No. |
Hora |
Deporte |
Disciplina |
|
|
|
|
1 |
11:00–11:30 |
Tiru |
Rifle d'aire 10 m F |
China (CHN) |
Polonia (POL) |
China (CHN) |
2 |
15:30–16:00 |
Tiru |
Pistola d'aire 10 m M |
Corea del Sur (KOR) |
Italia (ITA) |
Serbia (SER) |
3 |
10:00–16:00 |
Ciclismu |
Ruta M |
Kazakstán (KAZ) |
Colombia (COL) |
Noruega (NOR) |
4 |
15:15–16:15 |
Yudu |
–48 kg F |
Brasil (BRA) |
Rumanía (ROU) |
Bélxica (BEL)
Hungría (HUN) |
5 |
15:30–16:30 |
Yudu |
–60 kg M |
Rusia (RUS) |
Japón (JPN) |
Brasil (BRA)
Uzbequistán (UZB) |
6 |
15:30–17:45 |
Halterofilia |
48 kg F |
China (CHN) |
Japón (JPN) |
Corea del Norte (PRK) |
7 |
17:30–18:30 |
Tiru con arcu |
Equipu M |
Italia (ITA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Corea del Sur (KOR) |
8 |
19:10–19:50 |
Esgrima |
Florete ind. F |
Italia (ITA) |
Italia (ITA) |
Italia (ITA) |
9 |
19:30–19:35 |
Natación |
400 m estilos M |
Estaos Xuníos (USA) |
Brasil (BRA) |
Japón (JPN) |
10 |
19:50–19:55 |
Natación |
400 m llibres M |
China (CHN) |
Corea del Sur (KOR) |
Estaos Xuníos (USA) |
11 |
20:10–20:15 |
Natación |
400 m estilos F |
China (CHN) |
Estaos Xuníos (USA) |
China (CHN) |
12 |
20:48–20:53 |
Natación |
4x100 m llibres F |
Australia (AUS) |
Países Baxos (NED) |
Estaos Xuníos (USA) |
|
13 |
11:45–12:15 |
Tiru |
Pistola d'aire 10 m F |
China (CHN) |
Francia (FRA) |
Ucraína (UKR) |
14 |
14:00–14:30 |
Tiru |
Skeet F |
Estaos Xuníos (USA) |
China (CHN) |
Eslovaquia (SVK) |
15 |
12:00–15:40 |
Ciclismu |
Ruta F |
Países Baxos (NED) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Rusia (RUS) |
16 |
15:00–15:45 |
Saltos |
Trampolín 3 m sincronizáu F |
China (CHN) |
Estaos Xuníos (USA) |
Canadá (CAN) |
17 |
15:15–16:15 |
Yudu |
–52 kg F |
Corea del Norte (PRK) |
Cuba (CUB) |
Italia (ITA)
Francia (FRA) |
18 |
15:30–16:30 |
Yudu |
–66 kg M |
Georgia (GEO) |
Hungría (HUN) |
Japón (JPN)
Corea del Sur (KOR) |
19 |
15:30–17:00 |
Halterofilia |
53 kg F |
Kazakstán (KAZ) |
China Taipei (TPE) |
Moldavia (MDA) |
20 |
18:30–19:15 |
Tiru con arcu |
Equipu F |
Corea del Sur (KOR) |
China Taipei (TPE) |
Japón (JPN) |
21 |
18:50–19:30 |
Esgrima |
Sable ind. M |
Hungría (HUN) |
Italia (ITA) |
Rusia (RUS) |
22 |
19:30–19:32 |
Natación |
100 m caparina F |
Estaos Xuníos (USA) |
China (CHN) |
Australia (AUS) |
23 |
20:11–20:12 |
Natación |
100 m braza M |
Sudáfrica (RSA) |
Australia (AUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
24 |
20:18–20:22 |
Natación |
400 m llibre F |
Francia (FRA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Reinu Xuníu (GBR) |
25 |
21:00–21:04 |
Natación |
4x100 m llibre M |
Francia (FRA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
26 |
19:00–20:30 |
Halterofilia |
56 kg M |
Corea del Norte (PRK) |
China (CHN) |
Azerbaixán (AZE) |
|
27 |
12:15–12:45 |
Tiru |
Rifle d'aire 10 m M |
Rumanía (ROM) |
Italia (ITA) |
India (IND) |
28 |
15:00–15:45 |
Saltos |
Plataforma 10 m sincronizáu M |
China (CHN) |
Méxicu (MEX) |
Estaos Xuníos (USA) |
29 |
15:15–16:15 |
Yudu |
–57 kg F |
Japón (JPN) |
Rumanía (ROM) |
Estaos Xuníos (USA)
Francia (FRA) |
30 |
15:30–16:30 |
Yudu |
–73 kg M |
Rusia (RUS) |
Japón (JPN) |
Mongolia (MGL)
Francia (FRA) |
31 |
15:30–17:00 |
Halterofilia |
58 kg F |
China (CHN) |
Tailandia (THA) |
Ucraína (UKR) |
32 |
16:30–19:00 |
Ximnasia |
Concursu completu por equipos M |
China (CHN) |
Japón (JPN) |
Reinu Xuníu (GBR) |
33 |
19:10–20:00 |
Esgrima |
Espada individual F |
Ucraína (UKR) |
Alemaña (GER) |
China (CHN) |
34 |
19:43–19:46 |
Natación |
200 m llibre M |
Francia (FRA) |
China (CHN)
Corea del Sur (KOR) |
— |
35 |
19:51–19:53 |
Natación |
100 m espalda F |
Estaos Xuníos (USA) |
Australia (AUS) |
Japón (JPN) |
36 |
19:58–20:00 |
Natación |
100 m espalda M |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
37 |
20:15–20:17 |
Natación |
100 m braza F |
Lituania (LTU) |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
38 |
19:00–20:30 |
Halterofilia |
62 kg M |
Corea del Norte (PRK) |
Colombia (COL) |
Indonesia (INA) |
|
39 |
