk Kamionek | POL | 13,58 |
6 | Jan Diaz | ESP | 13,76 PB |
7 | Oskar Bydoń | POL | 13,79 |
Damiano Dentato | ITA | DSQ |
Finale: 8. August
Wind: +1,2 m/s
Finale: 10. August
Finale: 10. August
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz | Jonathan Gou Gomez Joël Csontos Mathieu Chèvre Manuel Gerber (Finale) im Vorlauf außerdem: Alexis Hirsiger |
39,87 |
2 | Niederlande | Lorenzo Speear Timo Spiering Jozuah Revierre Jamie Sesay |
40,14 |
3 | Deutschland | Milian Zirbus Heiko Gussmann Vincent Herbst Ivo Ziebold |
40,15 |
4 | Spanien | Alejandro Rueda Daniel Gonzalez Juan Carlos Castillo Ricardo Mateo |
40,50 |
5 | Italien | Nicolò Salaris Romeo Monaci (Finale) Loris Tonella Jacopo Capasso im Vorlauf außerdem: Daniele Groos |
40,70 |
6 | Dänemark | Valentin Jensen Vilhelm Krüger (Finale) Eiri Jógvansson Glerfoss Carl Bruce Aabo im Vorlauf außerdem: Hector Wandt |
52,82 |
Irland | Nkemjika Onwumereh Sean Aigboboh Darragh Murphy Dannan Long |
DSQ | |
Polen | Michał Gorzkowicz Dawid Grząka Cezary Łazowy Sebastian Libura |
DSQ |
Finale: 10. August
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | Charlie Carvell (Finale) Jake Minshull David Race Sam Lunt (Finale) im Vorlauf außerdem: Alex Houchin Otis Irwin |
3:06,89 SB |
2 | Deutschland | Florian Kroll Louis Quarata (Finale) Malik Skupin-Alfa (Finale) Elija Ziem (Finale) im Vorlauf außerdem: Niclas Kaluza Younes El Makrini Bastian Sundermann |
3:07,75 SB |
3 | Frankreich | Felix Levasseur (Finale) Milann Klemenic Amaury Guillard Allan Lacroix im Vorlauf außerdem: Mathis Vaitulukina |
3:07,97 SB |
4 | Italien | Matteo Di Benedetto (Finale) Daniele Groos (Finale) Luca Marsicovetere Simone Giliberto im Vorlauf außerdem: Lorenzo Mellano Giovanni Lazzaro |
3:08,39 SB |
5 | Spanien | Sergio Plata Asabu Pines Eduardo Ramirez David García (Finale) im Vorlauf außerdem: Alejandro Waldo Per |
3:08,41 SB |
6 | Polen | Michał Kijewski (Finale) Szymon Mikołajczak Adrian Wójcik Maksymilian Szwed (Finale) im Vorlauf außerdem: Piotr Duda Jakub Bembenek |
3:09,30 SB |
7 | Irland | David Bosch Joe Doody Stephen Mannion David Mannion |
3:09,75 NU20R |
8 | Finnland | Simeon Vorselman Kasperi Vehmaa Antti Sainio (Finale) Jere Haapalainen (Finale) im Vorlauf außerdem: Rado Lindberg Konsta Uuttera |
3:10,04 SB |
Finale: 10. August
Finale: 10. August
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Simone Bertelli | ITA | 5,40 |
2 | Valentin Imsand | SUI | 5,40 |
3 | Erdem Tilki | TUR | 5,30 NU20R |
4 | Michał Gawenda | POL | 5,30 |
5 | Federico Bonanni | ITA | 5,20 =PB |
6 | Linus Jönsson | SWE | 5,20 |
7 | Hendrik Müller | GER | 5,20 |
8 | Lazarus Benjamin | GBR | 5,10 |
Finale: 9. August
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mattia Furlani | ITA | 8,23 CR |
2 | Boschidar Sarabojukow | BUL | 8,22 NU20R |
3 | Nikita Masljuk | UKR | 7,97 |
4 | Kasperi Vehmaa | FIN | 7,84 PB |
5 | Noah Fischer | GER | 7,62 PB |
6 | Luka Ćurković | CRO | 7,58 |
7 | Sebastian Berntsen | NOR | 7,53 |
8 | Elad Adika | ISR | 7,52 |
Finale: 8. August
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Viktor Morozov | EST | 16,45 EU20L |
2 | Boschidar Sarabojukow | BUL | 16,25 PB |
3 | Latschesar Waltschew | BUL | 16,16 PB |
