Die 10. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 12. bis 16. Juni 1996 im Ahmadou-Ahidjo-Stadion in der kamerunischen Hauptstadt Yaoundé statt.
Entscheidungen fielen in 22 Disziplinen für Männer und 18 Disziplinen für Frauen. Bei den Frauen wurde der 10.000-Meter-Lauf abgesagt, und es gab noch keine Wettbewerbe im 3000-Meter-Hindernislauf, im Stabhochsprung und im Hammerwurf. Dafür wurde der 5000-Meter-Lauf der Frauen zum ersten Mal in das Programm aufgenommen.
Es nahmen 307 Athleten aus 33 Ländern teil. Die Titelverteidigung gelang den Algeriern Hakim Toumi (Hammerwurf) und Dounia Kara (5000 m Bahngehen). Außerdem siegte die nigerianische 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen zum sechsten Mal insgesamt und zum fünften Mal in Folge bei Afrikameisterschaften.
100 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
200 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
400 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Athletin |
Zeit |
1 |
Nigeria Nigeria |
Saidat Onanuga |
52,85 s |
2 |
Uganda Uganda |
Grace Birungi |
53,40 s |
3 |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
Alimata Koné |
54,31 s |
Schließen
800 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
1500 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Zeit |
1 |
Kenia Kenia |
Moses Kigen |
3:39,78 min |
2 |
Kenia Kenia |
Sammy Rono |
3:40,47 min |
3 |
Burundi Burundi |
Gilbert Mvuyekure |
3:47,95 min |
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
5000 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Athletin |
Zeit |
1 |
Kamerun Kamerun |
Florence Djépé |
17:59,32 min (CR) |
2 |
Kamerun Kamerun |
Mary Phyton |
18:14,40 min |
3 |
Kamerun Kamerun |
Cathreen Ngwang |
19:27,39 min |
Schließen
10.000 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Zeit |
1 |
Kenia Kenia |
Stephen Kiogora |
29:16,4 min |
2 |
Kenia Kenia |
William Kipchumba |
29:22,3 min |
3 |
Burundi Burundi |
Isidore Nizigiyimana |
30:14,4 min |
Schließen
110 m Hürden / 100 m Hürden
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Zeit |
1 |
Nigeria Nigeria |
William Erese |
13,7 s (CR) |
2 |
Nigeria Nigeria |
Moses Oyiki Orode |
13,8 s |
3 |
Mauritius Mauritius |
Judex Lefou |
13,9 s |
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
400 m Hürden
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Zeit |
1 |
Senegal Senegal |
Ibou Faye |
49,60 s |
2 |
Sudafrika Südafrika |
Ferrins Pieterse |
49,95 s |
3 |
Agypten Ägypten |
El Hafni Abdel Maksoud Ibrahim |
50,74 s |
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
3000 m Hindernis
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Zeit |
1 |
Kenia Kenia |
Kipkemboi Cheruiyot |
8:38,72 min |
2 |
Burundi Burundi |
Faustin Ngézahayo |
8:39,38 min |
3 |
Burkina Faso Burkina Faso |
Thomas Toyi |
8:48,99 min |
Schließen
20 km Gehen / 5000 m Gehen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Athletin |
Zeit |
1 |
Algerien Algerien |
Dounia Kara |
23:15,8 min |
2 |
Agypten Ägypten |
Nagwa Ibrahim Ali |
24:05,4 min |
3 |
Kenia Kenia |
Monica Akoth |
24:05,7 min |
Schließen
Hochsprung
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitsprung
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Dreisprung
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Stabhochsprung
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Höhe |
1 |
Tunesien Tunesien |
Anis Riahi |
4,60 m |
2 |
Agypten Ägypten |
Hassan Farouk Sayed |
4,20 m |
3 |
– |
– |
– |
Schließen
Speerwurf
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Diskuswurf
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Athletin |
Zeit |
1 |
Tunesien Tunesien |
Monia Kari |
53,00 m |
2 |
Mauritius Mauritius |
Caroline Fournier |
48,80 m |
3 |
Nigeria Nigeria |
Felicia Nkiru Ojiego |
45,58 m |
Schließen
Kugelstoßen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Athletin |
Weite |
1 |
Agypten Ägypten |
Hanan Ahmed Khaled |
14,47 m |
2 |
Agypten Ägypten |
Wafa Ismail El Baghdadi |
14,24 m |
3 |
Mali Mali |
Oumou Traoré |
12,84 m |
Schließen
Hammerwurf
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
4 × 100 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Schließen
4 × 400 m
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Zeit |
1 |
Senegal Senegal |
3:03,44 min |
2 |
Kenia Kenia |
3:03,53 min |
3 |
Mauritius Mauritius |
3:07,20 min |
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Zeit |
1 |
Nigeria Nigeria |
3:39,2 min |
2 |
Kamerun Kamerun |
3:40,5 min |
3 |
Gabun Gabun |
3:54,8 min |
Schließen
Zehnkampf / Siebenkampf
Weitere Informationen Platz, Land ...
Männer
Platz |
Land |
Athlet |
Punkte |
1 |
Tunesien Tunesien |
Anis Riahi |
7257 Punkte |
2 |
Agypten Ägypten |
Hassan Farouk Sayed |
6788 Punkte |
3 |
Algerien Algerien |
Sid Ali Sabour |
5071 Punkte |
Schließen
Weitere Informationen Platz, Land ...
Frauen
Platz |
Land |
Athletin |
Punkte |
1 |
Kenia Kenia |
Caroline Kola |
5270 Punkte |
2 |
Kamerun Kamerun |
Anne-Marie Mouri-Nkeng |
4372 Punkte |
3 |
Elfenbeinküste Elfenbeinküste |
Adelaïde Koudougnon |
3453 Punkte |
Schließen
Weitere Informationen Medaillenspiegel Endstand nach 40 Entscheidungen, Platz ...
Schließen