14:00–14:45 |
Tiru |
Skeet M |
Estaos Xuníos (USA) |
Dinamarca (DEN) |
Qatar (QAT) |
40 |
10:30–13:15 |
Hípica |
Concursu completu por equipos |
Alemaña (GER) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Nueva Zelanda (NZL) |
41 |
14:30–15:40 |
Hípica |
Concursu completu ind. |
Alemaña (GER) |
Suecia (SWE) |
Alemaña (GER) |
42 |
15:05–15:40 |
Piragüismu n'eslalon |
C-1 M |
Francia (FRA) |
Alemaña (GER) |
Eslovaquia (SVK) |
43 |
15:00–15:45 |
Saltos |
Plataforma 10 m sincronizáu F |
China (CHN) |
Méxicu (MEX) |
Canadá (CAN) |
44 |
15:15–16:15 |
Yudu en los Xuegos Olímpicos de Londres 2012 |
–63 F |
Eslovenia (SLO) |
China (CHN) |
Japón (JPN)
Francia (FRA) |
45 |
15:30–16:30 |
Yudu |
–81 kg M |
Corea del Sur (KOR) |
Alemaña (GER) |
Rusia (RUS)
Canadá (CAN) |
46 |
15:30–17:00 |
Halterofilia |
63 kg F |
Kazakstán (KAZ) |
Rusia (RUS) |
Canadá (CAN) |
47 |
16:30–18:30 |
Ximnasia |
Concursu completu por equipos F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Rumanía (ROU) |
48 |
19:10–20:00 |
Esgrima |
Florete ind. M |
China (CHN) |
Egipto (EGY) |
Corea del Sur (KOR) |
49 |
19:41–19:44 |
Natación |
200 m llibre F |
Estaos Xuníos (USA) |
Francia (FRA) |
Australia (AUS) |
50 |
19:49–19:52 |
Natación |
200 m caparina M |
Sudáfrica (RSA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
51 |
20:43–20:46 |
Natación |
200 m cuatro estilos F |
China (CHN) |
Australia (AUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
52 |
20:51–20:56 |
Natación |
4x200 m llibre M |
Estaos Xuníos (USA) |
Francia (FRA) |
China (CHN) |
53 |
19:00–20:30 |
Halterofilia |
69 kg M |
China (CHN) |
Indonesia (INA) |
Rumanía (ROU) |
|
54 |
11:50–12:00 |
Remo |
Dos sin timonel
(W2-) F |
Reinu Xuníu (GBR) |
Australia (AUS) |
Nueva Zelanda (NZL) |
55 |
12:10–12:20 |
Remo |
Cuatro scull
(W4X) F |
Ucraína (UKR) |
Alemaña (GER) |
Estaos Xuníos (USA) |
56 |
12:30–12:40 |
Remo |
8 con timonel
(M8+) M |
Alemaña (GER) |
Canadá (CAN) |
Reinu Xuníu (GBR) |
57 |
12:30–13:50 |
Ciclismu en ruta |
Contrarreló F |
Estaos Xuníos (USA) |
Alemaña (GER) |
Rusia (RUS) |
58 |
15:15–15:45 |
Piragüismu n'eslalon |
K-1 M |
Italia (ITA) |
República Checa (CZE) |
Alemaña (GER) |
59 |
15:00–15:45 |
Saltos |
Trampolín 3 m sincronizáu M |
China (CHN) |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
60 |
15:30–16:00 |
Tiru |
Pistola 25 m F |
Corea del Sur (KOR) |
China (CHN) |
Ucraína (UKR) |
61 |
14:15–16:10 |
Ciclismu en ruta |
Contrarreló M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Alemaña (GER) |
Reinu Xuníu (GBR) |
62 |
14:30–16:30 |
Tenis de mesa |
Individual F |
China (CHN) |
China (CHN) |
Singapur (SIN) |
63 |
15:15–16:15 |
Yudu |
–70 kg F |
Francia (FRA) |
Alemaña (GER) |
Colombia (COL)
Países Baxos (NED) |
64 |
15:30–16:30 |
Yudu |
–90 kg M |
Corea del Sur (KOR) |
Cuba (CUB) |
Grecia (GRE)
Japón (JPN) |
65 |
15:30–17:00 |
Halterofilia |
69 kg F |
Corea del Norte (PRK) |
Rumanía (ROU) |
Bielorrusia (BLR) |
66 |
16:30–19:00 |
Ximnasia |
Concursu completu ind. M |
Japón (JPN) |
Alemaña (GER) |
Estaos Xuníos (USA) |
67 |
19:30–19:33 |
Natación |
200 m braza M |
Hungría (HUN) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Japón (JPN) |
68 |
20:12–20:15 |
Natación |
200 m caparina F |
China (CHN) |
España (ESP) |
Japón (JPN) |
69 |
20:20–20:22 |
Natación |
100 m llibre M |
Estaos Xuníos (USA) |
Australia (AUS) |
Canadá (CAN) |
70 |
19:10–20:30 |
Esgrima |
Espada ind. M |
Venezuela (VEN) |
Noruega (NOR) |
Corea del Sur (KOR) |
71 |
19:40–20:50 |
Esgrima |
Sable ind. F |
Corea del Sur (KOR) |
Rusia (RUS) |
Ucraína (UKR) |
72 |
19:00–20:50 |
Halterofilia |
77 kg M |
China (CHN) |
China (CHN) |
Cuba (CUB) |
73 |
21:04–21:12 |
Natación |
4x200 m llibre F |
Estaos Xuníos (USA) |
Australia (AUS) |
Francia (FRA) |
|
74 |
11:50–12:00 |
Remo |
Scull doble
(M2x) M |
Nueva Zelanda (NZL) |
Italia (ITA) |
Eslovenia (SLO) |
75 |
12:15–12:25 |
Remo |
Cuatro sin timonel ligero
(LM4-) M |
Sudáfrica (RSA) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Dinamarca (DEN) |