4 | Hakki Burak Yilmaz | TUR | 15,82 PB |
5 | Ioannis Gkartsios | GRE | 15,73 |
6 | Raúl Martín | ESP | 15,40 PB |
7 | Pavel Halátek | CZE | 15,34 |
8 | Steven Freund | GER | 15,19 |
Finale: 10. August
Finale: 9. August
Finale: 8. August
Finale: 9. August
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | György Herczeg | HUN | 79,45 |
2 | Max Dehning | GER | 78,07 SB |
3 | Michael Allison | GBR | 72,44 |
4 | Vlad Alexandru Turcu | ROU | 71,57 |
5 | Muhammet Hanifi Zengin | TUR | 70,50 |
6 | Oisín Joyce | IRL | 70,25 |
7 | Tuomas Närhi | FIN | 67,59 |
8 | Ides Verhulst | BEL | 67,44 |
Finale: 9. August
9./10. August
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Joy Eze | GBR | 11,39 |
2 | Renee Regis | GBR | 11,40 |
3 | Anna Kocsis | HUN | 11,55 |
4 | Chelsea Kadiri | GER | 11,55 |
5 | Soraya Becerra | SUI | 11,58 |
6 | Miia Ott | EST | 11,58 |
7 | Diana Hontscharenko | UKR | 11,60 |
8 | Lucy-May Sleeman | IRL | 11,81 |
Finale: 8. August
Wind: +2,0 m/s
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nora Lindahl | SWE | 23,26 PB |
2 | Alexa Sulyán | HUN | 23,26 |
3 | Success Eduan | GBR | 23,34 |
4 | Benedetta Kouakou | FRA | 23,49 |
5 | Fabienne Hoenke | SUI | 23,60 |
6 | Terezie Táborská | CZE | 23,64 |
7 | Elisa Valensin | ITA | 23,77 |
8 | Faith Akinbileje | GBR | 23,88 |
Finale: 9. August
Wind: +1,5 m/s
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lurdes Gloria Manuel | CZE | 51,94 |
2 | Alexe Deau | FRA | 52,53 PB |
3 | Myrte van der Schoot | NED | 52,85 NU20R |
4 | Karolina Zbičajnik | SLO | 52,99 PB |
5 | Ashley Nemits | GBR | 53,00 PB |
6 | Eda Nur Tulum | TUR | 53,45 |
7 | Ana Prieto | ESP | 53,54 |
8 | Britt de Blaauw | NED | 54,09 |
Finale: 9. August
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Audrey Werro | SUI | 2:03,38 |
2 | Abigail Ives | GBR | 2:05,89 |
3 | Dilek Koçak | TUR | 2:06,21 |
4 | Malin Hoelsveen | NOR | 2:06,97 |
5 | Claudia Ionela Costiuc | ROU | 2:07,39 |
6 | Gloria Kabangu Ngalula | ITA | 2:08,45 |
7 | Adéla Holubová | CZE | 2:08,53 |
8 | Maeve O’Neill | IRL | 2:10,68 |
Finale: 10. August
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dilek Koçak | TUR | 4:16,86 SB |
2 | Sofia Thøgersen | DEN | 4:17,08 |
3 | Natálie Millerová | CZE | 4:18,92 PB |
4 | Julia Gruchała | POL | 4:20,19 |
5 | Matilde Prati | ITA | 4:20,85 |
6 | Ayça Fidanoğlu | TUR | 4:21,26 |
7 | Jade Le Corre | FRA | 4:21,59 |
8 | Emie Lotta Berger | GER | 4:21,72 |
Finale: 9. August
9. August
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Agate Caune | LAT | 15:03,85 CR |
2 | Kira Weis | GER | 15:50,36 PB |
3 | Sofia Thøgersen | DEN | 15:53,08 |
4 | Natasha Phillips | GBR | 16:23,63 |
5 | Caroline Dennilauler | FRA | 16:38,02 PB |
6 | Edibe Yağız | TUR | 16:45,32 |
7 | Linda Meier | GER | 16:51,15 |
8 | Margherita Voliani | ITA | 16:52,28 |
10. August
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sofia Santacreu | ESP | 45:59,76 PB |
2 | Giulia Gabriele | ITA | 46:56,73 |
3 | Ana Delahaie | FRA | 47:11,09 PB |
4 | Giada Traina | ITA | 47:16,57 SB |
5 | Valeriya Sholomitska | UKR | 47:27,55 SB |
6 | Michelle Cantò | ITA | 47:59,68 PB |
7 | Griselda Serret | ESP | 48:13,88 PB |
8 | Anastasia Antonopoulou | GRE | 48:46,99 PB |
9. August