76 |
12:30–12:40 |
Remo |
Ocho con timonel
(W8+) F |
Estaos Xuníos (USA) |
Canadá (CAN) |
Países Baxos (NED) |
77 |
15:00–15:40 |
Tiru |
Foso doble M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Suecia (SWE) |
Rusia (RUS) |
78 |
15:20–15:50 |
Tiru con arcu |
Individual F |
Corea del Sur (KOR) |
Méxicu (MEX) |
Méxicu (MEX) |
79 |
15:20–15:50 |
Piragüismu n'eslalon |
C-2 M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Eslovaquia (SVK) |
80 |
16:00–16:30 |
Piragüismu n'eslalon |
K-1 F |
Francia (FRA) |
Australia (AUS) |
España (ESP) |
81 |
15:15–16:15 |
Yudu |
–78 kg F |
Estaos Xuníos (USA) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Francia (FRA)
Brasil (BRA) |
82 |
15:30–16:30 |
Yudu |
–100 kg M |
Rusia (RUS) |
Mongolia (MGL) |
Alemaña (GER)
Países Baxos |
83 |
14:30–16:30 |
Tenis de mesa |
Individual M |
China (CHN) |
China (CHN) |
Alemaña (GER) |
84 |
18:00–18:10 |
Ciclismu en pista |
Velocidá por equipos F |
Alemaña (GER) |
China (CHN) |
Australia (AUS) |
85 |
18:15–18:25 |
Ciclismu en pista |
Velocidá por equipos M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Francia (FRA) |
Alemaña (GER) |
86 |
16:30–18:30 |
Ximnasia |
Concursu completu ind. F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Rusia (RUS) |
87 |
19:40–19:44 |
Natación |
200 m braza F |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
Rusia (RUS) |
88 |
19:48–19:51 |
Natación |
200 m espalda M |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
Estaos Xuníos (USA) |
89 |
20:19–20:23 |
Natación |
200 m cuatro estilos M |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Hungría (HUN) |
90 |
18:00–20:30 |
Esgrima |
Florete por equipos F |
Italia (ITA) |
Rusia (RUS) |
Corea del Sur (KOR) |
91 |
20:37–20:40 |
Natación |
100 m llibre F |
Países Baxos (NED) |
Bielorrusia (BLR) |
China (CHN) |
|
92 |
11:30–11:40 |
Remo |
Cuatro scull
(M4x) M |
Alemaña (GER) |
Croacia (CRO) |
Australia (AUS) |
93 |
11:50–12:00 |
Remo |
Dos sin timonel
(M2-) M |
Nueva Zelanda (NZL) |
Francia (FRA) |
Reinu Xuníu (GBR) |
94 |
12:10–12:20 |
Remo |
Scull doble
(W2x) F |
Reinu Xuníu (GBR) |
Australia (AUS) |
Polonia (POL) |
95 |
12:30–12:40 |
Remo |
Scull individual
(M1x) M |
Nueva Zelanda (NZL) |
República Checa (CZE) |
Reinu Xuníu (GBR) |
96 |
12:00–12:30 |
Tiru |
Rifle en posición tendida 50 m M |
Bielorrusia (BLR) |
Bélxica (BEL) |
Eslovenia (SLO) |
97 |
14:30–15:00 |
Tiru |
Pistola rápida de fuego 25 m M |
Cuba (CUB) |
India (IND) |
China (CHN) |
98 |
15:00–15:30 |
Bádminton |
Doble mixto |
China (CHN) |
China (CHN) |
Dinamarca (DEN) |
99 |
15:20–15:50 |
Tiru con arcu |
Individual M |
Corea del Sur (KOR) |
Japón (JAP) |
China (CHN) |
100 |
15:25–16:00 |
Ximnasia en trampolín |
Individual M |
China (CHN) |
Rusia (RUS) |
China (CHN) |
101 |
15:15–16:15 |
Yudu |
+78 kg F |
Cuba (CUB) |
Japón (JPN) |
Reinu Xuníu (GBR)
China (CHN) |
102 |
15:30–16:30 |
Yudu |
+100 kg M |
Francia (FRA) |
Rusia (RUS) |
Alemaña (GER)
Brasil (BRA) |
103 |
15:30–17:00 |
Halterofilia |
75 kg F |
Kazakstán (KAZ) |
Rusia (RUS) |
Bielorrusia (BLR) |
104 |
18:00–18:30 |
Ciclismu en pista |
Persecución por equipos M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Australia (AUS) |
Nueva Zelanda (NZL) |
105 |
18:40–18:50 |
Ciclismu en pista |
Keirin F |
Reinu Xuníu (GBR) |
China (CHN) |
Hong Kong (HKG) |
106 |
18:00–19:30 |
Esgrima |
Sable por equipos M |
Corea del Sur (KOR) |
Rumanía (ROU) |
Italia (ITA) |
107 |
19:30–19:34 |
Natación |
200 m espalda F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
108 |
19:38–19:40 |
Natación |
100 m caparina M |
Estaos Xuníos (USA) |
Sudáfrica (RSA)
Rusia (RUS) |
— |
109 |
19:45–19:53 |
Natación |
800 m llibre F |
Estaos Xuníos (USA) |
España (ESP) |
Reinu Xuníu (GBR) |
110 |
20:09–20:10 |
Natación |
50 m llibre M |
Francia (FRA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Brasil (BRA) |
111 |
19:00–20:30 |
Halterofilia |
85 kg M |
Polonia (POL) |
Rusia (RUS) |
Irán (IRN) |
112 |
20:30–21:40 |
Atletismu |
Peso M |
Polonia (POL) |
Alemaña (GER) |
Estaos Xuníos (USA) |
113 |
21:25–22:00 |
Atletismu |
10.000 m F |
Etiopía (ETH) |
Kenia (KEN) |
Kenia (KEN) |
|
114 |
9:00–11:30 |
Triatlón |
F |
Suiza (SUI) |
Suecia (SWE) |
Australia (AUS) |
115 |
11:20–11:30 |
Remo |
Cuatro sin timonel (M4-) M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Australia (AUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
116 |
11:50–12:00 |
Remo |
Doble scull ligero (LW2x) F |
Reinu Xuníu (GBR) |
China (CHN) |
Grecia (GRE) |
117 |
12:10–12:20 |
Remo |
Doble scull ligero (LM2x) M |
Dinamarca (DEN) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Nueva Zelanda (NZL) |
118 |
12:30–12:40 |
Remo |
Scull individual (W1x) F |
República Checa (CZE) |
Dinamarca (DEN) |
Australia (AUS) |
119 |
12:45–13:05 |
Tiru |
Rifle en tres posiciones 50 m F |
Estaos Xuníos (USA) |
Serbia (SER) |
República Checa (CZE) |
120 |
14:15–14:45 |
Bádminton |
Individual F |
China (CHN) |
China (CHN) |
India (IND) |
121 |
15:00–15:40 |
Tiru |
Foso F |
Italia (ITA) |
Eslovaquia (SVK) |
Francia (FRA) |
122 |
14:00–16:00 |
Tenis |
Individual F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Bielorrusia (BLR) |
123 |
15:30–16:00 |
Ximnasia en trampolín |
Individual F |
Canadá (CAN) |
China (CHN) |
China (CHN) |
124 |
15:45–16:15 |
Bádminton |
Dobles F |
China (CHN) |
Japón (JPN) |
Rusia (RUS) |
125 |
16:00–18:15 |
Tenis |
Dobles M |
Estaos Xuníos (USA) |
Francia (FRA) |
Francia (FRA) |
126 |
17:45–18:15 |
Ciclismu en pista |
Persecución por equipos F |
Reinu Xuníu (GBR) |
Estaos Xuníos (USA) |
Canadá (CAN) |
127 |
17:00–18:30 |
Atletismu |
20 km marcha M |
China (CHN) |
Guatemala (GUA) |
China (CHN) |
128 |
19:30–19:31 |
Natación |
50 m llibre F |
Países Baxos (NED) |
Bielorrusia (BLR) |
Países Baxos (NED) |
129 |
19:36–20:00 |
Natación |
1500 m llibre M |
China (CHN) |
Canadá (CAN) |
Túnez (TUN) |
130 |
20:07–20:10 |
Natación |
4x100 m estilos F |
Estaos Xuníos (USA) |
Australia (AUS) |
Japón |
131 |
20:27–20:30 |
Natación |
4x100 m estilos M |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón |
Australia (AUS) |
132 |
19:20–20:30 |
Esgrima |
Espada por equipos F |
China (CHN) |
Corea del Sur (KOR) |
Estaos Xuníos (USA) |
133 |
19:00–20:30 |
Halterofilia |
94 kg M |
Kazakstán (KAZ) |
Rusia (RUS) |
Moldavia (MDA) |
134 |
19:30–20:30 |
Atletismu |
Discu F |
Croacia (CRO) |
Rusia (RUS) |
China (CHN) |
135 |
20:45–20:55 |
Atletismu |
Heptatlón F |
Reinu Xuníu (GBR) |
Alemaña (GER) |
Rusia (RUS) |
136 |
20:00–21:30 |
Atletismu |
Saltu de llonxitú M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Australia (AUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
137 |
21:15–21:45 |
Atletismu |
10.000 m M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Estaos Xuníos (USA) |
Etiopía (ETH) |
138 |
21:59–22:00 |
Atletismu |
100 m F |
Jamaica (JAM) |
Estaos Xuníos (USA) |
Jamaica (JAM) |
|
139 |
12:30–13:00 |
Tiru |
Pistola 50 m M |
Corea del Sur (KOR) |
Corea del Sur (KOR) |
China (CHN) |
140 |
11:00–13:30 |
Atletismu |
Maratón F |
Etiopía (ETH) |
Kenia (KEN) |
Rusia (RUS) |
141 |
13:00–13:40 |
Vela |
Star M |
Suecia (SWE) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Brasil (BRA) |
142 |
13:00–14:15 |
Bádminton |
Individual M |
China (CHN) |
Malasia (MAS) |
China (CHN) |
143 |
14:00–14:30 |
Vela |
Finn M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Dinamarca (DEN) |
Francia (FRA) |
144 |
14:00–14:30 |
Ximnasia |
Suelo M |
China (CHN) |
Japón (JPN) |
Rusia (RUS) |
145 |
14:50–15:20 |
Ximnasia |
Saltu de potru F |
Rumanía (ROU) |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
146 |
14:15–15:30 |
Bádminton |
Dobles M |
China (CHN) |
Dinamarca (DEN) |
Corea del Sur (KOR) |
147 |
15:40–16:10 |
Ximnasia |
Caballo con arcus M |
Hungría |
Reinu Xuníu (GBR) |
Reinu Xuníu (GBR) |
148 |
14:30–16:30 |
Tenis |
Individual M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Suiza (SUI) |
Argentina (ARG) |
149 |
15:30–17:00 |
Halterofilia |
+75 kg F |
China (CHN) |