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rosina Schneider | GER | 13,06 EU20L |
2 | Valérie Guignard | SUI | 13,23 PB |
3 | Lia Flotow | GER | 13,32 =PB |
4 | Celeste Polzonetti | ITA | 13,36 PB |
5 | Lana Andolšek | SLO | 13,39 |
6 | Klara Koščak | CRO | 13,51 |
7 | Jessica Duncton | GBR | 13,53 |
8 | Lucija Grd | CRO | 14,02 |
Finale: 8. August 2023
Wind: +0,5 m/s
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Moa Granat | SWE | 56,58 |
2 | Olha Maschanjenkowa | UKR | 56,83 |
3 | Alexandra Uță | ROU | 57,02 |
4 | Emily Newnham | GBR | 57,02 PB |
5 | Ludovica Cavo | ITA | 59,08 |
6 | Lena Leege | GER | 60,12 |
7 | Abigail Noruwa | NED | 60,19 |
Wiktoria Gadajska | POL | DNF |
Finale: 10. August 2023
Finale: 9. August
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | Nele Jaworski Chelsea Kadiri Rosina Schneider Holly Okuku |
43,82 EU20L |
2 | Vereinigtes Königreich | Renee Regis Sophie Walton Joy Eze Success Eduan |
43,86 SB |
3 | Tschechien | Hana Blažková Terezie Táborská Nikola Musilová Adéla Tkáčová |
44,68 SB |
4 | Spanien | Eva Ibarra Yissis Cortijo Ana Irene Elewe Elena Guiu |
45,32 |
5 | Polen | Maja Łyskowka (Finale) Ewa Piaszczyńska Oliwia Zimoląg Paulina Kubis (Finale) im Vorlauf außerdem: Jagoda Żukowska Klaudia Chrostek |
45,41 SB |
6 | Schweden | Emilia Franzén Esther Sahlqvist Helmi Hjortbäck Emma Carlsson |
45,92 SB |
Frankreich | Benedetta Kouakou (Finale) Grâce Tade Orane Doumbe (Finale) Jessika Ringuet im Vorlauf außerdem: Louise Clotaire Vanessa Lokuli |
DNF | |
Schweiz | Chloé Rabac Emma Van Camp Fabienne Hoenke Soraya Becerra |
DNF |
Finale: 10. August
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Alexe Deau (Finale) Méta Tumba Maelle Maynier Benedetta Kouakou (Finale) im Vorlauf außerdem: Emma Gouion Orane Doumbe |
3:33,31 EU20L |
2 | Niederlande | Maud van Sintmaartensdijk Britt de Blaauw (Finale) Madelief van Leur Myrte van der Schoot (Finale) im Vorlauf außerdem: Lynn Behnke Celine van Heerikhuize |
3:33,33 NU23R |
3 | Tschechien | Karolína Mitanová Kateřina Matoušková Terezie Táborská (Finale) Lurdes Gloria Manuel (Finale) im Vorlauf außerdem: Ema Feilhauerová Barbora Vaňková |
3:34,84 NU20R |
4 | Deutschland | Maja Schorr (Finale) Anna Hense (Finale) Lena Leege (Finale) Anouk Krause-Jentsch (Finale) im Vorlauf außerdem: Paula Pelzer Anna Lena Schüller Lotta Mage Nele Kühn |
3:35,75 SB |
5 | Polen | Dominika Duraj (Finale) Lena Pającka Milena Thamm Anastazja Kuś im Vorlauf außerdem: Wiktoria Gajosz |
3:38,17 |
6 | Rumänien | Ștefania Zediu Maria Denisa Capota Rebeca-Daria Ciocan Alexandra Uță (Finale) im Vorlauf außerdem: Claudia Ionela Costiuc |
3:38,85 |
7 | Irland | Kate O’Connell Hannah Murray Victoria Amiadamen (Finale) Niamh Murray im Vorlauf außerdem: Renee Crotty |
3:39,39 |
8 | Spanien | Lara Tome Alba Serrano Ana Prieto (Finale) Andrea de la Rosa im Vorlauf außerdem: Mireia Domenech |
3:39,85 SB |
Finale: 10. August
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Angelina Topić | SRB | 1,90 |
2 | Elisabeth Pihela | EST | 1,88 |
3 | Joana Herrmann | GER | 1,86 PB |
4 | Celia Rifaterra | ESP | 1,86 PB |
5 | Engla Nilsson | SWE | 1,86 PB |
6 | Merel Maes | BEL | 1,83 |
7 | Ela Velepec | SLO | 1,80 |