Rusia (RUS) |
Armenia (ARM) |
150 |
16:30–17:30 |
Tenis |
Dobles F |
Estaos Xuníos (USA) |
República Checa |
Rusia (RUS) |
151 |
16:30–18:00 |
Tenis |
Dobles mixto |
Bielorrusia (BLR) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Estaos Xuníos (USA) |
152 |
18:15–18:50 |
Ciclismu en pista |
Omnium M |
Dinamarca (DEN) |
Francia (FRA) |
Reinu Xuníu (GBR) |
153 |
17:45–19:15 |
Llucha grecorromana |
55 kg M |
Irán (IRN) |
Azerbaixán (AZE) |
Hungría (HUN)
Rusia (RUS) |
154 |
18:00–20:00 |
Llucha grecorromana |
74 kg M |
Rusia (RUS) |
Armenia (ARM) |
Lituania (LTU)
Azerbaixán (AZE) |
155 |
19:00–20:00 |
Saltos |
Trampolín 3 m F |
China (CHN) |
China (CHN) |
Méxicu (MEX) |
156 |
19:00–20:45 |
Esgrima |
Florete por equipos M |
Italia (ITA) |
Japón (JPN) |
Alemaña (GER) |
157 |
19:35–20:45 |
Atletismu |
Salto triple F |
Kazakstán (KAZ) |
Colombia (COL) |
Ucraína (UKR) |
158 |
21:10–21:15 |
Atletismu |
400 m F |
Estaos Xuníos (USA) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Estaos Xuníos (USA) |
159 |
21:25–21:40 |
Atletismu |
3000 m con obstáculos M |
Kenia (KEN) |
Francia (FRA) |
Kenia (KEN) |
160 |
21:50–21:52 |
Atletismu |
100 m M |
Jamaica (JAM) |
Jamaica (JAM) |
Estaos Xuníos (USA) |
161 |
21:10–22:00 |
Atletismu |
Martiellu M |
Hungría (HUN) |
Eslovenia (SLO) |
Japón (JPN) |
|
162 |
13:00–13:30 |
Vela |
Laser Radial F |
China (CHN) |
Países Baxos (NED) |
Bélxica (BEL) |
163 |
13:45–14:15 |
Tiru |
Rifle en 3 posiciones 50 m M |
Italia (ITA) |
Corea del Sur (KOR) |
Estaos Xuníos (USA) |
164 |
14:00–14:30 |
Vela |
Laser M |
Australia (AUS) |
Xipre (CYP) |
Suecia (SWE) |
165 |
14:00–14:30 |
Ximnasia |
Anillas M |
Brasil (BRA) |
China (CHN) |
Italia (ITA) |
166 |
14:50–15:20 |
Ximnasia |
Barras asimétricas F |
Rusia (RUS) |
China (CHN) |
Reinu Xuníu (GBR) |
167 |
15:40–16:00 |
Ximnasia |
Saltu de potru M |
Corea del Sur (KOR) |
Rusia (RUS) |
Ucraína (UKR) |
168 |
16:00–16:30 |
Tiru |
Foso M |
Croacia (CRO) |
Italia (ITA) |
Kuwait (KUW) |
169 |
14:00–17:00 |
Hípica |
Saltos por equipo |
Reinu Xuníu (GBR) |
Países Baxos (NED) |
Arabia Saudí (KSA) |
170 |
17:45–18:30 |
Ciclismu en pista |
Velocidá ind. M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Francia (FRA) |
Australia (AUS) |
171 |
17:45–18:45 |
Llucha grecorromana |
60 kg M |
Irán (IRN) |
Georgia (GEO) |
Rusia (RUS)
Japón (JPN) |
172 |
18:00–19:25 |
Llucha grecorromana |
84 kg M |
Rusia (RUS) |
Egipto (EGY) |
Kazakstán (KAZ)
Polonia (POL) |
173 |
18:15–20:00 |
Llucha grecorromana |
120 kg M |
Cuba (CUB) |
Estonia (EST) |
Suecia (SWE)
Turquía (TUR) |
174 |
19:00–20:40 |
Halterofilia |
105 kg M |
Ucraína (UKR) |
Irán (IRN) |
Polonia (POL) |
175 |
19:15– 20:25 |
Atletismu |
Peso F |
Bielorrusia (BLR) |
Nueva Zelanda (NZL) |
Rusia (RUS) |
176 |
20:45–20:50 |
Atletismu |
400 m con vallas M |
República Dominicana (DOM) |
Estaos Xuníos (USA) |
Puerto Rico (PUR) |
177 |
21:05–21:15 |
Atletismu |
3000 m con obstáculos F |
Rusia (RUS) |
Túnez (TUN) |
Etiopía (ETH) |
178 |
19:00–21:30 |
Atletismu |
Salto con pértiga F |
Estaos Xuníos (USA) |
Cuba (CUB) |
Rusia (RUS) |
179 |
21:30–21:35 |
Atletismu |
400 m M |
Granada (GRN) |
República Dominicana (DOM) |
Trinidad y Tobago (TTO) |
|
180 |
11:30–13:40 |
Triatlón |
M |
Reinu Xuníu (GBR) |
España (ESP) |
Reinu Xuníu (GBR) |
181 |
13:00–13:40 |
Vela |
RS:X M |
Países Baxos (NED) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Polonia (POL) |
182 |
14:00–14:40 |
Vela |
RS:X F |
España (ESP) |
Finlandia (FIN) |
Polonia (POL) |
183 |
14:00–14:30 |
Ximnasia |
Paralelas M |
China (CHN) |
Alemaña (GER) |
Francia (FRA) |
184 |
14:50–15:20 |
Ximnasia |
Barra de equilibrio F |
China (CHN) |
China (CHN) |
Estaos Xuníos (USA) |
185 |
10:00–15:45 |
Hípica |
Doma por equipos |
Reinu Xuníu (GBR) |
Alemaña (GER) |
Países Baxos (NED) |
186 |
15:00–16:10 |
Natación sincronizada |
Dueto F |
Rusia (RUS) |
España (ESP) |
China (CHN) |
187 |
15:40–16:10 |
Ximnasia |
Barra fija M |
Países Baxos (NED) |
Alemaña (GER) |
China (CHN) |
188 |
16:30–17:00 |
Ximnasia |
Suelo F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rumanía (ROU) |
Rusia (RUS) |
189 |
16:55–17:20 |
Ciclismu en pista |
Omnium F |
Reinu Xuníu (GBR) |
Estaos Xuníos (USA) |
Australia (AUS) |
190 |
15:30–18:00 |
Tenis de mesa |
Equipu F |
China (CHN) |
Japón (JAP) |
Singapur (SIN) |
191 |
17:25–18:05 |
Ciclismu en pista |
Velocidá ind. F |
Australia (AUS) |
Reinu Xuníu (GBR) |
China (CHN) |
192 |
17:55–18:15 |
Ciclismu en pista |
Keirin M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Alemaña (GER) |
Países Baxos (NED)
Nueva Zelanda (NZL) |
193 |
19:00–19:40 |
Saltos |
Trampolín 3 m M |
Rusia (RUS) |
China (CHN) |
China (CHN) |
194 |
17:45–19:30 |
Llucha grecorromana |
66 kg M |
Corea del Sur (KOR) |
Hungría (HUN) |
Georgia (GEO)
Francia (FRA) |
195 |
18:00–19:55 |
Llucha grecorromana |
96 kg M |
Irán (IRN) |
Rusia (RUS) |
Suecia (SWE)
Armenia (ARM) |
196 |
19:00–20:30 |
Halterofilia |
+105 kg M |
Irán (IRN) |
Irán (IRN) |
Rusia (RUS) |
197 |
19:00–20:30 |
Atletismu |
Saltu d'altura M |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
Qatar (QAT)
Reinu Xuníu (GBR)
Canadá (CAN) |
198 |
19:45–20:50 |
Atletismu |
Discu M |
Alemaña (GER) |
Irán (IRN) |
Estonia (EST) |
199 |
21:00–21:02 |
Atletismu |
100 m vallas F |
Australia (AUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
200 |
21:15–21:20 |
Atletismu |
1500 m M |
Argelia (ALG) |
Estaos Xuníos (USA) |
Marruecos (MAR) |
|
201 |
09:35–09:40 |
Piragüismu |
K-1 1000 m M |
Noruega (NOR) |
Canadá (CAN) |
Alemaña (GER) |
202 |
09:55–10:00 |
Piragüismu |
C-1 1000 m M |
Alemaña (GER) |
España (ESP) |
Canadá (CAN) |
203 |
10:25–10:35 |
Piragüismu |
K-2 1000 m M |
Hungría (HUN) |
Portugal (POR) |
Alemaña (GER) |
204 |
10:55–11:00 |
Piragüismu |
K-4 500 m F |
Hungría (HUN) |
Alemaña (GER) |
Bielorrusia (BLR) |
205 |
13:00–13:40 |
Vela |
49er M |
Australia (AUS) |
Nueva Zelanda (NZL) |
Dinamarca (DEN) |
206 |
14:55–15:55 |
Hípica |
Saltos ind. |
Suiza (SUI) |
Países Baxos (NED) |
Irlanda (IRL) |
207 |
15:30–18:30 |
Tenis de mesa |
Equipos M |
China (CHN) |
Corea del Sur (KOR) |
Alemaña (GER) |
208 |
17:45–19:15 |
Llucha llibre |
48 kg F |
Japón (JPN) |
Azerbaixán (AZE) |
Canadá (CAN)
Estaos Xuníos (USA) |
209 |
18:15–19:55 |
Llucha llibre |
63 kg F |
Japón (JPN) |
China (CHN) |
Mongolia (MGL)
Rusia (RUS) |
210 |
20:45–20:50 |
Atletismu |
400 m con vallas F |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
República Checa (CZE) |
211 |
21:00–21:03 |
Atletismu |
200 m F |
Estaos Xuníos (USA) |
Jamaica (JAM) |
Estaos Xuníos (USA) |
212 |
21:15–21:17 |
Atletismu |
110 con vallas M |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Jamaica (JAM) |
213 |
20:05–21:20 |
Atletismu |
Saltu de llonxitú F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
214 |
21:00–22:00 |
Vóley playa |
F |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Brasil (BRA) |
215 |
20:00–22:20 |
Taekwondo |
–49 kg F |
China (CHN) |
España (ESP) |
Tailandia (THA)
Croacia (CRO) |
216 |
20:20–22:40 |
Taekwondo |
–58 kg M |
España (ESP) |
Corea del Sur (KOR) |
Rusia (RUS)
Colombia (COL) |
|
217 |
09:35–09:40 |
Piragüismu |
C-2 1000 m M |
Alemaña (GER) |
Bielorrusia (BLR) |
Rusia (RUS) |
218 |
09:50–10:00 |
Piragüismu |
K-4 1000 m M |
Australia (AUS) |
Hungría (HUN) |
República Checa (CZE) |
219 |
10:15–10:20 |
Piragüismu |
K-1 500 m F |
Hungría (HUN) |
Ucraína (UKR) |
Sudáfrica (RSA) |
220 |
10:45–10:50 |
Piragüismu |
K-2 500 m F |
Alemaña (GER) |
Hungría (HUN) |
Polonia (POL) |
221 |
12:00–13:45 |
Natación en aguas abiertas |
10 km F |
Hungría (HUN) |
Estaos Xuníos (USA) |
Italia (ITA) |
222 |
12:30–16:00 |
Hípica |
Doma ind. |
Reinu Xuníu (GBR) |
Países Baxos (NED) |
Reinu Xuníu (GBR) |
223 |
16:30–16:40 |
Boxéu |
51 kg F |
Reinu Xuníu (GBR) |
China (CHN) |
Estaos Xuníos (USA)
India (IND) |
224 |
16:45–16:55 |
Boxéu |
60 kg F |
Irlanda (IRL) |
Rusia (RUS) |
Taxiquistán (TJK)
Brasil (BRA) |
225 |
17:00–17:05 |
Boxéu |