8 | Johanna Göring | GER | 1,80 |
Maryna Kowtunowa | UKR | 1,80 |
Finale: 9. August
Finale: 10. August
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Elizabeth Ndudi | IRL | 6,56 NU20R |
2 | Plamena Mitkowa | BUL | 6,54 =SB |
3 | Laura Raquel Müller | GER | 6,51 PB |
4 | Ayla Hallberg Hossain | SWE | 6,50 PB |
5 | Tabea Eitel | GER | 6,46 |
6 | Angelina Topić | SRB | 6,42 |
7 | Marta Amouhin Amani | ITA | 6,42 |
8 | Laura Martínez | ESP | 6,35 |
Finale: 10. August
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksandra Tschernucha | UKR | 13,63 PB |
2 | Teodora Boberić | SRB | 13,50 |
3 | Aleksandrija Mitrović | SRB | 13,40 |
4 | Erika Saraceni | ITA | 13,40 |
5 | Switlana Bojtschuk | UKR | 13,34 |
6 | Jennifer-Ștefania Dossey | ROU | 13,27 |
7 | Clémence Rougier | FRA | 13,27 |
8 | Melina Zaragka | GRE | 13,01 |
Finale: 8. August
Finale: 8. August
Finale: 10. August
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Valentina Savva | CYP | 64,69 |
2 | Jada Julien | GER | 62,92 |
3 | Jázmin Csatári | HUN | 62,47 |
4 | Maria Duszkiewicz | POL | 61,93 PB |
5 | Florella Freyche | FRA | 61,75 |
6 | Emilia Kolokotroni | CYP | 61,47 |
7 | Nova Kienast | GER | 60,09 PB |
8 | Audrey Jacobs | NED | 59,72 |
Finale: 8. August
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Adriana Vilagoš | SRB | 58,38 |
2 | Veronika Šokota | CRO | 55,41 |
3 | Fanni Kövér | HUN | 53,09 |
4 | Vita Barbić | CRO | 50,36 |
5 | Orinta Navikaitė | LTU | 49,88 |
6 | Linea Steiro-Darén | NOR | 49,24 |
7 | Sabrina Boss | SUI | 48,18 |
8 | Johanna Elisabeth Ader | EST | 46,39 |
Finale: 10. August
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sandrina Sprengel | GER | 5928 |
2 | Pia Meßing | GER | 5790 |
3 | Sophie Kreiner | AUT | 5698 PB |
4 | Adéla Tkáčová | CZE | 5652 PB |
5 | Melissa Wullschleger | SUI | 5625 PB |
6 | Gerda Kerija Dreimane | LAT | 5622 |
7 | Sofia Cosculluela | ESP | 5558 |
8 | Linda Bichsel | SUI | 5456 |
7./8. August
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 8 | 8 | 7 | 23 |
2 | Schweden | 5 | 2 | — | 7 |
3 | Tschechien | 3 | 1 | 4 | 8 |
4 | Vereinigtes Königreich | 2 | 4 | 4 | 10 |
5 | Italien | 2 | 3 | 2 | 7 |
Niederlande | 2 | 3 | 2 | 7 | |
7 | Schweiz | 2 | 3 | 1 | 6 |
8 | Polen | 2 | 2 | 1 | 5 |
9 | Finnland | 2 | 2 | — | 4 |
10 | Serbien | 2 | 1 | 1 | 4 |
Ukraine | 2 | 1 | 1 | 4 | |
12 | Spanien | 2 | — | — | 2 |
Lettland | 2 | — | — | 2 | |
14 | Frankreich | 1 | 2 | 4 | 7 |
15 | Österreich | 1 | 2 | 2 | 5 |
16 | Ungarn | 1 | 1 | 5 | 7 |
17 | Türkei | 1 | 1 | 2 | 4 |
18 | Dänemark | 1 | 1 | 1 | 3 |
19 | Zypern | 1 | 1 | — | 2 |
Estland | 1 | 1 | — | 2 | |
Irland | 1 | 1 | — | 2 | |
22 | Bulgarien | — | 3 | 1 | 4 |
23 | Kroatien | — | 1 | — | 1 |
Litauen | — | 1 | — | 1 | |
25 | Griechenland | — | — | 2 | 2 |
26 | Portugal | — | — | 1 | 1 |
Rumänien | — | — | 1 | 1 | |
Slowakei | — | — | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 45 | 43 | 132 |
Seamless Wikipedia browsing. On steroids.
Every time you click a link to Wikipedia, Wiktionary or Wikiquote in your browser's search results, it will show the modern Wikiwand interface.
Wikiwand extension is a five stars, simple, with minimum permission required to keep your browsing private, safe and transparent.