75 kg F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Kazakstán (KAZ)
China (CHN) |
226 |
17:45–19:15 |
Llucha llibre |
55 kg F |
Japón (JPN) |
Canadá (CAN) |
Colombia (COL)
Azerbaixán |
227 |
18:15–19:55 |
Llucha llibre |
72 kg F |
Rusia (RUS) |
Bulgaria (BUL) |
España (ESP)
Kazakstán (KAZ) |
228 |
19:00–20:00 |
Saltos |
Plataforma 10 m F |
China (CHN) |
Australia (AUS) |
Malasia (MAS) |
229 |
20:00–20:05 |
Atletismu |
800 m M |
Kenia (KEN) |
Estaos Xuníos (USA) |
Kenia (KEN) |
230 |
19:20–20:30 |
Atletismu |
Salto triple M |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Italia (ITA) |
231 |
20:55–20:57 |
Atletismu |
200 m M |
Jamaica (JAM) |
Jamaica (JAM) |
Jamaica (JAM) |
232 |
20:00–21:15 |
Waterpolo |
F |
Estaos Xuníos (USA) |
España (ESP) |
Australia (AUS) |
233 |
21:20–21:30 |
Atletismu |
Decatlón M |
Estaos Xuníos (USA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Cuba (CUB) |
234 |
19:45–21:30 |
Fútbol |
F |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
Canadá (CAN) |
235 |
21:00–22:15 |
Atletismu |
Xavalina F |
República Checa (CZE) |
Alemaña (GER) |
Alemaña (GER) |
236 |
21:00–22:15 |
Vóley playa |
M |
Alemaña (GER) |
Brasil (BRA) |
Letonia (LAT) |
237 |
20:00–22:25 |
Taekwondo |
–57 kg F |
Reinu Xuníu (GBR) |
China (CHN) |
Francia (FRA)
China Taipei (TPE) |
238 |
20:20–22:40 |
Taekwondo |
–68 kg M |
Turquía (TUR) |
Irán (IRN) |
Estaos Xuníos (USA)
Afganistán (AFG) |
|
239 |
12:00–12:30 |
Vela |
470 M |
Australia (AUS) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Argentina (ARG) |
240 |
13:00–13:30 |
Vela |
470 F |
Nueva Zelanda (NZL) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Países Baxos (NED) |
241 |
12:00–14:00 |
Natación en aguas abiertas |
10 km M |
Túnez (TUN) |
Alemaña (GER) |
Canadá (CAN) |
242 |
15:00–16:30 |
Natación sincronizada |
Equipu F |
Rusia (RUS) |
China (CHN) |
España (ESP) |
243 |
16:30–16:40 |
Ciclismu |
BMX F |
Colombia (COL) |
Nueva Zelanda (NZL) |
Países Baxos (NED) |
244 |
16:40–16:50 |
Ciclismu |
BMX M |
Letonia (LAT) |
Australia (AUS) |
Colombia (COL) |
245 |
17:45–19:15 |
Llucha llibre |
55 kg M |
Rusia (RUS) |
Georgia (GEO) |
Corea del Norte (PRK)
Japón (JPN) |
246 |
18:00–20:00 |
Llucha llibre |
74 kg M |
Estaos Xuníos (USA) |
Irán (IRN) |
Uzbequistán (UZB)
Rusia (RUS) |
247 |
20:05–20:25 |
Atletismu |
5000 m F |
Etiopía (ETH) |
Kenia (KEN) |
Etiopía (ETH) |
248 |
20:40–20:43 |
Atletismu |
4x100 m F |
Estaos Xuníos (USA) |
Jamaica (JAM) |
Ucraína (UKR) |
249 |
19:00–20:45 |
Atletismu |
Salto con pértiga M |
Francia (FRA) |
Alemaña (GER) |
Alemaña (GER) |
250 |
19:35–21:00 |
Atletismu |
Martiellu F |
Rusia (RUS) |
Polonia (POL) |
Alemaña (GER) |
251 |
20:55–21:05 |
Atletismu |
1500 m F |
Turquía (TUR) |
Turquía (TUR) |
Baréin (BHR) |
252 |
21:20–21:30 |
Atletismu |
4x400 m M |
Bahamas (BAH) |
Estaos Xuníos (USA) |
Trinidad y Tobago (TRI) |
253 |
20:00–21:30 |
Hockey sobre hierba |
F |
Países Baxos (NED) |
Argentina (ARG) |
Reinu Xuníu (GBR) |
254 |
22:15–22:25 |
Taekwondo |
–67 kg F |
Corea del Sur (KOR) |
Turquía (TUR) |
Estaos Xuníos (USA)
Alemaña (GER) |
255 |
22:30–22:40 |
Taekwondo |
–80 kg M |
Argentina (ARG) |
España (ESP) |
Reinu Xuníu (GBR)
Italia (ITA) |
|
256 |
09:35–09:37 |
Piragüismu |
K-1 200 m M |
Reinu Xuníu (GBR) |
España (ESP) |
Canadá (CAN) |
257 |
09:55–09:57 |
Piragüismu |
C-1 200 m M |
Ucraína (UKR) |
Lituania (LTU) |
Rusia (RUS) |
258 |
10:20–10:22 |
Piragüismu |
K-1 200 m F |
Nueva Zelanda (NZL) |
Ucraína (UKR) |
Hungría (HUN) |
259 |
10:48–10:50 |
Piragüismu |
K-2 200 m M |
Rusia (RUS) |
Bielorrusia (BLR) |
Reinu Xuníu (GBR) |
260 |
09:30–13:45 |
Atletismu |
50 km marcha M |
Rusia (RUS) |
Australia (AUS) |
China (CHN) |
261 |
12:30–14:00 |
Ciclismu de monte |
Campu al traviés F |
Francia (FRA) |
Alemaña (GER) |
Estaos Xuníos (USA) |
262 |
15:10–15:50 |
Ximnasia rítmica |
Concursu completu ind. F |
Rusia (RUS) |
Rusia (RUS) |
Bielorrusia (BLR) |
263 |
14:00–16:45 |
Vela |
Elliott 6m F |
España (ESP) |
Australia (AUS) |
Finlandia (FIN) |
264 |
15:00–17:00 |
Fútbol |
M |
Méxicu (MEX) |
Brasil (BRA) |
Corea del Sur (KOR) |
265 |
17:00–18:35 |
Atletismu |
20 km marcha F |
Rusia (RUS) |
Rusia (RUS) |
China (CHN) |
266 |
18:45–19:00 |
Pentatlón modernu |
Individual F |
República Checa (CZE) |
China (CHN) |
Hungría (HUN) |
267 |
18:45–19:00 |
Llucha llibre |
60 kg M |
Azerbaixán (AZE) |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA)
India (IND) |
268 |
19:20–19:30 |
Llucha llibre |
84 kg M |
Azerbaixán (AZE) |
Puerto Rico (PUR) |
Georgia (GEO)
Irán (IRN) |
269 |
19:50–20:00 |
Llucha llibre |
120 kg M |
Uzbequistán (UZB) |
Georgia (GEO) |
Rusia (RUS)
Irán (IRN) |
270 |
18:30–20:00 |
Voleibol |
F |
Brasil (BRA) |
Estaos Xuníos (USA) |
Japón (JPN) |
271 |
19:30–19:45 |
Atletismu |
5000 m M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Etiopía (ETH) |
Kenia (KEN) |
272 |
20:00–20:03 |
Atletismu |
800 m F |
Rusia (RUS) |
Sudáfrica (RSA) |
Rusia (RUS) |
273 |
20:25–20:30 |
Atletismu |
4x400 m F |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
Jamaica (JAM) |
274 |
19:20–20:30 |
Atletismu |
Xavalina M |
Trinidad y Tobago (TRI) |
Ucraína (UKR) |
Finlandia (FIN) |
275 |
19:00–20:35 |
Atletismu |
Saltu d'altura F |
Rusia (RUS) |
Estaos Xuníos (USA) |
Rusia (RUS) |
276 |
20:30–20:37 |
Boxéu |
49 kg M |
China (CHN) |
Tailandia (THA) |
Irlanda (IRL)
Rusia (RUS) |
277 |
20:45–20:52 |
Boxéu |
56 kg M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Irlanda (IRL) |
Cuba (CUB)
Japón (JPN) |
278 |
21:00–21:02 |
Atletismu |
4x100 m M |
Jamaica (JAM) |
Estaos Xuníos (USA) |
Trinidad y Tobago (TRI) |
279 |
20:00–21:20 |
Hockey sobre hierba |
M |
Alemaña (GER) |
Países Baxos (NED) |
Australia (AUS) |
280 |
21:15–21:22 |
Boxéu |
64 kg M |
Cuba (CUB) |
Ucraína (UKR) |
Italia (ITA)
Mongolia (MNG) |
281 |
20:30–21:45 |
Saltos |
Plataforma 10 m M |
Estaos Xuníos (USA) |
China (CHN) |
Reinu Xuníu (GBR) |
282 |
20:30–21:45 |
Balonmano |
F |
Noruega (NOR) |
Montenegro |
España (ESP) |
283 |
21:45–21:52 |
Boxéu |
75 kg M |
Japón (JPN) |
Brasil (BRA) |
Reinu Xuníu (GBR)
Uzbequistán (UZB) |
284 |
22:15–22:22 |
Boxéu |
91 kg M |
Ucraína (UKR) |
Italia (ITA) |
Bulgaria (BUL)
Azerbaixán (AZE) |
285 |
21:00–22:25 |
Baloncestu |
F |
Estaos Xuníos (USA) |
Francia (FRA) |
Australia (AUS) |
286 |
22:15–22:25 |
Taekwondo |
+67 kg F |
Serbia (SER) |
Francia (FRA) |
Rusia (RUS)
Méxicu (MEX) |
287 |
22:30–22:35 |
Taekwondo |
+80 kg M |
Italia (ITA) |
Gabón (GAB) |
Cuba (CUB)
China (CHN) |
|
288 |
11:00–13:45 |
Atletismu |
Maratón M |
Uganda (UGA) |
Kenia (KEN) |
Kenia (KEN) |
289 |
13:00–14:10 |
Llucha llibre |
66 kg M |
Japón (JPN) |
India (IND) |
Kazakstán (KAZ)
Cuba (CUB) |
290 |
13:30–14:50 |
Llucha llibre |
96 kg M |
Estaos Xuníos (USA) |
Ucraína (UKR) |
Georgia (GEO)
Azerbaixán (AZE) |
291 |
13:30–14:50 |
Ximnasia rítmica |
Concursu completu por equipos F |
Rusia (RUS) |
Bielorrusia (BLR) |
Italia (ITA) |
292 |
13:00–15:00 |
Voleibol |
M |
Rusia (RUS) |
Brasil (BRA) |
Italia (ITA) |
293 |
13:30–15:15 |
Ciclismu de monte |
Campu al traviés M |
República Checa (CZE) |
Suiza (SUI) |
Italia (ITA) |
294 |
13:30–13:40 |
Boxéu |
52 kg M |
Cuba (CUB) |
Mongolia (MNG) |
Rusia (RUS)
Irlanda (IRL) |
295 |
13:45–13:55 |
Boxéu |
60 kg M |
Ucraína (UKR) |
Corea del Sur (KOR) |
Cuba (CUB)
Lituania (LTU) |
296 |
14:15–14:25 |
Boxéu |
69 kg M |
Kazakstán (KAZ) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Ucraína (UKR)
Rusia (RUS) |
297 |
14:45–14:55 |
Boxéu |
81 kg M |
Rusia (RUS) |
Kazakstán (KAZ) |
Brasil (BRA)
Ucraína (UKR) |
298 |
15:15–15:30 |
Boxéu |
+91 kg M |
Reinu Xuníu (GBR) |
Italia (ITA) |
Azerbaixán (AZE)
Kazakstán (KAZ) |
299 |
15:50–16:50 |
Waterpolo |
M |
Croacia (CRO) |
Italia (ITA) |
Serbia (SER) |
300 |
15:00–17:00 |
Balonmano |
M |
Francia (FRA) |
Suecia (SWE) |
Croacia (CRO) |
301 |
15:00–17:00 |
Baloncestu |
M |
Estaos Xuníos (USA) |
España (ESP) |
Rusia (RUS) |
302 |
17:00–18:30 |
Pentatlón modernu |
Individual F |
Lituania (LTU) |
Reinu Xuníu (GBR) |
Brasil (BRA) |